Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виталий Фортыгин: Суть наших действий – решение проблем через развитие правового поля

– Как известно, работа над совершенствованием законодательства по местному самоуправлению ведется по всей Российской Федерации. Каковы особенности этого процесса в Архангельской области?

– Эти особенности связаны, прежде всего, с низкой плотностью населения, с огромной площадью области, с непростым применением федерального закона.

И комплекс всех этих вопросов постоянно стоит перед нами, чтобы, в конце концов, мы могли сделать законодательство комфортным для людей.

Сейчас формируется законодательство о границах всех муниципальных образований, поселений и районов. Одновременно формируется законодательство по разграничению собственности между поселениями и районами. Сложный процесс, идут споры, по некоторым районам мы создаем согласительные комиссии. Вот в этом, наверное, главная работа на уровне совершенствования законодательного поля. Больше бесед и встреч, больше поиска компромисса и небоязни постоянно совершенствовать закон. Мы думаем, что процессы укрупнения или, наоборот, разукрупнения районов будут продолжаться. Поэтому сейчас комитет по местному самоуправлению, который возглавляет депутат Александр Шашурин, анализирует вот эту сторону нашей работы по местному самоуправлению.

Вторая задача, которая стоит перед нами – это, конечно, внимательно отслеживать работу по дальнейшему развитию Архангельской области в контексте 122 закона РФ. Процесс сложный, и это связано, прежде всего, с нашим пониманием мер социальной поддержки и компенсационными выплатами по тем льготам, которые люди когда-то имели.

Если по многим направлениям процесс идет безболезненно, то по лекарственному обеспечению и по транспортному услугам процесс все равно болезненный. Мы провели «правительственный час» на последней сессии Облсобрания по транспорту и лекарственному обеспечению и наметили ряд мер, которые позволят, на наш взгляд, улучшить ситуацию. Я думаю, что мы будем готовы к дальнейшему развитию компенсационных выплат.

– Хотелось бы понять, какие группы населения Вы хотите вовлечь в работу по местному самоуправлению? Каким образом можно в северных деревнях простимулировать тех людей, которые способны самоорганизоваться и начать взаимодействие на местном уровне, принимая жизненно важные решения в своей сфере?

– Действительно, местное самоуправление без личной инициативы людей малоперспективно. Поэтому работа ведется в трех направлениях. Формально – это создание Ассоциации местного самоуправления, куда вошли главы местного самоуправления. А с неформальной точки зрения, с точки зрения личной инициативы ведется два направления. Это территориальное местное самоуправление, ТОСы. В Архангельской области ТОСы постепенно приобретают большое влияние на жителей. Все уже наслышаны и тянутся к этой работе. Здесь зачинателями были Глеб Тюрин и Виктор Садков. Оба этих человека искренне заинтересованы в развитии ТОСов в Архангельской области. Мы также провели ряд конференций, сейчас в рамках весенней сессии мы усовершенствовали законодательство о территориальном общественном самоуправлении. Я думаю, что и в дальнейшем будет идти работа и по совершенствованию законодательства, и по вовлечению максимума жителей, особенно наших отдаленных деревень, в эту сферу деятельности, в ТОСы, которые проявляют себя в самых разных видах деятельности. Социальная поддержка инвалидов и ветеранов, выращивание овощей, строительство мостов, клубов, пчеловодство и многое другое – эти ТОСовские проекты распространены по области, они многолетние, они уже доказали свою жизнеспособность.

Другое направление – это создание регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления. В Совет войдут люди, которые наиболее активны и показали свою жизненную позицию. Вот среди них и создается общественная организация. Она позволит им быть постоянно в поле обмена мнениями. В этом Совете люди смогут высказать свое неформальное мнение о событиях, которые происходят. Далее их рекомендации смогут трансформироваться либо в решения муниципального образования, либо в законодательство субъектов федерации или даже в законодательство федерации. Именно общественная организация может генерировать идеи.

Кроме этого нами создан координационный совет местных председателей представительных органов районов. Он также нашел развитие. Теперь создаются координационные советы в районах, объединяющие руководителей представительных органов поселений. То есть расширяется поле активного обсуждения проблем. Ведь суть всех наших действий как законодателей – это выявление проблемы и решение проблемы через развитие правового поля. Получается вот такая многоплановая, многослойная работа, которая в Архангельской области ведется в полном масштабе.

– Как Вы оцениваете взаимодействие парламента с администрацией области?

– Конечно, нам бы хотелось более активной работы администрации области по экономическому развитию региона, мы должны рассмотреть долгосрочную программу социально-экономического развития Архангельской области. Имея такую программу, можно выстраивать уже частные программы и решать частные цели. Иначе можно заблудиться в частных целях. Я думаю, что на осенней сессии вопрос о долгосрочной программе будет звучать еще более остро.

– Верно ли, что в начале июля Вы будете выступать в Москве на заседании Совета законодателей России?

– Я не уверен, что буду выступать, ведь могут дать слово, а могут и не дать. Но я готовлюсь. Тема выступления – о совершенствовании законодательства в вопросе дальнейшего развития кооперации. Речь идет не только о привычной потребительской кооперации, но и о кредитной кооперации, о строительной кооперации. Сейчас само понятие кооперации чрезвычайно актуально с учетом первого вопроса, о котором мы говорили – о развитии местного самоуправления, о развитии государства в целом. В своем выступлении я хотел бы отметить те проблемы, которые в законодательстве пока еще не позволяют активно развиваться кооперативному движению в Архангельской области.

Беседовал Алексей Герасимов

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20