Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Военнослужащие Северодвинска и Архангельска отведали малоизвестные блюда русской кухни

Русская кухня – борщи да блины? А вот и не только! Еще козули, шаньги и кеж – эти и другие традиционные блюда, приготовленные по старинным рецептам, попробовали на обед сразу в нескольких воинских частях.

Дни национальной кухни прошли в Северодвинской в/ч № 56529-3, где служащим помимо основных блюд предлагалось отведать малоизвестные блюда русской кухни, приготовленные по поморским традициям. Бойцов встречали сотрудники столовой, одетые в яркие народные костюмы, обеденные залы были празднично сервированы, а столы с контрольными блюдами и линии раздачи украшены чугунками  и самоварами.

Повара нашли уникальные рецепты и испекли шаньги – круглые открытые пирожки, кулебяки из рыбы, пышные сочни с картофелем, а помимо классического компота из сухофруктов сварили настоящий кеж из лесных ягод на меду.

В столовой Архангельской воинской части № 21514 повара подавали такие традиционные блюда, как кислые щи по-русски, рассольник, говядину по-деревенски, буженину, сытную кашу, рассыпчатую картошечку. Помимо этого, военнослужащих угощали овощными разносолами, солёными грибами, моченой клюквой и искусно украшенными пирогами с разнообразными начинками. Кроме того,  кулинары на специальных стендах разместили интересные рассказы о приготовленных блюдах.

Удивительно, но все позиции такого необычного меню были приготовлены исключительно из продуктов, которые входят в стандартный рацион по норме довольствия и согласованы с Роспотребнадзором.

 К слову, в обычные дни солдат кормят не хуже. В ежедневном меню предлагается выбор из нескольких вариантов первых и вторых блюд. Само питание организовано по системе «шведский стол», поэтому бойцы могут не только брать порцию того, что им больше по душе, но и половинить разные позиции. Например, в обед всегда есть несколько супов, мясных или рыбных блюд, различных гарниров и салатов. В ряде столовых линии раздачи дополнены специальными стойками – салат-барами, где  каждый самостоятельно может положить себе свежие или консервированные овощи.

Профессиональные гражданские повара устраиваются Дни национальных кухонь в армейских столовых примерно раз в месяц, так что за время службы солдаты имеют возможность познакомиться с блюдами грузинской, казахской, армянской, азербайджанской, татарской, немецкой, иранской, египетской, китайской и других кухонь мира.

 

 















Узнать подробнее о передовой технологии в садоводстве и сделать заказ, можно воспользовавшись сайтом apexland.ru. Здесь представлено микроклональное размножение растений. Также, благодаря широкому ассортименту плодовых и декоративных растений, можно подобрать культуру.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20