Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Террор без границ. 10 лет назад разбомбили Америку

Как-то незаметно минули 10 лет с того дня, когда мир перевернулся. От себя говорю. Забирался на те башни-близнецы, любовался с верхнего кафе на бескрайне раскинувшееся «Большое яблоко». Впечатление покруче, чем из «Седьмого неба» Останкинской телебашни. Нью-Йорк по-другому застроен, более густо, с точно выверенной геометрией. Отсюда и иллюзия незыблемости. Вот именно, что иллюзия...

Новая историческая эпоха началась для меня в нижнем зале архангельского «Трактира» на улице Гайдара. Моя команда московских пиарщиков только что сдала очередной выпуск предвыборной программы, и отмечала это дело сочной «свинюшкой на косточке». Под водочку, разумеется. И тут в зал влетел наш вечно заполошный журналист Витя и в своей обычной манере, скороговоркой, вывалил на нас нечто несуразное. Мол, на Америку напали то ли пришельцы из космоса, то ли воздушные террористы неясного происхождения. В общем, горит Нью-Йорк и Вашингтон, а Третья Мировая уже под окнами. Удивительно, но с виду он не казался ни пьяным, ни обкуренным, обычный мало адекватный новостийщик столичного пошиба. Только это заставило сидящих за тем столом бросить всё вкусное и подняться в главный зал «Трактира», где был установлен телевизор.

А там кошмар! На  безмолвном экране (звук выключен, чтобы не мешать вкушать) Боинги раз за разом врезались в нью-йоркский небоскреб. А посетители мирно пили пиво, официантки у барной стойки обсуждали сексуальную привлекательность какого-то Коли, безучастно поглядывая на экран. И это всеобщее безразличие окончательно убедило меня в реальности происходящего. Захотелось заорать, что-то разбить, вывести обывателей из привычного анабиоза. Потом это настроение не раз посещало, особенно когда слышал реплики - «так им, пиндосам, и надо!».

Ну, что за сволочи, своей истории не помнящие, ходят среди нас! Разве эти самые «пиндосы», вернее, их отцы и деды, во время Второй Мировой говорили то же самое в адрес ненавистной им Советской России? Нет, наоборот, сочувствовали, скидывались, оружие и продовольствие посылали, в конвоях гибли.

Про наших квасных патриотов, радующихся любому иностранному несчастью, как своей квартальной премии, написал Евгений Евтушенко эти строки:

 

Разве под мессершмитную музыку
не прорывались их транспорты к Мурманску?
И, как в могилах, павшие в битвах
в айсбергах - родичи будущих битлов...
И не накажут ли муками ада
нас за постыдное - «Так им и надо!»?

 

 Тогда подумалось - вам эти слова ещё аукнутся. И аукнулись, в марте 2004-го, когда дом на проспекте Советских космонавтов, 120 в Архангельске взлетел на воздух. Только вряд ли кто сопоставил, примерил на себя. И зря, мысль человеческая часто становится материальной, а слово - тем более...  

Но тогда, в 2001-ом, хотелось ткнуть этих жующих лицом в гарнир, чтобы вокруг оглянулись. Но хватило ума одернуть себя, профессия другая. К тому же на молчащем экране телекамера захватила знакомую вывеску «Famous pizza», я под ней несколько раз лакомился сицилийской «Маргаритой». Появилось полное ощущение сопричастности. Нет, не страх, что одиннадцать лет назад тоже случайно мог попасть под раздачу. Я хорошо представил себе, как гибнут в огне и задыхаются в дыму милые моему сердцу ньюйоркцы, жители единственного города в США, где я хоть как-то представлял своё существование. Еще подумал, среди посетителей башен должны быть русские, не могут не быть. И оказался прав...

