Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области усиленно борются с наркоманией

Под председательством начальника УМВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Дмитрия Остапенко состоялось заседание Оперативного штаба регионального УМВД по профилактике правонарушений.

Участники совещания обсудили итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркозависимости, в том числе среди несовершеннолетних.

Отмечено, что с начала года в регионе сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота более 30 килограммов запрещенных веществ, подавляющее большинство — синтетические наркотические средства. Пресечена деятельность пяти интернет-магазинов. Примечательно, что более чем на половину сократилось число несовершеннолетних, совершивших наркопреступления.

Врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД полковник полиции Сергей Говорухин подчеркнул, что на постоянной основе сотрудниками Управления проводятся лекционные занятия с учащимися образовательных организаций, на которых подросткам разъясняют ответственность за совершение наркопреступлений. Сергей Александрович отметил необходимость активизации данной работы со стороны других субъектов профилактической деятельности.

Временно исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич акцентировал внимание на важности индивидуальной работы как с подростками, так и с их семьями, вовлечения во внеурочную занятость детей так называемой «группы риска». Речь также шла о важности создания качественного антинаркотического контента для распространения в социальных медиа.

На заседании отмечен положительный опыт деятельности родительских патрулей и отрядов правовых волонтеров.

Также на встрече обсудили работу по оздоровлению пациентов, имеющих наркотическую зависимость, которая проводится в том числе на базе отделения медицинской реабилитации «Новый путь», а также необходимость усиления взаимодействия медицинских учреждений и социальных служб в данном направлении.

Принявший участие в заседании первый заместитель Губернатора Архангельской области – руководитель администрации Губернатора и Правительства области Ваге Петросян обратил внимание на важность активизации работы по выявлению и удалению графических изображений, связанных с продажей наркотиков, привлечению к ответственности лиц за нанесение такой скрытой рекламы.

Дмитрий Остапенко вручил благодарственное письмо за сотрудничество при проведении мероприятий антинаркотической направленности руководителю регионального ресурсного центра по воспитанию и профилактике деструктивного поведения детей и молодежи в Архангельской области Олесе Лаврентьевой.

По итогам заседания принят ряд конкретных решений в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни на территории Архангельской области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Ноябрь 2025 (99)
Октябрь 2025 (420)
Сентябрь 2025 (394)
Август 2025 (371)
Июль 2025 (399)
Июнь 2025 (402)







Деньги


все материалы
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20