Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зачем Обама напрягает Израиль: Американский президент заручился поддержкой мусульманского электората

Мировые СМИ комментируют его высказывания о новой политике США на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он признал за палестинцами право на собственное государство и, упомянув «щекотливое число 1967», дал понять Израилю, что следует уступить часть Восточного Иерусалима и эвакуировать поселения с Западного берега. Израиль резонно счел, что Обама на этот раз зашел слишком далеко в самопиаре перед своими мусульманскими избирателями. Впрочем, от человека с отчеством Хусейнович там ничего другого и не ожидали.

Американский президент пообещал поддержать демократические восстания в арабских странах и впервые призвал начать переговоры о создании палестинского государства в границах Израиля до 1967 года. Таким образом, он стремится опередить исторические перемены в этом регионе, полагают многие европейские журналисты.

«США приветствуют перемены, которые способствуют самоопределению народов и созданию благоприятных возможностей», - поставил мир в известность Барак. Он призвал лидеров Ливии, Сирии и Бахрейна прекратить жестокие разгоны демонстраций. Президент также обещал миллиардную помощь правительствам Туниса, Египта и других ближневосточных стран, желающим перейти к демократии. На фоне таких дивидендов интересы главного стратегического партнёра Америки в ближневосточном регионе оказались явно ущемлены.

«Самый большой резонанс речь имела в Израиле и на палестинских территориях», - отмечает американская либеральная пресса. В речи Обамы содержалось мнение, что международное сообщество устало от бесконечного процесса мирного урегулирования, не дающего результатов. Впервые со времени прихода в Белый дом, Барак озвучил, что, согласно концепции его администрации, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке породит независимое палестинское государство, сопредельное с границами Израиля, какими они были до Шестидневной войны 1967 года. Для создания такого государства Израилю придется уступить власть над частью Восточного Иерусалима и эвакуировать поселения Западного берега Иордана.

«Мы считаем, что границы Израиля и Палестины должны основываться на линиях 1967 года при взаимооговоренном обмене землями, дабы установить для обоих государств безопасные и признанные границы», - одно из наиболее острых и спорных мест президентской речи. Обама также оспорил позицию израильского премьера Беньямина Нетаньяху, что на Западном берегу может остаться часть израильских войск, дабы защищать израильские границы. В его видении, полный поэтапный вывод войск Израиля должен быть скоординирован с переходом к палестинцам ответственности за безопасность в суверенном демилитаризованном государстве.

В свою очередь, Нетаньяху отверг позицию Обамы. Он сказал, что отступление к границам 1967 года оставит часть израильского населения за пределами этих границ и «без возможности защиты». К тому же, по его мнению, Вашингтону не следует отказываться от заверений Буша-младшего, обещавшего не навязывать Израилю подобное соглашение.

Симптоматично, что руководство Палестинской автономии, где явно просматривается тенденция к перемирию между двумя враждующими группировка - ФАТХ и ХАМАС (более и менее умеренные бандиты), не спешило с реакцией на ободряющие слова американского президента. Но некоторые бывшие переговорщики палестинцев заявили, что поддержка Америкой границ 1967 года - небольшое утешение: дескать, палестинцы всего лишь заново приобрели то, что потеряли с окончанием президентского срока Буша. То есть, там изначально не придают обамовским речам того значения, как это принято у левых сил Евросоюза. Вот и не верь после этого в восточную прозорливость...

Действительно, там далеко не всё так просто, как можно подумать. Тот факт, что Обама начал своё почти сенсационное выступление с получасовым опозданием, лишний раз говорит о наличии серьёзных разногласий внутри американской администрации по этому (и не только) вопросу. Ведь палестинское государство в границах 1967 года, по сути, означает следующее: государство, включающее Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим. Тем самым Святой город становится разделенной столицей, что совершенно неприемлемо с еврейской позиции. Похоже, Обама в своей жажде популизма через чур погорячился, теперь ему придётся долго выкручиваться, сваливая на то, что его опять «поняли слишком буквально».

А определяться с позицией придётся прямо на ходу. В сентябре палестинцы планируют провозгласить в одностороннем порядке собственное государство, причем незадолго до заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. На этой глобальной встрече, как ожидается, минимум 100 стран-членов признают палестинское государство. В этом случае Израиль с его войсками на Западном берегу реки Иордан в глазах многих окончательно станет оккупантом.

