Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Облизнуться и не жить. В российском интернете появится карта для гурманов

Оформленная в виде скатерти-самобранки «Вкусная карта России» поможет гурманам составить маршрут гастрономического путешествия. Оказывается, родина манной каши - Воронеж, лучшая корюшка - в Санкт-Петербурге, а настоящее сливочное масло - в Вологде. О гастрономических достопримечательностях Вологодской области рассказывает заведующая областным архитектурно-этнографическим музеем Наталья Киршина:

«Вологда - это вологодское масло. Вологда - это родина Николая Верещагина, которому принадлежит первенство в разработке рецепта. В Вологде располагается Молочно-хозяйственная академия имени Верещагина, где обучают студентов, в том числе и технологии изготовления масла. В области немало заводов, которые специализируются на изготовлении молочной продукции. И в Вологде имеется Музей вологодского масла».

Ярославль признан родиной хрена. Согласно историческим фактам, его в 1564 году приказал выращивать царь Иван Грозный. С тех пор россияне весьма полюбили настойки, закуски и приправы из хрена, что нашло отражение в фольклоре.

Тульский пряник, ассоциирующийся, естественно, с Тулой, весьма полюбился россиянам и также вошел в устную традицию народа, отмечает Надежда Трачук - директор музея «Тульский пряник»:

«Столько поговорок есть об этом. Например, «ломается как тульский пряник». Потому что в старину пряник не резали, его ломали. И на изломе он становился очень интересным. Эта пористость его красивая, пышность была видна, и аромат ощущался необыкновенный - аромат меда, лугов, полей. Ведь в древние времена не существовало пряностей. Тульский пряник был одномедовый. Мед был и сладостью, и ароматизатором, и естественным природным консервантом».

Об этих и о многих других, известных и удивительных, аппетитных фактах расскажет «Вкусная карта». Она станет продолжением существующей с 2010 года «Сказочной карты России», которая объединяет информацию о резиденциях сказочных и былинных персонажей. Автор этих интернет-проектов Алексей Козловский считает, что карты помогут продвижению российских регионов, недаром они очень увлеклись идеей участия в проекте. И если названия уральских пельменей или муромских калачей говорят сами за себя, то за право считаться родиной соленых огурцов уже соревнуются сразу три области: Московская, Воронежская и Кировская.

«Задача «Сказочной карты России» - найти фольклорные или краеведческие обоснования возможных мест обитания или рождения героев. А «Вкусная карта» представляет места появления оригинальных российских рецептов блюд или, к примеру, сортов сыра. Почему «Сказка» и «Вкусно» являются дополнением друг друга? Потому что в сказках всегда был пир горой. Мы прекрасно помним как «по усам текло, а в рот не попало», - говорит Алексей Козловский.

В сети «Вкусная карта России» появится в новогоднюю ночь.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (338)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20