Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы-2011: Полный отстой

Делегатов понаехало свыше ста человек из 72 регионов России. О приоритетах партии на выборах рассказал ее формальный лидер Сергей Митрохин, внешне похожий на шпану-двоечника и одновременно на комсорга класса (удивительный генотип!). По его словам, Россия сейчас переживает сложный период, государство деградирует, увязая в коррупции и олигархической экономике. Псевдолидер «Яблока» расценивает выборы как шанс изменить эту ситуацию. «Да, мы знаем, что живем в авторитарном государстве, а в нем честных выборов не бывает. Но отказаться от выборов означало бы смириться с фальсификациями и прочими безобразиями, которые происходят на выборах».

Насущная цель «Яблока» - пройти в Госдуму и создать фракцию, а то об этом популярном в 90-х политическом фрукте многие стали забывать. В этом случае приоритетами в работе партии станут борьба с коррупцией, реформы в экономике и ликвидация ее олигархической системы, а также реализация программы «Земля-дороги-дома», направленной на преодоление второй волны экономического кризиса, так заявляют духовные отцы. Кроме того, партия намерена требовать возвращения выборов губернаторов, мэров, членов Совета федерации. «Мы будем добиваться реального федерализма. Требовать прекратить идиотские преследования гражданского общества», - размахивает руками Митрохин. По его словам, партия намерена реформировать трудовое, пенсионное законодательство, а саму Госдуму «резко развернуть к нуждам нашего населения».

Лидером списка партии на выборах станет основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Кто не помнит, Явлинский уже возглавлял список партии и на парламентских выборах в 2007 году. Тогда партии удалось набрать 1,6% голосов, и это те, кто голосовал за вечно недовольное лицо, а не за партийную программу. По словам втора концепта «500 дней» (всегда удивлялся, почему не 480 или не 610?), если явка будет 60-70%, а из выборов не будут делать балаган, то партия легко наберет 10-12% голосов. «Мы этот результат получали и в Псковской области, и во Владимирской, где реально можно было участвовать в выборах», - горячится Явлинский. По его мнению, если партия пройдет в Госдуму, то она выдвинет кандидата и на президентских выборах (и вы знаете этого человека!). Делать прогнозы относительно партийного расклада в будущей Госдуме Митрохин отказался, сославшись на то, что он не политолог. Наверное, боится сглазить...

Среди уже названных участников общефедеральной части списка лидер фракции «Зеленая Россия», член-кореспондент РАН Алексей Яблоков, лидер внутрипартийной фракции «Солдатских матерей» Светлана Кузнецова, главный редактор журнала «Мировая политика и международные отношения», политолог Андрей Рябов, профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, а также театральный режиссер, зампред московского отделения партии Александр Рябов. Также в Госдуму от «Яблока» будут баллотироваться известные журналисты - главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и обозреватель «Московского комсомольца» Юлия Калинина.

Своё решение главред «НГ», более гармонично смотревшийся в рядах правых, а не левых либералов, объяснил личными отношениями (не подумайте дурного) с отцом партии и сгоряча данным словом. Правда, уже успел соскочить, облегчённо объявив, что, как глава официального СМИ, задействованного в избирательной кампании, права не имеет и так далее. А вот последняя фамилия в списке яблочных паровозиков меня расстроила. Обозреватель «МК» Ю. Калинина - это же Юля Шуман из Историко-архивного, мы с ней  больше 30-ти лет знакомы! И зачем ей нужны эти неудачники? Наверное, boy-friend оттуда. По-человечески можно понять...

А в остальном, партийный список «Яблока» скучен и жалок (есть в нём яркий представитель Архангельска, но об этом в следующем разделе Итогов). Единственным реальным кандидатом со стороны в тройку «Яблока» был Борис Титов, руководитель «Деловой России». До недавнего времени он являлся сопредседателем «Правого дела», но покинул его, расплевавшись с коллегами. У Титова сложились хорошие личные отношения с Григорием Явлинским, и они даже создали пропрезидентский комитет «За модернизацию». Но в «Яблоко» Борис Титов так и не пошел, предпочтя членство в Народном фронте Путина. Что и понятно, бизнесмен, прежде всего, должен думать о безопасности своего дела, а потом уже в политику играться. Третьим в яблочном списке в итоге стал эколог Алексей Яблоков (ну и, куда с такой фамилией, не в КПРФ же), а громко анонсированная Митрохиным «коалиция с крупной общественной организацией» ограничилась включением в предвыборный список малоизвестного представителя «Деловой России» Анатолия Лейриха. На этом, собственно, единственная интрига партийного съезда и умерла.

Как пояснил Явлинский, партия выработает одну предвыборную платформу «Россия требует перемен», которая объединит все остальные программы. «Главным отличием того, с чем выйдет «Яблоко» на выборы, будет в том, что у нас не программа лозунгов, направлений, а программа конкретных дел». Блин, где-то я это уже слышал, только дела там были реальные. Ну конечно, слоган «Единой России». Да, докатились «мичуринцы», у кого идеи тырят, ай-яй-яй...

Кроме Госдумы, «Яблоко» решило замахнуться и на участие в выборах Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Явлинский опять там первым номером. Похоже на то, что вечно смурному Григорию надоело ходить в политических нинзя («я вас вижу, вы меня - нет»), и снова захотелось публичности. Впрочем, если на попадание в Охотный ряд у него шансы объективно нулевые, то в Заксобрание - почему и не попробовать? Это больше десяти лет назад «Яблоко» было несговорчивое и раздражало верховную власть. Вплоть до того, что перед какими-то выборами на улицы Москвы выпустили колонну геев и лесбиянок, скандирующих «Явлинский - наш президент!». Можете догадаться, какие результаты он получил при голосовании...