Но вот взгляд на ту же проблему с другого угла. «Обама не предложил ничего нового, ничего такого, что изменило бы статус-кво после провала мирных переговоров в сентябре прошлого года, - отмечает американское издание с произраильской позицией. - Официальный Тель-Авив уже списал со счетов нынешнего президента США и предпочитает упорно стоять на своем в надежде, что в начале 2013 года в Вашингтоне появится президент-республиканец, более благосклонный к его интересам. Обама и Нетаньяху с трудом переносят друг друга, и правая коалиция, правящая в Израиле, уже привыкла считать американского президента врагом». Трудно не согласиться с написанным, такая реакция со стороны Израиля достаточно предсказуема, как, впрочем, и привычный скептицизм палестинцев. То есть, мы имеем дело с очередным блефом и пустой говорильней. Если сам Обама и неумён, то же самое вряд ли относится к его внешнеполитическим консультантам и советникам.

Как бы там ни было, израильский премьер в срочном порядке вылетел на разборки по направлению к Вашингтону. Встреча двух деятелей продолжалась на час дольше запланированного графиком обоих лидеров. По её итогам, Нетаньяху сказал, что намерен и впредь обсуждать с Обамой любые поднимаемые Америкой вопросы. Его визави в свою очередь заявил, что «между США и Израилем сохраняются разногласия по поводу путей достижения мира на Ближнем Востоке». И тут же добавил, что оба союзника согласились с тезисом о том, что восстания в арабских странах «открывают для установления ближневосточного мира новые возможности, но также создают и новые проблемы».

В общем, или это был разговор ни о чём, или кое-какие подробности этого диалога от нас тщательно скрывают. К слову, те, кто наблюдал за встречей в верхах в прямом американском телеэфире, не сговариваясь, отметили одно - Нетаньяху выступал, как учитель, Обама же вёл себя, как нашкодивший ученик.

По факту же, премьер-министр Израиля высказался в том плане, что его страна может пойти на некоторые уступки в мирных переговорах, но вопрос о границах 1967 года является «необсуждаемым». В финале своей речи он добавил, что ценит усилия главы Белого дома по установлению мира на Ближнем Востоке. «Израиль хочет мира, и я тоже хочу мира». Мир же воспринял эти слова, как протокольные...

И чего стоят слова Обамы, как эти, так и предыдущие? Моё личное мнение, что немного. Первый темнокожий президент Америки с исламскими корнями не выдержал паузы после заявки на второй срок и поспешил определиться, как со своими сторонниками, так и с противниками. После заявления о границах 1967 года он окончательно отвернул от себя симпатии самых колеблющихся, кто раньше со скрипом голосовал за демократов. Республиканцы всегда считали, и будут считать Израиль главной опорой демократии на Ближнем Востоке, предательство интересов партнёра для них неприемлемо. Впрочем, как и многие демократы, для которых слово честь не пустой звук.

Но сказать, ещё не значит жениться. Вряд ли стоит ждать от Обамы и его администрации каких-то материальных шагов в сторону поддержки палестинцев. Другое дело, что своими непродуманными заявлениями он запустил механизм поддержки претензий ПА как в арабском регионе, так и в Евросоюзе, теперь там будут ссылаться на «старшего брата». Тем самым, Барак вырыл себе самую глубокую яму, какую только было можно. Прольётся из-за его слов хоть одна капля еврейской крови - в Америке ему её в жизни не простят. А ведь прольётся обязательно, Обама, как президент, уже сейчас может сливать воду...

Я не буду даже пытаться объяснять людям, далёким от понимания истории Ближнего Востока, почему для евреев дика сама мысль нового разделения единого Иерусалима по зонам. Если по-простому, надо просто съездить в Израиль на экскурсию, посмотреть, как живут, проехаться по святым местам. Вы собственными глазами увидите, что районы и территории, где в основном проживают представители арабского населения, представляют  собой слегка облагороженный мусорный полигон с беспардонным, навязчивым и очень крикливым населением. В отличие от еврейских поселений, где самый бросовый клочок пустыни давно превращён в цветущий сад. То же самое относится и к чувству собственной безопасности, где-то гуляешь как по минному полю, а где-то - как по Елисеевским полям.

И что теперь, отдать эти рукотворные оазисы на разграбление диким ордам? А ху-ху не хо-хо?

Однако у российского руководства на этот счёт своё мнение. На фоне скандала по поводу границ, глава нашего внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не постеснялся официально принять представителей ФАТХ и ХАМАС и чего-то им обещать. Далеко не факт, что исполнится, однако у народной дипломатии уже возникают проблемы. Придётся в очередной раз напоминать израильским друзьям, что у нас народ и власть частенько суть разные вещи.

И надоело, а что сделаешь... 

 

 Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20