Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Презентация инклюзивного фестиваля "У самого Белого моря"

Добрый день, друзья, коллеги! 

Меня зовут Бикинеева Алеся Александровна. Я являюсь социальным предпринимателем, руководителем проекта "Логопедическая студия 5+5". Основное направление- подготовка детей (5-7 лет) с задержкой психического развития (ЗПР) к школьному обучению, а также сопровождение школьников с ЗПР начальной школы в учебе.

Я являюсь победителем регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года", который проводило министерство экономического развития Архангельской области в 2017 году.

На сегодняшний день проблема инклюзивного образования является актуальной. С каждым годом количество детей с особыми образовательными потребностями увеличивается, и чтобы отвечать запросам общества, необходимо поддерживать культуру инклюзивного образования. Несмотря на работу различных организаций, занимающихся образованием и развитием лиц с ОВЗ, существует ряд проблем:  у работников образовательных учреждений и учреждений культуры не хватает навыков работы с детьми, имеющими разнообразные физические и интеллектуальные ограничения; отсутствует общее информационное пространство между организациями, работающими в данной сфере; недостаточно информированности педагогов, родителей детей с ОВЗ, общественности о реабилитационных мероприятиях. Таким образом, существует актуальная потребность в преодолении социально-культурной изоляции лиц с ограниченными возможностями здоровья через организацию инклюзивного детского фестиваля, основанного на инновационных подходах, методах работы с детьми с ОВЗ. Инклюзивные детские фестивали главными своими задачами видят расширение всесторонних культурных связей и создание условий для полноценной духовной жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и интеграции в общество через образование, культуру и искусство.

Цель фестиваля — создание инклюзивного творческого пространства, соединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.

Задачи фестиваля:

  • привлечение широких кругов детей, родителей, педагогов к активному участию в культурной жизни общества;
  • стимулирование развития профессионального и любительского творчества среди детей с ОВЗ как средству их самовыражения и реализации;
  • информирование родителей, о правильном воспитании и развитии детей с ОВЗ
  • обмен опытом педагогов, занимающихся воспитанием, образованием и развитием детей с ОВЗ
  • изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

Инклюзивный детский фестиваль "У самого Белого моря" планируется провести 25-26 октября 2018 года в городе Архангельске, в интеллектуальном центре научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина.

Однм из партнеров фестиваля выступает проект "Современная школа".

В рамках фестиваля мы хотим пригласить для участия все организации, педагогов, которые занимаются проблемой инклюзивного образования, для обмена опытом, инновационными технологиями, показать родителям детей с особенностями здоровья, что они не одни, что имеющиеся у них проблемы в части образования детей с ОВЗ можно и нужно решать сообща.

Также мы бы хотели пригласить экспертов из других регионов, родителей и самих детей с ОВЗ, чтобы показать им, как можно друг с другом взаимодействовать.

Планируем провести увлекательную квест-игру "По берегу самого Белого моря", где дети будут участниками этой игры, а сюжетом будут являтся мотивы совресенных Северных сказок. Дети подготовят рисунки к конкурсу фестиваля, которые мы планируем опубликовать.

Все эти мероприятия требуют финансовых затрат.

Мы предлагаем вам помочь в организации первого инклюзивного детского фестиваля "У самого Белого моря".  На полученные средства будут приобретены необходимый реквизит- походные рюкзаки для детей, а также иной реквизит для квест-игры, будут приглашены специалисты, эксперты в отрасли инклюзивного образования детей.

Весь необходимый реквизит мы приобретем в течении недели с момента успешного окончания проекта, приглашения и оплата проживания экспертов будет осуществлена в течение сентября-начала октября 2018 года по имеющимся заявкам.

Все приобретенные сертификаты и прочие товары мы отправим вам почтой в течение 1-2 недель после окончания данного проекта или вы сможете забрать их у нас в центральном офисе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20