Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

После инцидента 9 мая во Львове Россия должна поставлять Украине газ по общемировым ценам

Массовые беспорядки произошли возле Марсового поля, где похоронены советские солдаты, и у расположенного рядом мемориала «Холм Славы». Националисты из Всеукраинского объединения «Свобода» (от кого?) срывали с людей георгиевские ленточки и блокировали автобусы с активистами крымского «Русского единства» и одесской организации партии «Родина». После того, как милицейский спецназ оттеснил праворадикалов, пророссийские активисты прошли к холму Славы и развернули там огромный красный флаг.

- Под красным флагом погибали наши отцы и деды, освобождали от коричневой чумы всю Европу, в том числе Украину и весь Советский Союз. Поэтому это знамя Победы! - консолидированное мнение активистов акции «Дорогами Победы».

В ответ на разворачивание красного флага, который на Западной Украине называют символом оккупации, националисты жгли советскую символику и, забрасывая милиционеров камнями и дымовыми шашками, прорвали оцепление. Во время потасовки не пострадали гости города, которые под прикрытием спецназа быстро покинули место конфликта.

Однако, как сообщают российские СМИ, 9 мая у российских дипломатов, направляющихся на Холм Славы, отобрали и растоптали венок, который генконсул России во Львове намеревался возложить к мемориалу. Российский МИД 10 мая выступил по этому поводу с резким заявлением, в котором выражается уверенность, что виновные в инциденте будут найдены и наказаны.

Из-за произошедших 9 мая беспорядков львовский губернатор Михаил Цымбалюк подал в отставку. Соответствующее заявление он написал во время разговора с депутатами областного и городского советов от объединения «Свобода». Впрочем, Цымбалюк не скрывает, что «заявление по собственному» он писал под жёстким прессингом со стороны местных националистов, угрожавших, в противном случае, погромами в отношении русского меньшинства, проживающего на Львовщине. Поставив под прошением об отставке свою подпись, он лишь пожал плечами: «Посмотрим, как отреагирует президент Янукович, утверждавший меня в этой должности...».

По словам лидера "Свободы" Олега Тягнибока, его политическая сила накануне сделала все необходимые профилактические шаги, чтобы избежать столкновений 9 мая:
- Это была хорошо срежиссированная провокация власти, которой, не исключаю, руководили из Москвы. Накануне мы обращались во все инстанции, предупреждая их, что во Львов намерены прибыть пророссийские провокаторы и вооруженные боевики. Нас удивило, что милиция, ссылаясь на решение суда о запрете акций, не позволяла ветеранам войны возложить цветы на Марсовом поле. Но в то же время стражи порядка разрешили подойти к Холму Славы приехавшим на восьми автобусах пророссийским активистам. Ответственность за беспорядки и десятки наших пострадавших лежит исключительно на непрофессиональной и непатриотичной власти, которая подыгрывает антиукраинским силам.

Впервые за двадцать лет независимости Украины действия ее правоохранительных органов, отмечают эксперты, привели к столкновениям радикально настроенных сторонников Красного Знамени и украинских националистов.

Выводы части украинских политологов из произошедшего
- Мы видим попытку стравить различные поколения граждан Украины: людей, которые воевали, и молодежь, которая ничего не знает о войне. Попытку стравить, как всегда, западные и восточные регионы и создать информационный материал для нагнетания ненависти. Эти события будут использованы российским телевидением и радио, где уже открыто говорят, что в Украине охотятся за старками-ветеранами и их избивают... Перед нами попытка стравить различные группы населения и помочь умирающей пропагандистской машине России.

Надо прямо сказать, все годы, прошедшие после распада Союза, Западная Украина, а в особенности районы Галитчины, мягко говоря, не испытывали к нам добрых чувств. В антироссийской риторике они ближе к бывшим прибалтийским республикам, чем к тому же Киеву времён президента Ющенко. Хотя всё началось гораздо раньше. Например, мой отец, с лета 45-го по осень 46-го зачищавший латвийские леса от фашистских недобитков, частенько натыкался среди «лесных апостолов» на гуторивших по-украински бывших соратников Степана Бендеры.

Мало того, в конце 70-х в моей учёбной роте примерно половина списочного состава была призвана именно из районов Западной Украины. В редкие минуты отдыха в курсантской курилке они вдруг переходили на русский язык и напропалую хвастались подвигами своих отцов и дедов в изничтожении «клятых москалей». При этом делалось это так, чтобы лучше всех слышно было нам, призванным из Москвы. Несколько раз по этому  поводу между нами возникали рукопашные с применением подручных средств - ремни, табуретки, ручки от швабр и т.д. Однако доблестное советское офицерство по этому поводу старалось не поднимать шума, дабы «не обострять». А надо было бы, те борзые хлопцы шёпотом высказывали то, о чём сегодня во весь голос говорят их сыновья и младшие братья - «у наших дедов были разные победы, мы с москалями по жизни враги!».

