Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ГИБДД Архангельской области: Состояние детского дорожно-транспортного травматизма много лет остается недопустимо высоким

 

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в Архангельской области на протяжении ряда лет остается недопустимо высоким. В среднем за последние 5 лет с участием детей и подростков в течение года на территории региона происходит 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают 9 и получают травмы различной степени тяжести 309 детей. При этом 135 ДТП происходит по неосторожности самих несовершеннолетних.

Сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом отмечена и в текущем году. По данным ГИБДД по Архангельской области, за 11 месяцев в регионе зарегистрировано 244 ДТП (аналогичный период прошлого года 220, +10,9%) с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых погибли 5 (7, - 28,6%) и получили травмы различной степени тяжести 253 (227, +11,5%) ребенка. Удельный вес таких ДТП составил 10,9% (9,9%, +1,0%) от общего количества ДТП. В текущем году из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе совершено 103 (79, +30,4%) ДТП. При этом 53,1% (или 137 детей) от общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составили дети-пешеходы, 39,1% (101 ребенок) - пассажиры (в 15% случаев на момент ДТП дети находились в салоне автомобиля не пристегнуты, без детских удерживающих устройств) и 7,8% (20 детей) - велосипедисты и водители мопедов. Следует отметить, что большая часть (62%) пострадавших в ДТП детей - учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 13 лет.

Рост дорожно - транспортных происшествий отмечен в городах Котласе и Северодвинске, а также в Шенкурском, Приморском, Виноградовском, Коношском, Котласском, Вельском, Красноборском и Пинежском районах.

Основными нарушениями ПДД несовершеннолетними являются: переход проезжей части в не установленном месте, выход на дорогу из-за препятствия, мешающему обзору, управление велосипедом.

По статистике, наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в темное время суток - их количество в три раза выше, чем в светлое время. Основная причина происшествий - плохая видимость объекта.

Видимость становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде - единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

Световозвращатель - специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов (велосипедистов).

Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути, и пр.

Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Европейские страны давно пришли к выводу о необходимости внедрения единых стандартов для всех пешеходов по ношению световозвращающих элементов на одежде. К сожалению, в России, в соответствии с п.4 Правил дорожного движения, ношение световозвращателей имеет лишь рекомендательный характер.

Представительством администрации Архангельской области при Правительстве Российской Федерации инициирован проект «Здоровье и безопасность наших детей», в рамках которого все дети (43 686 человек) начальных классов школ Архангельской области будут обеспечены световозвращающими элементами в общем количестве 47 400 штук.

Полученные светоотражатели планируется распространить в период с 21 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в рамках проведения профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» и акции «Стань заметней», которые направлены на профилактику и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в период зимних каникул, а также пропаганду культуры использования световозвращателей как средства безопасности юных пешеходов.

Сотрудники ГИБДД совместно с педагогами образовательных учреждений проведут беседы с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения детей на дороге. В школах области пройдут дополнительные занятия по БДД, тематические викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у детей и подростков навыков  безопасного  поведения на дорогах.

          В период проведения мероприятия будут организованы беседы и инструктажи, о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Госавтоинспекция рекомендует водителям в период проведения профилактического мероприятия осуществлять движение с включенным ближним светом фар, а  родителям напоминать детям о соблюдении правил безопасного поведения на улице и дороге.

 

ПРАВИЛА

применения световозвращателя:

Световозвращатель нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден обоим потокам движения.

Зайди в темное помещение, закрепи светоотражатель на стене и отойди к противоположной стене. Теперь, держа фонарь перед глазами, посвети на светоотражатель. Ты увидишь, как он ярко-ярко засветился. Такой огонек сделает на дороге тебя заметней. 

ЭТО ВАЖНО!

Имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге.

Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, вы имеете преимущество в движении!

Фото А.Бочнева


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20