Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чужой среди чужих. Для кого брал деньги Никита Белых?

Гром среди ясного неба. При получении денег от предпринимателей арестован Николай Белых. Необычный губернатор. Необычен он своей партийной принадлежностью. Не единоросс и даже не от парламентской оппозиции. Правый либерал, когда-то чуть ли не на собственные деньги пытавшийся поднять с колен нокаутированный СПС.

Тогда, почти восемь лет назад, многие судили-рядили – с каких вдруг пряников Кремль отдаёт регион совсем уж несистемному человеку, богатею из откровенно враждебного действующей власти лагеря. Правда, с практикой чиновничества – успел побывать в заместителях у пермского губернатора. Пусть и недолго, но какие-то правила игры успел усвоить.

Самой правдоподобной версией была такая: Чубайс приватно договорился с Путиным, что его сподвижникам отдадут небольшую делянку под социальный эксперимент – сможет ли либерал быть эффективным управленцем в условиях властной вертикали. Понятно, что выбран был регион из отстойных, известный лишь квасом да «Вяткой-автоматом». Я там побывал в середине восьмидесятых на съёмках фильма «Карусель на базарной площади». Сюжет из послевоенного времени, а город даже гримировать было не надо. Короче, полный упадок социализма. Что запомнилось, так это говорящая фамилия начальника тамошней городской милиции – полковник Гулаго. Ну и атмосферка соответствующая…

Сначала, вроде, эксперимент обещал быть удачным. Помните, как стращали народ в ту пору? Вот вернутся либералы из 90-х, они вам ужо покажут! Но нет, Кировская область продолжала жить, как и любой депрессивный регион России. Разве что с предпринимательством стало полегче. Опять же, у бывших правосильцев свой маленький заповедник появился… где бы ещё Маша Гайдар трудоустроилась в госструктуру? Какие-то проверки, уголовные дела, суды, «Кировлес»… ну, а как без них.

Впрочем, вспомните, напряжение и неуверенность всё равно висели в воздухе, особенно, когда губернаторский рейтинг Белых в очередной раз провисал в каком-нибудь опросе. А так он вёл себя как член «Единой России», даже избирался в 2014-м при её поддержке. От правых либералов у Никиты остался лишь круг старых знакомств и деловые связи в мире бизнеса. Впрочем, последнее также легко приобретается в тесном общении с нерядовыми единороссами. А ещё, по свидетельству кировчан, Белых изо всех сил старался не быть похожим на коллег по цеху. Не заносился, не понтовался, всё поближе к народу. Кто-то в этом видит плюс, кто-то минус… люди разные.

И вот нетипичного губернатора арестовывают. С поличным. При получении большой суммы денег в иностранной валюте (так объём меньше). В злачном месте типа столичного бара с приватными кабинками, где могут взятку передать, а могут интимное удовольствие доставить. То есть, падение нравов налицо (несмотря на разведённый статус Белых).

Что неприятно поразило, так это нескрываемое злорадство в комментариях. И в соцсетях – «все либералы одним миром мазаны, в глазах одни евро-доллары» (как будто у других партий в них только конфетные фантики отражаются), и в официальной реакции – «сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял, ну, они, в принципе, уже не интересны… партийность здесь ни при чём» (Владимир Маркин). И тут же нам в нос Гейзером с Хорошавиным тычут: мол, своих тоже берём не жалеючи.

А вот меня как раз интересует, «для чего» и «зачем». Потому что, если на лечение больного ребёнка, то совсем другой разговор. Например, моя сестра, когда припёрло, деньги на операцию сыну взяла у ореховской братвы и совсем совестью не мучилась. Это я к тому, чтобы Маркин следил за базаром… хотя ему всё божья роса.

А дальше начался спор на юридических понятиях. Так губернаторский адвокат Вадим Прохоров заявил, что считает неправомерным возбуждение уголовного дела в отношении его клиента следователем, так как тот может считаться «спецсубъектом», обладающим чуть ли не дипломатической неприкосновенностью. На что Маркин иронично посоветовал внимательнее вчитаться в ст.447 УПК РФ «Категория лиц, в отношении которых применяется особый правовой порядок производства по уголовным делам». Оказывается, в этом списке находятся члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, Федерального суда, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и так далее, но среди них нет губернатора. Вот оно как… оказывается, судьям брать можно. А я-то считал, что им как раз нельзя. Сразу вспомнилось, как челядь отмазывала архангельского губернатора Киселёва, неосторожно попавшего в объектив скрытой камеры с зелёной «котлеткой» в руках: «как вы только могли подумать… он не мог… такой человек». Господи, какая это была мелочь… оттого ещё противней.

Итак, по версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Получил именно в Москве (обратите внимание на этот нюанс). Теперь ему может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Вы обратили внимание, с каким выражением лица Белых шёл по коридорам Следственного комитета, куда его доставили прямо из приватного общепита? Растерянность и горечь - вот как называется эта гамма чувств. Такое и профессиональному актёру сыграть сложно.

Ему, действительно, не позавидуешь. От своих бывших давно отошёл и вряд ли кто захочет вписывать (разве только постами на «Эхо Москвы»). Никто не станет брать на себя ответственность по его невиновности. Среди других (тех, кто у власти) он чужак, явно не входящий ни в один клан. Просто конфетка для силовиков, когда тем нужно провести показательную акцию «ещё один коррупционер выкорчеван с корнем».

Так вот, в «больную девочку», на лечение которой передают наличные губернатору, я не верю. Во-первых, не губернаторское дело быть простым передастом, во-вторых, в подобной ситуации безопасней для всех перевести деньги со счёта на счёт. Тем более, когда делает это не солнцевская братва с наркодиллерских доходов, а вполне легальный лыжный комбинат. То же самое касается взноса на «нужды города», на котором настаивает Белых. Что он, лох педальный, чтобы самому в Москву мотаться за такой суммой, а потом на себе в Киров переть? А вдруг как прихватят на посадке?

Зато многие в курсе, что региону приходится отстёгивать в Москву (конкретные адреса не называю). Именно наликом - потому что из центра они получают безналичными - иначе неинтересно. В подобной конфигурации как раз есть резон самому приехать в Москву, получить с тех, кто заинтересован «в режиме наибольшего благоприятствования», и самому доставить в конечный пункт, ибо твоё участие является гарантией твоей же карьеры.

Вот почему стреляный волк (ну, не воробей же?!) Белых бесстрашно берёт в руки деньги и пересчитывает, дабы не выглядеть некрасиво при следующей передаче. Вот почему он встречается с «инвестором» практически в открытую - так как знает, что силовики в курсе, куда и зачем пойдут эти деньги. Одного он не знает… что на него открыт сезон охоты, а неприкосновенность снята. О том, что все его коллеги-губернаторы ходят под колпаком и именно это является гарантией устойчивости властной вертикали, Никита Белых был в курсе, вне всякого сомнения.

Возможно, Белых стал очередной сакральной жертвой войны, которую ведёт какой-нибудь Бастрыкин (или Сечин) против какого-нибудь Чубайса (или Кудрина), а те теперь пытаются его отбить. Впрочем, я не очень удивлюсь, если выяснится, что Никита действительно брал на собственные срочные нужды (по доходам и расходы), ибо слаб человек.

Во многое готов поверить – прошу ваши версии…
(на фото: в те годы Никита Белых не очень доверял даже соратникам по борьбе)

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20