Этот конвент представляет собой крупнейший на всем постсоветском пространстве съезд фантастов, куда собираются практически все авторы, работающие в этом жанре из ближнего и дальнего зарубежья. В этом году места на «Росконе» забронировали более полутысячи участников, сообщает «Газета.ру».
Почетными гостями конвента в этом году являются Василий Головачев, Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, а также патриархи отечественной НФ Владимир Михайлов и Владислав Крапивин. В программе - многочисленные конференции, мастер-классы для начинающих авторов, премьерный показ кинофильмов, снятых по роману А.Сашневой «Наркоза не будет» и повести Ю. Буркина и С.Лукьяненко «Сегодня, мама!».
Традиционно общим голосованием будут определены лучшие роман, повесть, рассказ и критическая статья, опубликованные в 2005 году. Кроме того, пройдет вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики - «Большой РосКон» (за многолетний вклад в отечественную фантастику), «Алиса» (за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества), «Фантаст года» (за наибольший коммерческий успех).
В этом году конференция впервые проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||