Но почему именно сейчас, в 66-ю годовщину Великой Победы, дело дошло до публичного рукоприкладства? Дело в том, что Львов оказался единственным городом на Украине, где было официально запрещено празднование Дня Победы. И, как не парадоксально звучит, сделано это, в общем-то, правильно. Потому что полного контроля над ситуацией во Львове нет. До этого довели, кстати говоря, нынешние украинские власти, допустив партию «Свобода» к выборам в качестве главного конкурента Тимошенко, а Тимошенко исключили из борьбы. Поэтому во Львове они получили большинство, и их представители теперь руководят Львовским облсоветом и городским советом.

Кроме того, радикальные националисты регулярно получает слово на главных украинских телевизионных каналах. Это то же самое, как если бы полковника Квачкова, или того чище - генерала Макашова, выпускали регулярно в эфир на всех каналах России. И это можно делать только с согласия власти, которая таким образом представляет: вот какие наши враги, вот в чем наши проблемы социальные, экономические, а вот это - главные наши враги, эти сумасшедшие националисты. Поэтому очевидно - доля ответственности власти за случившееся безобразие есть.

Впрочем, как и персональная вина президента Януковича за то, что он, заигравшись в известную игру государственных популистов « этому дала - этому дала», никак не может подписать давно готовый указ о символике победы. Проще говоря, регламентировать, можно ли желающим вывешивать Красное знамя каждый день, или выходить с ним на улицу лишь 9 мая? Вопрос очень непростой - украинские наци сегодня, как быки, кидаются на всё красное. Однако после ратификации их можно будет закрывать в кутузку или каждый день, или раз в году. А вот сейчас нельзя вообще, Знамя Победы на украинской территории не имеет никакого статуса.

Тут ещё подсуропила наша Госдума. Депутаты вдоволь повозмущались проявлением украинского экстремизма, в этом они был, как никогда, едины. Но вот в итоговом документе нет ни слова об экономических санкциях. Логика простая - венок и флаг топтала кучка отщепенцев, а страдать будет весь братский народ.

Да не против народа это будет действовать. Стоит прописать в ноте о том, что, если подобное ещё раз повториться, а сегодняшние погромщики не будут примерно наказаны, Россия начинает отпуск газа Украине по общемировым ценам. Вот когда их президент Витя завертится, как угорь на сковородке. Ведь именно гарантия дешёвого российского газа по большому счёту привела его в главное кресло страны. И именно газ является мерилом наших дружеских отношений (хороша дружба, измеряющаяся кубометрами и долларами! - от автора), а так же возбудителем конфликтов. Например, в Киеве одна двадцатилетняя идиотка из «Братства святого Луки» (что-то вроде нашей «Молодой гвардии» по порыву и эпатажу, только с украинским колоритом и крайне националистического толка) пожарила на Вечном огне яишню с колбасой. Теперь её за эту гнусность, слава Б-гу, судят, но посыл, надеюсь, понятен?..

Нам же, по большому счёту, надо взять себя в руки (в приличном понимании этого выражения) и признаться себе, что того Союза, о возврате которого грезят миллионы, нет и никогда уже не будет. Посему на каждую пощёчину, подобно львовской, отвечать оглушительной оплеухой, а то и прямым в лоб, чтоб неповадно было. При этом не увлекаться, а смириться с тем, что не у всех народов такое же святое отношение к 9 мая, как у нас. Дружим-то мы на низовом уровне, а на высшем... если не воюем - уже здорово.

Впрочем, будем справедливы, наш День Победы теперь тоже далёк от представлений о главном празднике страны. И у нас на братских могилах ветеранов, если ещё шашлыки не жарят, то пиво пьют в полный рост. Есть ветераны, которые так и не дожили (или не доживут) до обещанных Кремлём квартир. Многих из них оскорбило то, что во время Парада Победы наши ещё нестарые первые лица восседают в чём-то похожем на шезлонги, когда обсмеянная десятки раз за возраст геронтократия ЦК КПСС часами выстаивала на трибуне Мавзолея. А ещё ветераны возмущены количеством пьяных, глазеющих на салют, мату в толпе, псевдовоенными фильмами, больше похожим на гангстерские боевики и прочее, прочее...

Но это наши внутренние беды и проблемы, сами с ними и разберёмся. По-крайней мере я так надеюсь.

 

Леонид Черток

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20