Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Концессия – как источник развития города. Архангельск передает очистные сооружения частному инвестору

Депутаты Архангельской городской думы одобрили передачу в концессию центральных очистных сооружений. Результат голосования: 20 депутатов ЗА, 2 - против, 2 – воздержались.

Отметим, что ранее фракции ЛДПР и КПРФ заявляли о консолидированном голосовании против концессии, однако в ходе дискуссии и ответов руководства «Росводоканала» и «РВК-Архангельск» они изменили свое мнение. Что говорит о гражданской позиции и здравом смысле депутатов. Это достойно уважения.

Инвестор – федеральная группа компаний «Росводоканал» готов вложить в наши очистные весьма серьезные средства, на которые будет произведена полная реконструкция и модернизация.

При этом, что важно, ни один из 113 сотрудников очистных не потеряет работу – все они сохранят свои рабочие места. А с учетом того, что уровень заработной платы в «РВК-Архангельск» несколько выше, чем на предприятии, люди будут в очевидном плюсе.

Кто-то из депутатов вспомнил в ходе дискуссии о том, что главный инженер «Водоканала» на момент принятия на баланс очистных от СЦБК хватался за голову - он был в шоке от того, до какого жуткого состояния были доведены сооружения прежним владельцев, в последние годы не вкладывавшим в них средства. И вспомнили очистные Воронежа, куда делегация архангельских депутатов ездила буквально на прошлой неделе. «Росводоканал» пришел туда 8 лет назад – и за эти годы полностью модернизировал не только систему водоснабжения и водоотведения, но и привел в порядок всю систему водоочистки. Местные депутаты, со слов депутата Сергея Чанчикова,  признавались нашим, что жалеют только о том, что инвестор не пришел в их город раньше.

Строитель Дмитрий Акишев, возглавляющий в Думе профильный комитет, критически оценивал техническое состояние воронежских очистных. Дмитрий Анатольевич смотрел на вопрос шире – его интересовали материалы, технологии, сроки эксплуатации, - и не нашел там изъянов. Напротив, он находится в полном восторге – и от увиденного на предприятии, и в целом от состояния города. И он, и его коллеги подметили очень важный момент: в Воронеже поняли неэффективность МУПов и отказались тащить их на балансе бюджета города. Все, что раньше делали МУПы, теперь гораздо эффективнее обслуживает малый и средний бизнес. Это к вопросу об утопических мечтах ряда депутатов, считающих, что МУП «Водоканал» с его миллиардными долгами можно вытащить из долговой ямы и заставить работать.

«Коллеги, мы только что, обсуждая бюджет, пытались с вами найти 13 млн для освещения города…и не нашли. А сейчас вы так спокойно рассуждаете о том, что «а давайте мы изыщем миллиарды на строительство новых очистных»… В этом нет логики. У нас нет таких  денег. И компетенций таких, которые есть у «Росводоканала», - тоже нет», - заметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Подписание концессионного соглашения значит, что инвестор возьмет на себя все вопросы по реконструкции и модернизации очистных сооружений, обеспечив город надежной системой очистки стоков. При этом город остается полноправным партнером, владельцем очистных сооружений, имеющим рычаги влияния на концессионера.

Поясним: концессия, по сути, означает долгосрочную аренду с четко прописанной по годам инвестиционной программой. Подобная концессия уже два года как работает в Архангельске, где инвестор вкладывает в водоснабжение и водоотведение города. Только в 2019-м инвестор вложил в городские сети по условиям концессионного соглашения порядка 700 млн рублей, в 2020-м – почти 883 млн.

Результаты работы не заметить невозможно – число аварий на сетях значительно уменьшилось, текущие - устраняются в максимально короткие сроки, целые районы города избавились от подпоров канализации, на улицах теперь никого не удивишь солидной техникой. И это было отмечено всеми без исключения выступавшими на сессии депутатами. Даже Олегом Черненко, который, помнится, очень настороженно относился к передачу в концессию  МУП «Водоканал» в 2018 году. Сегодня он публично заявил о том, что поддерживает передачу в концессию очистных сооружений: «очистные должны находиться в ведении того же предприятия, которое занимается подачей воды и водоотведением».

«За эти два года фекальные запахи из подвалов архангельских домов и подвальные комары практически исчезли, - констатирует итоги работы концессионера «РВК-Архангельск» депутат Иван Воронцов. – Я не вижу никаких рисков передачи в концессию очистных сооружений. Мы убедились, что «Росводоканал» - надежный партнер и арендатор нашего муниципального имущества». Иван Воронцов призвал коллег не превращаться в туту «бабу Ягу», которая будет отпугивать инвесторов от Архангельска своим недоверием и желанием видеть плохое вместо хорошего и искать черное там, где его нет.

«Когда мы утверждали первое концессионное соглашение, вопросов было в разы больше, потому что мы совсем не знали, что представляет из себя «Росводоканал». Но сегодня мы можем констатировать – все, что обещал «РВК», он все выполняет», - сказал депутат Сергей Малиновский. А его коллега Андрей Балеевский добавил, что он рад тому, что все сети и очистка будут в одних руках, и особенно тому, что актив не выходит из собственности города.

Финишную черту обсуждениям подвел Дмитрий Акишев, предложив рассматривать концессию как источник развития города. Чем собственно, она и является.

По новому концессионному соглашению сумма вложений составит 12 млрд 854 млн рублей – это цифра до 2066 года. Но логичнее пока  говорить о более реальных датах. Так, до 2034 года инвестор готов вложить более 5 млрд  в реконструкцию оборудования, влияющего на очистку сточных вод. После предпроектно-изыскательских и проектных работ «РВК-Архангельск» приступит к реконструкции механической и биологической очистки стоков, что снизит до нуля долю проб сточных вод, не соответствующих нормативам, проведет мероприятия по созданию комплекса возобновляемой энергетики. 












Необходим надежный бизнес-партнер для логистики и грузоперевозок? Найти или добавить груз и транспорт, чтобы осуществить грузоперевозки можно, воспользовавшись сайтом gidtrans.com. Автоматизация процессов и упрощение документооборота, повышение эффективности.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (280)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20