Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мошенники продолжают обирать наивных жителей Поморья

В один день сотрудники полиции Архангельска и Северодвинска остановили двух граждан от перевода денежных средств мошенникам.

Вечером после службы командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Северодвинску подполковник полиции Игорь Диниев зашел в магазин, чтобы снять наличность. Совершая операции, он услышал телефонный разговор стоящего сзади человека: «Да, да, я сейчас вам переведу оставшиеся деньги. Я уже у банкомата».

Взволнованный голос мужчины и настойчивость его собеседника показались стражу порядка подозрительными и он решил понаблюдать за происходящем. Увидев, что номер, который тот набирает на банкомате, начинается с кода иностранного государства, Игорь Владимирович представился и отвел северодвинца от банкомата. Объяснив мужчине, что он общается с аферистами, полицейский доложил о происшествии в дежурную часть, а затем на личном автомобиле доставил потерпевшего в отдел полиции.  

В ходе общения с оперативником 57-летний северодвинец признался, что ему действительно позвонил неизвестный. Назвавшись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что с его счета пытаются похитить денежные средства. Для того, чтобы вычислить причастного к этому недобросовестного работника банка, собеседник попросил обналичить сбережения и перевести на «безопасный счет», номер которого он продиктует. Поверив звонившему, мужчина отправился в магазин, где его и заметил подполковник полиции. До прихода Игоря Диниева, потерпевший уже успел перечислить телефонам аферистам 60 тысяч рублей и хотел перевести еще 150 тысяч.

В этот же день в Архангельске у одного из крупных торговых центров к наряду патрульно-почтовой службы, работавшему вместе с заместителем начальника одного из отделов областного Управления МВД майором полиции Антоном Стирмановым, обратился бдительный горожанин. Он рассказал, что в магазине у банкомата стоит пожилая женщина и, разговаривая с кем-то по мобильному, пытается перевести крупную сумму денег.

Пенсионерку сотрудники полиции заметили у входа в торговый центр. Они попросили женщину прекратить разговор и проехать с ними в отдел полиции. Там выяснилось, что утром архангелогородке позвонил неизвестный, который сообщил, что злоумышленники пытаются похитить деньги с ее банковского счета. Мужчина посоветовал ей обналичить сбережения и перевести на «безопасный счет». Поверив звонившему, пенсионерка сняла наличность, но «обезопасить» сбережения не смогла, так как оказалось, что не умеет обращаться с банкоматом.

По фактам покушений на мошенничество возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20