Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Решение Грузии об отмене въездных виз для жителей республик Северного Кавказа: Мнения

Официальный же Тбилиси, как сообщает bbcrussian.com, считает, что такое решение позитивно отразится на экономике страны и отношениях с кавказскими народами, так как устранит лишние барьеры к посещению Грузии.

Однако, по мнению некоторых экспертов, на которых ссылается BBC,  решение Тбилиси об отмене виз для жителей северокавказских республик - это очередная перчатка, брошенная Грузией Кремлю, которая станет скорее головной болью для Тбилиси.

Инициатива уже вызвала сильное раздражение Москвы, которая уже назвала решение грузинских властей пропагандистским шагом.

О том, что президент Саакашвили в ближайшие дни подпишет указ об отмене въездных виз в Грузию для жителей семи республик Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, сообщила вчера на брифинге в Тбилиси заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе. Соответствующее распоряжение президента Грузии вступит в силу в двухнедельный срок. По ее словам, которые цитирует «КоммерсантЪ», "данное решение принято по гуманитарным соображениям, исходя из культурной и исторической близости народов Грузии и Северного Кавказа" и будет осуществляться в "рамках политики либерализации правительства Грузии". После подписания указа граждане РФ, паспорта которых выданы на Северном Кавказе либо имеющие прописку в одной из северокавказских республик, могут свободно въезжать в Грузию и находиться в стране без визы в течение 90 дней.
Грузинские дипломаты поясняют, что речь в первую очередь идет о тех жителях Северного Кавказа, которые хотели бы въехать в Грузию по Военно-Грузинской дороге. Сейчас между Россией и Грузией действует единственный легальный сухопутный КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на Военно-Грузинской дороге, пояснил "Ъ" источник в грузинском дипломатическом ведомстве. Движение по ней было возобновлено весной текущего года после четырехлетнего перерыва (официально связанного с ремонтом российского таможенного терминала) на основе договоренности России, Грузии и Армении. По словам источника, "для того, чтобы дагестанец, осетин или кабардинец попал в Грузию через Верхний Ларс, сегодня он вынужден ехать в Москву и получать визу в секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России". "Вот мы и решили упростить людям жизнь",- резюмировал грузинский дипломат.
Напомним, что с 2001 года между Россией и Грузией действует полноценный визовый режим. Правда, Тбилиси еще при президенте Шеварднадзе упростил получение виз для россиян: они могут получить визу прямо в аэропорту или на других КПП.
В свою очередь, бывший глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили напомнил "Ъ", что проблема жителей Казбегского района Грузии, живущих вдоль Военно-Грузинской дороги, обсуждалась еще десять лет назад, когда в Москве впервые заговорили о визовом режиме: "Зимой Казбегский район географически оторван от остальной Грузии, и мы тогда договорились, что жители этого района могут находиться в Северной Осетии без визы в течение 30 дней. Судя по всему, грузинские власти теперь решили принять симметричные меры и по отношению к жителям Северного Кавказа",- отметил дипломат.
По данным источника «Ъ» в МИД РФ, с международно-правовой точки зрения к решению Тбилиси формально не придерешься: любая страна вправе вводить упрощенный визовой режим для жителей приграничных областей.

«Провокацией» инициативу Грузии о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа назвал и заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев: «Такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне, а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили», - сказал Еделев, отвечая на вопрос РИА Новости.
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что руководство Грузии не перестает удивлять своими выходками и довольно сомнительными решениями, передает «Интерфакс». «По сути, официальный Тбилиси решил поделить граждан РФ на «чистых» и «нечистых» - то есть на тех, кого можно пускать по прописке, и тех, кого нельзя», - подчеркнул он.
«Такое решение расценивается как полный бред и полная глупость со стороны грузинских властей, и этим решением, видимо, преследуется цель - обеспечить упрощение контактов бандподполья на Северном Кавказе с грузинским бандподпольем и грузинской официальной политикой», - заявил член Национального антитеррористического комитета, глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
У грузинского руководства, по мнению Торшина, «видимо, совсем плохо стало со связными, и ему понадобилось открывать как можно больше дырок на своей границе, чтобы поставщики денег, взрывчатки, оружия шастали бы из России в Грузию и обратно, а кто-то бы ходил туда (в Грузию) из Северного Кавказа зализывать раны».
«По меньшей мере, такой подход удивляет, поскольку подобной практики нет нигде в современном мире. Это просто какой-то абсурд», - заключил А.Торшин.
Как заявило МВД Грузии, безвизовый режим для республик Северного Кавказа начнет действовать уже с завтрашнего дня. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал это решение «очередным пропагандистским шагом».

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20