Вернувшись в гостиницу, я кинулся к телефону. В Москве все очень переживали за судьбу нашего друга, бывшего звукооформителя «Мосфильма», ныне работника крупной компьютерной корпорации Семы Ройбаха. Его офис находился где-то в центре Манхеттена, не исключено, что в башнях. Из Москвы в Америку в тот вечер дозвониться было положительно невозможно. А из Архангельска - пожалуйста. Я застал Семёна дома и уже в хлам пьяного, сразу после атаки террористов их всех распустили по домам, ждали продолжения. Сёма воспринял нападение, как персональное оскорбление, сказал, что готов к схватке. К тому моменту было известно - террористическую атаку провели «лица арабского происхождения» под зелёным знаменем радикального ислама, всю вину за произошедшее взял на себя не раскрученный тогда ещё в медиа-пространстве Бен-Ладен.

Я записал на диктофон наш с Сёмой разговор, который на следующий день попал в эфир городского телеканала, сопровождаемый картинкой страшных разрушений. Диалог получился из сплошных «пи», перекрывающих непарламентские выражения, я ведь в «Трактире» тоже не морс пил. А еще дозвонился до Израиля, там всё приняли на свой счет. Вот оно, вечное еврейское сознание собственной исключительности, пришлось объяснять, что в этот раз пощечину нанесли не только им, но всем нам. И опять оказался прав, потом те же люди с такими же идеями и под тем же знаменем взрывали Лондон и Мадрид, поджигали Париж. Москве тоже досталось на орехи, только нас почему-то просят не делать акцент на религиозной принадлежности террора. Прикажете думать, что столичное метро взрывали буддисты в сговоре с кришнаитами?

Два дня я не мог оторваться от экрана. Два дня сопереживал американским пожарным. Они оправдали то восхищение, которое осталось у меня от старого фильма «Ад в поднебесье». Посетители Всемирного торгового центра, работники многочисленных офисов чисто случайно попали под раздачу, для них число 9112001 стало злым роком. Но те смелые парни с брандспойтами в руках сознательно и добровольно шли на смерть. Они, профессионалы, представляли, что башни-небоскрёбы после такой атаки, в конце концов, разрушатся и похоронят всех, кто на нижних этажах. Драматизм ситуации усугублялся тем, что никто не знал, что происходит по всей стране. Вдруг уже идет война, надо брать в руки оружие и идти защищать свои семьи? С этими мыслями пожарные делали свою работу. Заметьте, ни одного сигнала о мародерстве, а ведь там было несколько отделений международных банков.

В тот злополучный день очень много значила судьба каждого, удача ценою в жизнь. Надо было не взять билет на приговорённые рейсы, в атакованных зданиях не попасть в эпицентр удара или обязательно находиться ниже его, люди на верхних этажах были обречены. И даже если сказочно повезло, надо было ещё не задохнуться в дыму и успеть выйти из здания до полного его разрушения. Согласитесь, выполнить все эти условия посложнее, чем взять Джек-пот в лотерею «Бинго». Тем не менее, статистика говорит - на обречённых авиарейсах, как правило, большее количество опоздавших, чем на обычных. Значит, что-то хранит нас. Или КТО-ТО...

Ещё меня преследовала мысль - это американцы сами накаркали беду на свою голову. Вспоминал, как из фильма в фильм они безжалостно разрушали свой красавец Нью-Йорк. В хронике событий есть кадры, снятые с того же ракурса, что и в фильме «День независимости», просто случай массового дежа-вю. И в этом что-то есть. Обратите внимание, режиссер Оливер Стоун только через пять лет рискнул выпустить художественное осмысление произошедшего. До этого был сборник киноэссе, снятый разными режиссерами из разных стран, и посвященный теме 11 сентября. Там не показывали впрямую ужасы, но на меня сильное впечатление произвела французская новелла. В ней глухонемая туристка из Парижа заводит роман с американским сурдопереводчиком. Утром он уходит на работу, а она садится писать прощальное письмо. Объясняет, что привыкла быть одна и ни на кого не рассчитывать, что нормальный человек не сможет долго быть с убогой, что жалость унижает. В это время на молчащем экране телевизора Боинг раз за разом врезается в башню, на что наша героиня, естественно, не обращает никакого внимания (ну просто как в архангельском «Трактире»). И тут в полной тишине открывается дверь и входит ее любовник. Живой, но с головы до ног в мертвенно-серой пыли. Мне почему-то хочется, чтобы эти двое прожили вместе долгую, счастливую жизнь, а умерли в один день от любви и от старости.

