Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Срочно требуется гуру. Уникальные вакансии этого марта

«Гуру душевного равновесия», «берейтор», «баянист» «музеолог». Вполне реальные профессии для россиян. По крайней мере, таких специалистов ищут работодатели прямо сейчас на hh.ru. А с ним — ещё около 200 представителей уникальных профессий. Делимся с вами некоторыми из них.

Берейтор

В переводе на общепонятный — лошадиный учитель. Он готовит животных для верховой езды, неспешных прогулок по парку, к конному спорту. Как следствие, сферы применения навыков этих специалистов достаточно широкие: конная полиция, цирк, конезаводы и частные конюшни, ипподромы, конноспортивные клубы, специализирующиеся на иппотерапии.

В Санкт-Петербурге на протяжении почти всего XVII века функционировала Берейторская школа. Сегодня осваивать азы профессии можно с детства — в конных клубах или при ипподромах. Но, например, для профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта понадобится профильное среднее специальное или высшее образование с последующей переподготовкой на тренера. И ещё: известно, что лошадь очень тонко чувствует настроение своего хозяина. Может и взбрыкнуть. Поэтому одно из важных для берейтора качеств — эмоциональная устойчивость. Одна из редких вакансий для берейторов размещена в Ростове-на-Дону. 

Гуру всевозможных направлений

Когда работодатели указывают в названии вакансии «гуру», скорее всего в таком случае требуется не просто специалист, а высококлассный профессионал, который может не только выполнять основной функционал, но и наставлять коллег. Так, например, в Волгограде могут искать гуру продаж

Наставник, ментор

Работодатели всё больше заботятся о сотрудниках и стараются повышать производительность труда – это стало уже ощутимым трендом. Чтобы делать заботу более качественной и адресной компаниям все чаще требуются наставники и менторы. С начала года в регионах СЗФО работодатели разместили более 90 вакансий для наставников в самых разных профсферах. Так, есть работа для наставника-капитанамеханика-наставниканаставника по обучениюнаставника-бариста и даже наставника по барабанам в рок-бар

Баянист, аккордеонист

Вопрос: «Для чего кому-то там баян?» уже не актуален. Одно время действительно наблюдался спад интереса к этому инструменту. Считается, что своим воскрешением он обязан музыканту Петру Дранге и инструментальному дуэту «Баян Микс». Покорители мехов сегодня востребованы в музыкальных школах, домах творчества. Часто их ищут учреждения для пожилых людей и рестораны. Требования к хард-скилам практически одинаковые — виртуозное владение инструментом и знание соответствующего репертуара. Спрос на баянистов в последнее время наблюдается в Петербурге и Ленобласти – сразу несколько редких вакансий появилось здесь. 

Музеолог

Неправильно ограничивать этого специалиста только музейными витринами. Он — эксперт в области культурных артефактов и предметов искусства. Поле его деятельности — бескрайнее. Музеолог организует выставки, проводит экскурсии, изучает музейные экспонаты, занимается научно-исследовательской работой по изучению и сохранению культурного наследия и культурно-просветительской работой в музеях, галереях, заповедниках, туристических центрах. Из мягких навыков ценятся готовность повторять одно и то же несколько раз и часами находиться в музее. Между прочим, важно и отсутствие медицинских противопоказаний, поскольку подолгу приходится находиться вблизи пыльных «преданий старины глубокой». Один из таких специалистов нужен в музей-аптеку

Эзотерический консультант

В онлайне он отвечает на вопросы пользователей, связанные с эзотерикой. Например, «Мой взгляд постоянно цепляет только автомобильные номера, на которых есть три шестёрки. Что со мной не так?» Или: «В мою дверь воткнули булавку. Как быть?» В реале вопросы могут быть те же самые, но обычно эзотерик занимается раскодированием тайн личности. Для этого он должен владеть обширными знаниями из тарологии, экстрасенсорики, астрологии, космобиологии, хиромантии и т. д. С получением образования проблем нет — в России хватает всевозможных центров, школ и авторских курсов, где можно получить необходимые знания. Работодатели кроме самих эзотериков ищут и консультантов в эзотерические магазины, один из таких требуется прямо сейчас Екатеринбурге.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20