Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Регионы России представляют: Мартовский рейтинг глав столиц субъектов федерации

Под «мэрами» в исследовании, как общее правило, понимаются избранные населением главы городов, либо, основываясь на французском первоисточнике, главы городских администраций (сити-менеджеры) в случае отсутствия в том или ином муниципалитете всенародно избранного главы. Как исключение, по результатам экспертных обсуждений и с учётом анализа откликов с мест, признан допустимым выборочный отход от жесткого следования заданному критерию. Такое изъятие позволяет с большей полнотой учитывать местную специфику.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты их работы. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в конце февраля - середине марта 2015 года.

Первые три места в рейтинге мэров заняли градоначальники Краснодара, Тюмени и Белгорода, последние три - Барнаула, Кирова и Смоленск

Мэр Архангельска Виктор Павленко занял 61-е место с положительной динамикой. Опубликованное мнение эксперта:

Этот год начался для Архангельска с серьезного испытания - снегопад, обрушившийся на регион в дни рождественских каникул, фактически парализовал активную жизнь областной столицы. Проверялись на прочность все - и коммунальные службы, и городская власть. Причем между первыми возникли локальные конфликты из-за претензий к финансированию (кого власть больше любит), что уж никак не должно волновать простых архангелогородцев. Не все получалось так быстро, как хотелось, но город в снеге не утонул. Заслуга в этом мэра Архангельска Виктора Павленко очевидна - он не покинул город на праздники, вовремя организовал при мэрии круглосуточный штаб по борьбе со стихией, каждое утро проводил оперативные совещания, где нерадивые коммунальщики получали по первое число. Может быть, среднестатистическому обывателю этого покажется мало... но что есть. Главное, что Павленко пережил эту беду вместе со всеми. В отличие от губернатора области, праздновавшего совсем в других краях.

Увы, так сложилось, что ситуацию в Архангельске по многим параметрам приходится рассматривать через конфликт мэра Павленко и губернатора Орлова. Московский политолог и финансовый аналитик Игорь Марков, много лет консультирующий федеральные органы власти по ситуации в Архангельской области, называет это противостояние «конфликтом профессионала и любителя»: «Виктор Павленко на протяжении всей своей профессиональной карьеры шаг за шагом поднимался по номенклатурной лестнице, имеет больший опыт в госуправлении и хозяйственном регулировании, в его силах собрать команду опытных управленцев из местных кадров. <...> Откуда всё это взять бывшему инженеру-кораблестроителю, только недавно вернувшемуся в регион?».

Тем не менее, на февральском совещании у президента, куда были приглашены не только губернаторы, но и главы крупных российских городов, и те, и другие получили недвусмысленный наказ находить общий язык во взаимодействии по ключевым хозяйственным вопросам. Что сейчас Орлов и Павленко пытаются делать, надо сказать, не без успеха. Это при том, что именно главам регионов было поставлена на вид их непримиримая позиция - спрос будет с тех, кто выше находится по вертикали власти.

Однако, кроме экономики, есть этические нормы, которые пристало соблюдать чиновникам высокого ранга. В этом году День защитника Отечества особенный в части поздравления ветеранов войны, совсем скоро будем отмечать юбилей Великой Победы. Пока Виктор Павленко проводил встречи с фронтовиками и школьниками, возлагал цветы к Вечному огню, Игорь Орлов... занимался совсем другими делами: его занимало что-то связанное с лыжами в Малиновке (Устьянский р-н). Тут-то все и вспомнили, что архангельский губернатор в армии не служил, серьезный пробел в биографии любого российского политика, пусть и регионального масштаба. О равнодушии Орлова, как человека, не вижу смысла повторяться.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20