Потом такие взрывы, пусть и не столь масштабные по жертвам, стали делом обычным, чуть что, сразу возникает «исламский след». В Израиле же это проза жизни, только почему-то симпатии мирового сообщества, заражённого левыми идеями, находятся на стороне террористов. Как будто под самими не горит...

Заметьте, чтобы ни случилось, сколько бы трупов не осталось на месте теракта, ни в Лондоне, ни в Мадриде, ни в Москве никто не идёт громить мечети и закрывать медресе. Разве что вежливо просят не орать по ночам муэдзинов и не пугать детей чёрными фигурами в хиджабах. Неужели так сложно понять - «у нас так не принято, а вы в гостях, а не дома»? Наоборот, Москва в ужасе смотрит на то, как сто тысяч брутальных мужчин восточной внешности пару раз в году перегораживают центр мегаполиса своими, пардон, задницами, поднятыми к небу. Город,  переживший нашествие французов и не давшийся немцам, смотрит, но ничего не говорит - у каждого свои нравы, свои традиции. Разве что израильтяне, когда их окончательно достанут смертоносным вариантом игры «на кого бог пошлёт», ответят точечными ударами по местам скопления палестинских бандформирований. Они же становятся главными разжигателями напряжённости на Ближнем Востоке, хотя, по факту, являются последним форпостом западной цивилизации на пути опасности с Востока. И где тут логика?

Архангелогородцам тоже довелось побывать в шкуре ньюйоркцев. Пусть и в меньшей степени, так и город у нас небольшой, каждого тот взрыв семилетней давности зацепил каким-то боком. В итоге всё повесили на несчастного пэтэушника Алексейчика, мифического «газового террориста». Ещё одна популярная версия - взрывали под второй тур губернаторских выборов. Только зачем, окончательный результат было понятен заранее, после подсчёта голосов первого тура. А вот то, что в доме том невезучем жило немало сотрудников МВД, прошедших «чеченские командировки», не получило достойного разбирательства. Однако «дети гор кавказских» злопамятны, могли мстить не только полковнику Буданову...

Жизнь несправедлива. В эти дни мир будет вспоминать трёх тысяч погибших под развалинами Всемирного торгового центра. Намного меньше будут говорить о 140 служащих Пентагона, погибших, можно сказать, на своём посту. И почти ни слова не будет сказано о пассажирах лайнера, упавшего в полях Пенсильвании. А ведь именно там настоящие герои, и неизвестно, сколько жизней они спасли, вступив в схватку с террористами и направив самолет в смертельный штопор. Говорю это потому, что так было все прошедшие годы. Хотя именно эти имена должны изучать американские дети на своих уроках мужества. Ибо известно: ты испугался - уже проиграл!

Опять пойдут разговоры о том, что не так давно уничтоженный террорист № 1 по имени Усама не реальный персонаж, а фантом, изобретённый американскими политтехнологами для захвата арабской нефти. Ну, а Америку разбомбил ни кто иной, как её президент по фамилии Буш. Очень популярная версия, особенно в России, да под наши выборы, кое-кто любит попугать избирателя внешним врагом.

Почему же тогда эти люди не мучаются вопросом, кто взрывал московские дома осенью 99-го? То есть, повесили всё на чеченцев, устроили им кровавую Вторую кампанию, на том и успокоились. А ведь под ту историю Путин получил своё первое президентство, иные шансы у протеже Ельцина через год после дефолта были более чем сомнительными. Так кто же больше поимел с терактов - питерский Владимир или техасский Джордж? Согласен, что бред, но если бредить, то во все стороны.

Наверное, 11 сентября нам всем надо молча выпить за погибших в Америке. А потом пожелать себе и близким долгих лет жизни. Не повредит, поверьте. Террор - он всегда рядом...

 

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20