Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Социальный дом в Березнике признан опасным для жизни

После обращения активистов регионального отделения Народного фронта в правительство Архангельской области межведомственная комиссия министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства произвела обследование помещений многоквартирного дома на улице Павлина Виноградова, 206, корпус 3, в поселке Березник и признала их непригодными для проживания. В 2019 г. после первого сигнала Народного фронта чиновники пришли к выводу, что дом соответствует строительным нормам и жить в нем вполне можно.

Межведомственная комиссия установила, что состояние жилых помещений дома и несущие конструкции не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в связи с нарушениями проектной документации при строительстве жилого дома, который был сдан в 2016 г.

Народный фронт обратился к губернатору региона Александру Цыбульскому с предложением изыскать возможность и в ближайшее время предоставить людям качественное жилье. В доме проживают семьи с детьми, частично он заселен совершеннолетними сиротами.

В 2019 г. именно эти жилые помещения эксперты Народного фронта рекомендовали администрации района не выкупать у застройщика, так как уже тогда обнаружили в них большое количество нарушений, связанных с вентиляцией, теплоснабжением, канализацией и водоснабжением. Как установили специалисты межведомственной комиссии, проектной документации не соответствовала конструкция кровли и чердачного перекрытия, а вместо утеплителя «Пеноплекс» уложен утеплитель из минеральной ваты. В вскрытой части стены утеплитель отсутствовал вообще, а фактическая толщина наружной стенки лицевого кирпича оказалась меньше требуемой, которая предусмотрена проектной документацией.

В ноябре 2021 г. представители Народного фронта снова выехали в поселок Березник, осмотрели жилые помещения и провели рабочее совещание совместно с представителями профильного министерства правительства региона, прокуратуры, администрации района, на котором резко раскритиковали сложившуюся ситуацию.

«Было выявлено образование трещин в стенах, промерзание стен в карнизной и притолочной частях, в связи с чем в квартирах было холодно. На стенах образовалась черная плесень. Все наши опасения двухлетней давности подтвердились. Но самое страшное – это отсутствие тепла. Система отопления, смонтированная в здании, не обеспечивала бесперебойность теплоснабжения во время отключения электроснабжения, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Архангельской области Сергей Альбицкий. – Власти не проконтролировали работу подрядной организации, которая имела к тому времени уже подмоченную репутацию со строительством социального жилья в селе Холмогоры. В 2020 году людей пришлось переселить из «нового аварийного» жилья. В результате впустую потрачены десятки миллионов бюджетных средств, выделенных по программе переселения граждан из ветхого жилья. Считаем, что надзорные органы должны привлечь виновных к ответственности».

Межведомственная комиссия предложила администрации Виноградовского района до переселения людей принять меры для безопасного проживания – выполнить ремонт котла в котельной, организовать систему наблюдения за состоянием наружных стен, произвести откачку сточных вод, выполнить теплоизоляцию трубопровода системы отопления.

Общественники связались с жителями дома и выяснили, что в квартирах по-прежнему прохладно, жильцы используют для обогрева электроприборы. Должных мер администрация района не принимает. В настоящее время в доме проживают пять семей и шесть несовершеннолетних детей.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20