Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Песни без слов. Илья Бешевли

Если любителя современной инструментальной музыки спросить о том, кто является «неоклассиком номер один», то, с высокой долей вероятности, в ответ можно услышать: «Людовико Эйунади». 

Справочно. 

Людовико Эйнауди (1955 г.р.) — итальянский композитор и пианист. Начал свою карьеру в качестве классического композитора, вскоре добавив в свои произведения другие стили, включая этническую, народную, поп- и рок-музыку с опорой на минимализм

Российского композитора, о творчестве которого хотелось бы поведать, иногда называют «русским Эйунади». Его имя – Илья Бешевли́.  Родился в 1991 году в Красноярске в семье известного композитора Валерия Александровича Бешевли́. По этой причине закончил музыкальную школу по классу фортепиано и, как он сам признался в одном интервью: «после окончания я забыл “музыкалку” как страшный сон». Поступил в Сибирский технический университет на факультет переработки природных соединений. Во время учёбы на инженера – механика много слушал произведений Людовико Эйнауди,  Яна Тирсена, других инструменталистов.  Вдруг захотелось создать в этом стиле что – то своё. Первые (популярные у слушателей и ныне) пьесы написал в детском саду, где подменял работавшую там сторожем бабушку, использовав для творчества (и в борьбе со скукой) пианино и аккордеон детского учреждения. Выложил записи в интернет. И нашёл благодарных слушателей. 

Потом были годы учёбы в Российской академии музыки имени Гнесиных, сочинение новых пьес, первые концерты в качестве резидента московского лейбла и концертного агентства FBITS | Flowers Blossom In The Space, два дебютных альбома и успешный тур по городам России. 

В 2023 году Илья Бешевли́ выпустил шестой альбом под названием «Cold Life» («Холодная жизнь»), о котором композитор сказал: «Жизнь становится холодной, когда выстраиваешь ледяной забор вокруг души, предчувствуя тяжелый период, расставание с родным человеком, встречу с тотальным эмоциональным выгоранием. В этот момент внутренние демоны обязательно воспользуются моментом, будут атаковать». 

Вчера, 14 октября в архангельской «Кирхе в рамках тура по городам России состоялся его сольный концерт, в котором прозвучали как знакомые почитателям творчества композитора произведения, так и сочинения из нового альбома. В зале свободных мест не наблюдалось. И что самое приятное – едва ли не половину зрителей составляли молодые люди. Многие из них пришли на концерт после знакомства с музыкой Ильи Бешевли́ в сети. Возможно, им, как и автору этих строк, любопытно было сравнить впечатления от студийных записей и «живого» исполнения. 

Личное резюме: сумел композитор-исполнитель с помощью местного «Стенвея» выразить драму души, смятенные чувства, переживания, экспрессию. И даже демоны порой виделись. Но прозвучали мажорные сочинения и всё закончилось хорошо. Девяносто минут концерта пролетели незаметно. Наградой молодому дарованию были продолжительные аплодисменты.

Хочется пожелать композитору и пианисту Илье Бешевли́ жизненных удач, восхождения, успехов в творчестве! 

Александр Чашев 

Предыдущая публикация из цикла «Песни без слов: https://rusnord.ru/hot/60836-pesni-bez-slov-jernesto-kortasar.html 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20