Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Международные экологические организации протестуют против транспортировки ядерных отходов в Россию

Как сообщает Арктическое информационное агентство  ARCTICWAY.RU со ссылкой на  общественную благотворительную экологическую организацию «Зеленый Мир» (Ленинградская область), 6 декабря 2010 г власти Германии отказались от перемещения ОЯТ с исследовательского реактора в Восточной Германии в Россию. Главная причина - невозможность гарантировать экологическую безопасность при переработке ОЯТ на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области.

Тем не менее, поток «ядерной смерти» из Европы в Россию продолжается. В этот раз «Маяк» ждет ОЯТ из Сербского института ядерных наук "Винча". Опасный груз (контейнеры с ядерным топливом весом 333 т.) железнодорожным транспортом был доставлен через территории Сербии, Венгрии, Словении в порт Копер (Словения). Далее датским судном Пума (Puma) радиоактивные контейнеры через Адриатическое, Средиземное моря и Атлантику прибудут 13 декабря в порт Мурманск. После второй перегрузки поезд, преодолев 3 тыс км, доставит их для переработки на «МАЯК». Это станет «рождественским радиоактивным подарком» жителям уральского региона России.

Предприятие «Маяк» по настоящее время сбрасывает отходы коммерческой переработки ядерного топлива в объекты окружающей среды: озера Карачай, Старое Болото, Татыш, а также водоемы Теченского каскада и далее - в реку Обь - Северный Ледовитый океан. Это происходит все 65 лет работы ядерного предприятия «Маяк».

Как утверждают экологи, с 2004 г, после заключения США и Россией договора о снижении ядерных угроз, правительства стран Евросоюза, России и США, прикрываясь благими целями, содействуют становлению в России наиболее опасного, циничного и коррумпированного бизнеса на радиоактивных отходах. Под предлогом нераспространения ядерного оружия правительства транспортируют ядерные отходы из Европы в Россию. Это не решает, а перекладывает проблемы на плечи русского народа.

Российские и норвежские общественыные организации призывают Евросоюз выступить инициатором единых стандартов безопасности на принципах социальной справедливости.

Экологи настаивают на том, что ОЯТ должно оставаться в странах, которые получали выгоды от его использования. Его долговременное безопасное хранение должно осуществляться под контролем международного сообщества (МАГАТЭ). Все дальнейшие решения о его судьбе должны приниматься при участии заинтересованной общественности. Переработка ОЯТ должна быть прекращена, поскольку этот процесс сопровождается поступлением радиоактивных отходов в окружающую среду, внося в нее необратимые разрушения.

Заявление подписали члены международной сети неправительственных организаций «Декомиссия» Олег Бодров (ОБЭО Зеленый Мир, Ленинградская область), Наталия Миронова (Движение за ядерную безопасность, Челябинск), Андрей Талевлин (фонд «За природу», Челябинск), Юрий Иванов (Кольский Экологический Центр, Мурманск) и Керсти Албум (Норвежское общество охраны природы, Осло).

На фото: датское судно «Puma»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20