Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Министр иностранных дел Норвегии учил украинских студентов: Россия — стратегический партнер, но плохо предсказуемый

Свое выступление норвежский министр начал со спорта, чем сразу расположил к себе молодых слушателей. Он отметил, что болеет за украинскую сборную по футболу и с нетерпением ждет матча Испания-Украина 14 июня, а также является фанатом (именно фанатом, а не поклонником) Андрея Шевченко.

Сказав несколько фраз об оранжевой революции, господин Стёре перешел к историческому обзору двусторонних контактов начиная с эпохи Киевской Руси, также упоминалась версия о том, что прародиной скандинавов является район Азова. Особы были отмечены случаи норвежской «помощи» Украине: кампанией в европейской прессе в начале 20 века за права украинцев использовать родной язык и спасение многих украинцев от голодной смерти после Первой Мировой войны.

Йонас Стёре завил, что у Норвегии и Украины общее прошлое и общее будущее. Он назвал Украину сердцем Европы, страной, где Север встречается с Югом и Запад с Востоком. Министр назвал три кита норвежской внешней политики: развитие международного права и усиление международных организаций; партнерство с друзьями и союзниками (Россией и США) и миротворческой деятельности (посредничество при мирном урегулировании конфликтов) и, исходя из названных приоритетов, проанализировал основные аспекты норвежско-украинского сотрудничества.

Особое внимание было уделено т.н. евро-атлантической интеграции, т.е. развитию отношений Украина - Европейский Союз и Украина - НАТО. В речи министра содержался совет максимально использовать все возможности партнерства с ЕС пока невозможно вступление Украины в данную организацию. Йонас Стёре сослался на богатый норвежский опыт сотрудничества с данной организаций без формального членства в ней (Норвегия до сих пор не входит в ЕС, но по несколько другим причинам).

Министр подчеркнул, что Норвегия благожелательно относится к евро-атлантическим устремлениям Украины и поддерживает её по вопросам вступление в ВТО и НАТО. Йонас Стёре отметил успехи Украины на этом поприще, высоко оценив её участие в миротворческих операциях и успехи на пути демократизации. Говоря о втором, он имел в виду не столько оранжевую революцию, сколько недавние парламентские выборы, которые, по словам министра, явились успешно сданным экзаменом на пути демократизации. Господин Стёре также отметил, что предстоит провести огромную работу для вступления в НАТО и ЕС, в т.ч. реформировать Вооруженные Силы.

В своем выступление министр не забыл о России. Вопросы энергетики весьма важны как для Норвегии, так и для Украины. Позиция Йонаса Стёре в отношении России двоякая, с одной стороны это стратегически важный партнер, с другой стороны в словах министра не обошлось без жалоб на непредсказуемость. Особо подчеркивалась роль России как партнера в деле разработки нефтегазовых месторождений Баренцева региона и поставок энергоресурсов в Европу. Несмотря на сочувственное упоминание январского кризиса, связанного повышением цен на газ для Украины, норвежский министр дал понять, что Украине необходимо развивать нормальные добрососедские отношения с восточным соседом.

Не были забыты вопросы защиты прав человека и борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в первую очередь с торговлей людьми. Речь шла также о сотрудничестве в сфере образования и упрощении визовой процедуры для граждан Украины, причем касательно не только Норвегии но и стран ЕС. Министр подметил что количество виз, выданных норвежским посольством в Киеве возросло в 3 раза по сравнению с 2002 годом.

По материалам сайта правительства Норвегии: www.dep.no

На фото Министр иностранных дел Норвегии – Йонас Стёре (Jonas Gahr Støre), фото сайта odin.dep.no


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20