Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

СМИ: В Якутске уверены, что отвечать по «делу мэрии» должен Михальчук, а не его замы

Далее цитируем по ИА SakhaNews:

«Во многом закономерный и все же неожиданный, а для кого-то шокирующий итог «дела мэрии» побудил «Якутск вечерний» узнать, «что вообще стало с верхушкой команды Ильи Михальчука, некогда рулившей городом»? Об этом пишет корреспондент газеты Виталий Обедин в сегодняшнем номере издания.

Илья МИХАЛЬЧУК, бывший мэр Якутска, «достаточно неплохо устроился в Архангельской области, на должности, сопоставимой должности президента Якутии. Это при том, что многие в Якутске уверены: отвечать за мэрские художества в суде должен как раз, в первую очередь, он, а не Елизавета Николаева и Сергей Петров».

Николай ЛЕПЧИКОВ, первый заместитель мэра. В числе первых покинул «тонущий корабль». «Когда команду Михальчука начали «мочить», Николай Лепчиков заявил, что устал и хочет на пенсию. На дворе был февраль 2006 г. - «дело мэрии» начинало набирать обороты, произошли первые аресты и обыски. На пенсии, впрочем, Николай Лепчиков долго не задержался. Восстановив силы, он вернулся в городское хозяйство, но уже фактически «по другую сторону баррикад» - как заместитель руководителя предприятия «Водоканал»... Позже Лепчикову придется проходить по «делу мэрии» в качестве свидетеля».

Максим ТРОФИМОВ заменил ушедшего из мэрии Лепчикова. «... его недолгое пребывание в статусе первого заместителя главы ознаменовалось стычками и скандалами» с департаментом имущественных отношений. «В настоящее время Трофимов работает на госслужбе в Госкомцен - РЭК в должности заместителя».

Валерий ПОПОВ, вице-мэр. «14 мая 2006 г. он был арестован по подозрению в нарушении ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и до суда помещен в СИЗО. Попову вменяли в вину, что в нарушение требований закона он, без проведения соответствующего конкурса и согласований с Министерством экономического развития, подписал договор на поставку в Якутск автовышки АПТ-35 с неким московским предприятием «Степ-Проект», в результате чего бюджету был причинен ущерб в размере 3 млн рублей. Случилось это за четыре года до скандала - в 2002-м...

12 сентября 2006 года заместитель генпрокурора России по Дальневосточному округу Юрий Гулягин ЛИЧНО изменяет Валерию Попову меру пресечения, то есть отпускает под подписку о не выезде.

Со временем следствие и вовсе отказалось от уголовного преследования Попова в связи с «чистосердечным признанием и давностью совершения преступления».

Попов «тихо покинул Якутск и переехал в Москву, где устроился работать в префектуру Центрального округа». «По некоторым данным, в настоящее время Валерий Попов работает в команде Владимира Ресина, опекающего весь строительный бизнес Москвы».

Игорь ТРЕСКОВ, руководитель ДИО, бывшая правая рука Михальчука. «Осенью 2007 г. произошла рокировка. В мэрию пришел, покинув пост замминистра имущественных отношений, Валерий Доржиев, а Игорь Тресков, оставив службу в мэрии, занял его место.

По прошествии некоторого времени Тресков ушел и с этого поста.

Он остался госслужащим, но перебрался на федеральную должность - руководителем территориального управления Росимущества (федерального агентства, которое отвечает за управление федеральной собственностью в Якутии).

Евгений ФЕДОРОВ, руководитель аппарата администрации города. «...тянул свою лямку вплоть до прихода новой команды в 2007 г.

Его имя также фигурировало в «деле мэрии», ведь именно на Федорова был переведен 4-миллионный кредит, который в свое время Михальчук оформлял на свою супругу так, что отдавать его должно было городское предприятие ЕРКЦ.

В конце декабря 2007 г. Евгений Федоров был трудоустроен в один из департаментов администрации президента и правительства, где проработал почти два года» . Затем «перешел на работу под крыло Игоря Трескова». В настоящее время Федоров является заместителем руководителя ТУ Росимущества по Якутии.

Агамали МАМЕДОВ, заместитель мэра Якутска. «В период душевных метаний Михальчук назначил бывшего проректора Якутского филиала Академии труда и социальных отношений заместителем по социальной работе. Однако прекрасный преподаватель и философ Мамедов оказался никудышным чиновником.

Его работы в мэрии почти не было видно, а со временем он тихо ее покинул и в 2007 г. перебрался в Москву, вернувшись на преподавательскую работу в ту же самую Академию труда и социальных отношений, но уже в головной офис в качестве проректора по научно-исследовательской работе. Кроме того, Агамали Куламович является заведующим кафедрой социологии и управления социальными процессами».

Татьяна ОСИПОВА, начальник ФКУ. «Формально ее трудно назвать членом команды Михальчука - Татьяна Осипова пришла в мэрию, когда война уже почти закончилась, и «старая гвардия» доживала последние деньки.

Проработав руководителем ФКУ около двух лет, Осипова получила приглашение вернуться обратно в Минфин. Но на сей раз уже не в качестве одного из начальников отдела, а сразу на пост заместителя министра».

Альбина ЛЫХИНА, советник мэра. Ее «все скандалы, склоки и уголовные потрясения не задели.

Будучи советником мэра еще при Михальчуке, Альбина Михайловна так и осталась в этой должности после смены команды. В настоящее время она является советником мэра Юрия Заболева по социальным вопросам».

Геннадий СКАРДЖУС, руководитель ЗАО «ЯКС». «...стал разменной фигурой в политико-коммунальных войнах и крепко «попал». Правоохранительные органы обвинили его в подлоге документов и незаконном предпринимательстве. При создании «ЯКС» и попытке перевести на него большую часть жилого фонда активно использовались подставные лица (например, некий иногородний студент, на которого оформлялось предприятие), создавались предприятия-двойники (помимо ЗАО «ЯКС» существовало еще ООО «ЯКС») и т.д.

Следствие по делу длилось недолго - главе ЯКС дали три года с проживанием в колонии поселении. Свой срок Скарджус отбыл достаточно комфортно - его часто видели дома и в городе. А в конечном итоге судимость была погашена досрочно по УДО.

Через некоторое время Скарджус покинул Якутск и, по некоторым данным, перебрался в Новороссийск».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20