Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шла Лена по шоссе. «Рецензия на фильм «Страна ОЗ» режиссёра Василия Сигарёва

Видит бог, не хотелось мне заканчивать кинематографический год мрачным Петрушкой. Тут кто-то посоветовал посмотреть «Страну ОЗ», типа новую новогоднюю комедию. А я, дурень, не посмотрел на фамилию режиссёра – Сигарёв. Ну, и получил заряд бодрости на весь грядущий 2016-й, обезьяний. Мне напомнили, где и среди кого я живу в самой жёсткой форме…

Вася Сигарёв – это тот, кто снял «Волчок»и «Жить», одни из самых мрачных фильмов последнего десятилетия. Кино, после которого в голову закрадывается грешная мысль об эмиграции. Везде с неподражаемой Яной Трояновой в главной роли, актрисой «на разрыв аорты, вдобавок женой мастера, который более известен (и успешен) как театральный драматург. Что для Васи кинематограф? Эксперимент. Вот он и дует во все тяжкие.

Снял Сигарёв комедию в его понимании этого слова. С актёрским составом под стать римейку каких-нибудь «Чародеев». С матом, который не выбросить и не запикать (иначе будет сплошное пи-пи). То есть, без единого шанса на прокатную судьбу у себя на родине. Фильм, обречённый на жизнь в интернете С мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом в эпизодической роли, что при других обстоятельствах являлось классной кассовой приманкой. С названием, которое то ли из детской сказки про волшебника (там и Бастинда имеется), то ли это номер вызова скорой помощи – ноль-три. Короче, снял всем назло и вопреки всему. Или это благое желание ткнуть нас всех лицами в собственное родное г…, чтобы на минутку оторвались от сусальных бекмамбетовских «Ёлок»? Знаете, я ещё сам для себя не решил…

Новогодняя комедия – определённый жанр, ему вредны запутанные истории с кучей персонажей и сюжетных линий (то-то у меня от «Ёлок» завсегда голова болит). В Доме культуры решили обстебать самодура-директора, пьяные мужики из бани отправили друга в другой город к чужой бабе… вот это по-нашему, как рецепт незамысловатого советского оливье. В «Стране ОЗ» тоже без выкрутасов и исторических плэйбеков – Лена Шабадинова под самый новый год идёт на первую свою смену в коммерческий киоск и никак дойти не может.

История Лены понятна и незамысловата, как и её лексикон современной Эллочки-людоедки, любимые речевые обороты – «не ну а чё», «сестра сломала копчик», «фамилия моя русская». Впрочем, Яна и раньше не играла роковых интеллектуалок, но здесь её героиня окончательно доведена до придаточно-желудочного состояния. Мы знаем, что приехала она в огромный по её меркам Е-бург (местные жители ненавидят это сокращение также, как наши Архару) из Малой Ляли. Знаете, где такая расположена? Не комплексуйте, даже интернет не знает. Есть Новая Ляля в Свердловской области (15000 населения), ест река Малая, приток реки Ляли… но никакой Малой Ляли. Но представить её можно легко по Лене Шабадиновой, для которой 15000 рублей в ебургском ларьке – вполне достойная сумма. Девушка она конкретно отмороженная, но при этом чистая – как ангел. Такая в путаны точно не пойдёт, скорее, домой вернётся. Вряд ли девственница, но и не давалка, такие методом проб и ошибок упорно ищут своего принца, который вот-вот приплывёт к ним по асфальту на огромной океанской яхте (есть в фильме такая сцена). Лена идёт по бывшему Свердловску, соприкасаясь со всеми отвратительными явлениями российской жизни, но ничего к ней не липнет. Даже не курит, может выпить стаканчик шампанского, отвергнув виски, не ложится в койку с первым встречным-поперечным. Настоящая звезда «Честной России»… кстати, почему до сих пор не появилась политическая партия с таким названием?

Лену ждут на работе (в киоске). К киоскеру зашёл его друг, философствующий маргинал с полукриминальными наколками и явными признаками алкогольной истерии. Плюс с нездоровым интересом к копрофагии. Всё это (за исключением последнего) близко по жизни исполнителю роли Александру Баширову, которого неплохо знаю лично, наверное, роль под него писали. Сидят два упыря среди алкогольного моря и обсуждают бегущую за рядами пивных банок жизнь в негативном контексте. Ну, чем не Россия, разве кого-то удивят подобные посиделки?

А Лене всё что-то мешает дойти до нового места службы (киоска на Торфорезной улице, периферия на периферии). К ней она идёт по шоссе, по пути разные личности попадаются. Евгений Цыганов под наркотой, сыгравший блистательную пародию на самого себя, Гоша Куценко, в тоске по безвременно ушедшей супруге взрывающий петарду у себя на (лысой) голове, Владимир Симонов, трусливый изменщик, бывший бард, повёрнутый на тантрическом сексе. Отдельная история про маму четырёх великовозрастных дебилов, живущих в мире видеоигр. Женщина, рассуждающая на извечную тему: что приличнее – проституция как профессия или политическое бл@дство (на примере ЛДПР). В устах Инны Чуриковой звучит колоссально, «Ширлям-мырлям» Меньшова и не снилось.

Заканчивается история в больничной палате с целым набором метафор. Интеллектуал (Куценко) и приземлённая Лена стали смеяться над одними и теми же шутками. Нацпроект Здравоохранение в лице санитарки кроет матом пациентов. Сестру Лены одели в гипсовые трусы, в которых ни сексом заняться, ни опорожнится – состояние гражданских свобод на текущий исторический момент.

Не знаю, как кто, а я смеялся. Не от комизма предложенных автором ситуаций, а от узнаваемости их и персонажей. Смех с оттенком страха – где живём, в чём и рядом с кем?

Моментами возникала ассоциация с «Горько», дурашливым стёбом Жоры Крыжовникова, высмеивающим «отдельные недостатки» современного российского общества. Смешали новых русских с старыми советскими, больше ничего и придумывать не надо – ржу-не-могу. Но там даже алкоголики милые-добрые-родные, плюс извечный конфликт отцов-детей, двух разных культур, подан в своеобразной, но доходчивой форме. У Сигарёва не юмор, а злой сарказм. Вряд ли кто признает в этих персонажах самого себя… но кто будет отрицать, что такие существуют? Если не здесь и не сейчас, то где-то рядом. Новогодняя народная комедия такой специфический жанр, в котором ничто не слишком.

А что, собственно, необычного показали? Разве мы раньше не знали, что для ощущения праздника большинству из нас необходим алкоголь? Или для кого-то открытие, что в приличной с виду семье интеллигентных людей иногда случаются адюльтеры? А уж о том, что за решеткой в России, современной, советской или дореволюционной – без разницы, оказаться раз плюнуть говорит не только профессиональная литература, но и народный фольклор.

Наверное, Сигарёв мизантроп по природе своей, пишет пьесы, снимает фильмы, выбирает жён (Троянову) согласно своим представлениям о жизни. Но оставим ему это право, тем более что в его проекты государство ничего не вкладывает, а только собирает фестивальную славу («Волчок» чуть было не отправился за «Оскаром»). Смотреть «Страну ОЗ» я под новогоднюю заливную рыбу, пожалуй, остерегусь, но с первоянварского похмелья пойдёт вполне…

…чтобы успокоить себя мыслью – есть на этой грешной земле те, кто похуже меня будут.

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20