Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тихий съезд: национальные диаспоры Архангельска хотят стать влиятельной политической силой

16 мая лидеры большинства национальных общин Архангельска собрались за «круглым столом» под флагом городской организации партии «Единая Россия». Поводом для встречи стал традиционный праздник татарской национальной автономии «Сабантуй». В качестве почетных гостей на встрече присутствовали депутат Государственной Думы Марат Магдеев и заместитель министра торговли Республики Татарстан Владимир Медведев.

В начале встречи председатель политсовета городской организации партии «Единая Россия» Анатолий Кожин рассказал о позиции архангельских «единороссов» по национальному вопросу. Он обратил внимание, что Архангельск традиционно был городом, жители которого славились гостеприимством и отличались толерантностью, и сегодня этот исторический опыт необходимо использовать. Анатолий Кожин подчеркнул, что добрые межнациональные отношения нужно культивировать, и партийцы из «Единой России» готовы задавать тон в формировании национальной политики на местном уровне.

«Мы с коллегами считаем, что в городском Совете депутатов необходимо ввести должность советника по национальным вопросам и, посоветовавшись, предлагаем на это место лидера еврейской общины Архангельска Валерия Гауптмана. Мы также считаем, что в Архангельске нужно создать Совет национальностей. Наша партийная организации готова оказать помощь в создании такой общественной организации, а также готова помогать в издании газеты «Единый мир», посвященной межнациональному диалогу», – сообщил Анатолий Кожин.

Собравшиеся на встрече решили не акцентировать внимания на негативных и проблемных вопросах, так как она проходила перед началом ежегодного татарского праздника «Сабантуй», отмечаемого многими жителями Архангельска.

Но без резких заявлений все-таки не обошлось, хотя они и адресовались по большей части в сторону западно-европейский стран, где государство и общество не справляются с межнациональными конфликтами. Оплотом русского фашизма был назван Санкт-Петербург.

На встрече лидеров национальных диаспор не прозвучала оценка деятельности архангельских властей в истории вытеснения из Архангельска цыганской общины. Хотя, как явствует из тезисов доклада Анатолия Кожина, попавших в распоряжение ИА «RUSNORD», у политсовета городской организации «Единая Россия» такая оценка есть.

«Нельзя думать, что в стране, в которой в центральных и южных регионах фашизм, стыдливо прикрывающийся словом скинхеды, навсегда останется только в тех регионах,– считают члены политсовета архангельской организации партии «Единая Россия». – Если в Москве и Санкт-Петербурге убивают, то у нас за последнее время произошел второй случай похищения лица «кавказской национальности». У нас есть прецедент, когда городские власти высылают из города граждан РФ под тем соусом, что они цыгане. Вспоминается гитлеровская Германия, когда захват власти шел с помощью «образа врага». Как вы помните, сначала Германия боролась с цыганами…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20