Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спикер Архгордумы назвала взвешенным решение депутатов о передаче в концессию очистных сооружений

«Я как никогда довольна результатами прошедшей сессии и тем, насколько взвешенное решение было принято моими коллегами-депутатами, – поделилась с ИА «Руснорд» своими мыслями по итогам прошедшей 10 декабря сессии председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова.

- Очень отчетливо эта сессия, где рассматривались такие важные для города вопросы, как бюджет и передача в концессию очистных сооружений, показала: даже избранные недавно молодые депутаты начали органично вникать с систему жизнеобеспечения города, - говорит Валентина Васильевна. -  Концессия - очень знаковое для города событие. К нам пришёл инвестор, который готов вкладываться в наши сети и воодоочистку, привести их в надлежащее состояние. И это не может не радовать.

Мои коллеги были в Оренбурге и Воронеже – там, куда «Росводоканал» пришел еще несколько лет назад. Я видела фото, которые коллеги привезли, и мне было не по себе от того, насколько резкий контраст с тем, что творится на наших очистных сооружениях в Архангельске... Все старое, ржавое... К ним концессионер пришел 8 лет назад - и их сети уже на 80 процентов обновлены. Я хочу, чтобы и в моем городе было так же!

Да, к нам пришел бизнес. И что бы ни говорили некоторые из оппонентов, только бизнес способен вложить инвестиции в город, от которых мы все ощутим и уже ощущаем изменения. Я говорю о том, что за два года существенно сократилось количество аварий и время их устранения. Я сама видела, что вытаскивают из канализационных сетей при санации и в каком виде труба остаётся после работы специалистов. К ней 30 лет потом можно не возвращаться! Поэтому в будущей концессии я вижу только плюсы!»

Отметим, что по новому концессионному договору с городом объем финансирования до 2066 года составит 12,854 млрд рублей. Из них до 2034 года более 5 млрд рублей будет направлено на модернизацию основного оборудования по очистке сточных вод. После изыскательских и проектных работ «РВК-Архангельск» приступит к реконструкции механической и биологической очистки стоков, что позволит снизить до нуля долю проб сточных вод, не соответствующих нормативам, а также предприятие проведет мероприятия по созданию комплекса возобновляемой энергетики. 

«Для нас очень важно доверие, оказанное городом, и мы рассчитываем, что, используя лучший опыт всех предприятий «Росводоканала», сможем обеспечить областной центр надежной системой очистки стоков и выстроим единую систему водоснабжения и водоотведения в Архангельске. При этом город остается полноправным владельцем очистных сооружений», – отметил исполнительный директор предприятия Андрей Поташев.

«Результаты голосования, безусловно, высокая оценка нашей работы и большая ответственность, которую, я уверен, мы оправдаем. Первые годы любой концессии - самые сложные, но сегодня мы увидели, как закладывается настоящее, конструктивное партнерство города и концессионера во благо его жителей. От имени всего коллектива «Росводоканала» хочу поблагодарить депутатов Архангельской городской думы за совместную работу и оказанное доверие», - прокомментировал принятое решение генеральный директор ГК «Росводоканал»  Антон Михальков.

Напомним, «РВК-Архангельск» два года работает в столице Поморья, реализуя инвестиционную и производственную программы по развитию системы водоснабжения и водоотведение города. Только в 2019 году по условиям концессионного соглашения компания вложила в обновление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения порядка 700 млн рублей, и почти 883 млн в 2020 году.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 16,5 тысяч км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 557 млн кубометров воды и принимают на очистку 521 млн кубометров стоков.

ООО «РВК-Архангельск» - частный оператор, оказывающий услуги водоснабжения и водоотведения (ВиВ) на территории г. Архангельска. С 20 декабря 2018 года является гарантирующей организацией для городских централизованных систем ВиВ.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20