Теперь же Кремль будет снисходительно смотреть на эти игры. Этот фрукт в Питере даже выгоден власти, а то город над вольной Невой в последнее время изрядно подрастерял свой демократический имидж. А несколько крикливых депутатов горсовета, всегда голосующих против, почему нет. Надо отдать Явлинскому должное, он крайне несговорчив, капризен и амбициозен, его сложно купить. Вот только обижен он не на власть, а на российский электорат, который много лет не хочет видеть его своим президентом. Кремль это ценит (Белый дом, кстати, тоже).

В чём системная ошибка Явлинского, некогда яркого и успешного политика, где он растерял свой электорат? Да просто научные сотрудники из числа неудачников, редактора малотиражных изданий и пр., составлявшие некогда ядро его сторонников, долго не живут или склонны к эмиграции. Григорий повторил системную ошибку своих вечных оппонентов - Зюганова и Жириновского, он никого не вырастил себе на замену, ничего нового не придумал, всё носится с программой «500 дней». Вот теперь и кушает полной ложкой, Кремль мешать ему не будет, но и помогать тоже. Беззубый волк даже Красной шапочке не страшен.

Параллельно с «яблочниками» свой съезд провели ещё одни политические аутсайдеры - «Патриоты России». К ним с прошлых выборов относятся с подозрением из-за одного названия, и ожидают любых провокаций. Однако на этот раз, в сравнении с другими, орлы Семигина выглядят, чуть ли, не белыми и пушистыми.

Да и программа «Патриотов» оригинальностью не блещет. «В богатой стране не должно быть бедных» - так звучит её главный тезис. Речь, по словам лидера партии Геннадия Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах. «Поддержка идеологии консерватизма - реальная и стратегическая ошибка», - убежден он.

В качестве конкретных мер партия предлагает возродить строительство массового дешевого жилья, а также ввести «формы доступной аренды муниципального жилья за счет строительства так называемых государственных доходных домов», доступную ипотеку. Кроме того, они предлагают отменить НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей, установив размер НДС на остальные медикаменты не более 5%. Я нахожусь в трепетном ожидании, когда хоть одна партия, идущая на выборы, громогласно объявит, что она за строительство исключительно элитного жилья, за дорогие лекарства, за снижение пенсий, за рост преступности и другое в том же роде. Просто для разнообразия, чтобы глаз отдохнул и мозг тоже. Видимо, не дождусь.  Тогда можно раз и навсегда написать одну болванку на всех. Вполне достаточно, если в политической жизни страны всё равно ничего не происходит.

«Патриоты» не стали отказываться и от обсуждения национального вопроса, призвав приглашать в Россию, прежде всего, высококвалифицированных специалистов. Но здесь они вчистую проигрывают лдпровцам, те выдали, так выдали...

Либерал-демократы не суеверны - 13 сентября в Колонном зале Дома союза открылся 23-й съезд ЛДПР. Зато партиийцы, с подачи вождя, верят в успех на предстоящих выборах. В декабре предполагается собрать богатый урожай - от 25 до 30 процентов голосов избирателей (против предыдущих 8%) и, таким образом, увеличить будущее представительство ЛДПР в Государственной думе шестого созыва минимум втрое - до 120 мандатов.

Кроме того, Владимир Жириновский нацелен на еще один рекорд - сделать свою парламентскую фракцию самой молодой не только в России, но и в Европе, со средним возрастом депутатов 35 лет.

Для оптимизма основания есть. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 49% россиян не сомневаются, что ЛДПР преодолеет семипроцентный проходной барьер, причем этот показатель значительно вырос с 2009 года (тогда «не сомневалось» 36%). Более того, десятая часть респондентов уверена в том, что ЛДПР способна превратиться в ведущую политическую силу страны.

Однако есть и другая реальность. Исходя из тех же опросов, более половина населения страны не видит в программе и лозунгах Жириновского ничего, кроме дешёвой болтологии с нулевым КПД. А уж их центральный лозунг этого политического сезона «ЛДПР за русских!» лично я расцениваю как циничную провокацию с расчётом на подъём очередной волны ксенофобии. За такие слоганы политики в цивилизованном мире становятся нерукопожатными, у нас же их просто разрывают на участие в ток-шоу.

Пока же Жириновский, брызжа, слюной в объективы, открещивается от своих «русских сапог в Индийском океане», «каждой бабе по мужику - каждому мужику по водке», а так же рассказывает сказки, как при нём детей будут принимать в вузы бесплатно и без экзаменов. Что-то подсказывает мне, что это его последний заплыв на парламентскую дистанцию, с таким скудным набором приёмов пора уходить из большого спорта...
Самый же большой скандал случился на съезде «Правого дела». Но эта тема заслуживает отдельного материала, который появится на нашем сайте в самое ближайшее время.

В целом же со скорбью в сердце вынужден признать - из всех политических партий и движений самой вменяемой и конструрированной выглядит глубоко неприятная мне «Единая Россия» (с фронтом или без). Кто в неё входит, искренность и порядочность членов - отдельный разговор. И это общая беда всех россиян без исключения.

Ладно, ещё наговоримся...

 

 Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20