Дрожа от холода, загрузились в машину и отправились на площадку, где больше всего кувшинов. Пока тихонько шли по тропинке, уворачиваясь от кур, стало заметно теплее. Тропинка обозначена колючей проволокой… Эта «территория банок» состоит из нескольких участков. Первый – эффектно на холме, там как раз и стоит тот самый 6-тонный великан (или рюмка для великана). Хорошо подсвечивается восходящим солнцем. Важно обогнать китайцев и попасть к нему первыми, иначе с надеждой сделать снимки можно попрощаться. Мы все-таки немного успели. Потом еще раз возвращались… За другим освещением.

…Для маленького Лаоса с низкорослым населением характерна некоторая гигантомания. Вот кувшины – очень типично. А еще в Лаосе до неба вымахивают сорняки. Ну, чуть-чуть не до неба, до проводов воздушных линий вдоль горных дорог. У нас такие «метелки» в особо удачных условиях вырастают на метр.

С холма открывается панорама на площадку с сотней кувшинов. Они выглядят совсем мелкими, так, небрежно разбросанными, действительно, словно после пирушки. На боку одного, совсем и непримечательного, человеческая фигурка с поднятыми ручками. Но он не сдается, я его понимаю: ровно 10 минут назад я сама стояла также, опершись на большой кувшин, и грелась на солнышке. А может, это космонавт? Кувшин с картинкой, говорят, единственный. Вокруг земля буквально изрыта: кратеры, окопы… В них таблички: «кратер от американской бомбы».

Рядом с «полем кувшинов» холм, в холме – дыра, в дыре – нора… К входу и сейчас подойти не слишком просто – сплошные воронки. На краю опять табличка «Кратер от бомбы». В маленькой пещере годами прятались от бомбежек. Очаг, отверстия в крыше – дымоход. Здесь был очаг, а отверстия в «крыше» - дымоход.

Кстати, все тропы здесь и сама территория площадок обозначены специальными камнями. С белой стороны безопасно – всё проверено и обезврежено. На «темную» сторону (первоначально эта половинка камня была красной) лучше не соваться. В попытке сделать кадр поинтереснее иногда за границу «выпадаешь». Когда это понимаешь, становится реально страшно. Эту площадку с кувшинами разминировали новозеландцы. Мины и бомбы в Лаосе убирали саперы еще из двух десятков стран… Но когда безопасной эта земля станет окончательно…?

Секретная война (1964-1973) – военный конфликт в Лаосе, между войсками правительства страны, пользовавшимся поддержкой США и Южного Вьетнама, и партизанами Патет Лао, получавшими помощь со стороны Северного Вьетнама и СССР. Временные границы определяются двумя датами. 17 мая 1964 года американская авиация начала бомбардировки лаосской территории. В феврале 1973 г. было подписано соглашение о восстановлении мира и национального согласия в Лаосе. «Секретная» - термин американский, поскольку Соединенные Штаты всячески пытались сохранить в тайне бомбардировки территории Лаоса. Так, на совещании представителей американских посольств в Бангкоке, Вьентьяне и Сайгоне, проходившем осенью 1964 года, было указано, что не следует публично признавать какие-либо воздушные и наземные операции США на территории Лаоса. Между тем военные действия в Лаосе начались значительно раньше. Сначала они велись против французских колонизаторов, затем против японцев, в 50-х началась Гражданская война. С начала 60-х Советский Союз оказывал активную военную помощь Лаосу, на территории страны находились советские военные советники и советские летчики. В 1979-80 г.г. СССР участвовал в проведении восстановительных работ и работ по разминированию территории. В том числе в страну направлялись и призывники. Присутствие СССР не афишировалось. С солдат на 10 лет брали подписку о неразглашении.