Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

На данный момент в России беби-боксы работают уже четыре года. Это достаточный период для того, чтобы накопить информацию по работе проекта и предоставить  

Вот уже второй год мы наблюдаем и участвуем в информационных баталиях по поводу беби-боксов в нашей стране. Сторонники беби-боксов используют простую и эффективную формулу: «Беби-бокс спасает от смерти детей, которые должны были быть убиты матерью».

Противники утверждают, что нет никакой уверенности в том, что женщина-убийца вдруг начнет заботиться о ребенке, которого хотела убить, и отнесет в беби-бокс. С другой стороны, беби-боксы собирают детей, матери которых оказались в трудной жизненной ситуации и должны были бы получить от государства помощь, а не легкий способ отказа от детей.

На этом сломано немало копий, но давайте посмотрим на проблему с другой стороны: со стороны цифр.

На данный момент в России беби-боксы работают уже четыре года. Это достаточный период для того, чтобы накопить информацию по работе проекта и предоставить анализ общественности и власти. Инициаторы почему-то этот анализ не проводят, хотя обладают полнотой информации. Причины их бездействия по этому вопросу мы оставим без комментариев.

Авторы этой статьи собрали всю открытую информацию по статистике убийств новорожденных и работе беби-боксов. Анализ этой информации сделан с целью выяснить, влияют ли беби-боксы на количество инфантицида (убийств матерью новорожденного ребенка) и на количество сирот в нашей стране.

I Общая статистика убийств новорожденных в России

На рисунке 1 представлено количество зарегистрированных преступлений, уголовные дела и материалы о которых находились в производстве на начало года или зарегистрированы в отчетном периоде по ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 1 / 6  

Статистика преступлений по ст. 106 УК РФ

Большая часть этих данных получена из открытых источников: статей и высказываний официальных лиц. Исключение составляют данные за 2010−2015 гг., за которые у авторов имеется официальная статистика из МВД.

Поведение графика позволяет сделать следующие выводы.

Пик инфантицида по этим данным приходится на 1999 год и составляет 251 убитого новорожденного. Этот пик можно объяснить кризисом 1998 года и ухудшением экономической ситуации в стране. После 1999 года происходит снижение убийств с небольшим всплеском в 2004—2005 гг.

С 2005 года количество убийств новорожденных уверенно снижается и достигает в 2015 году значения 98. Напомним, что это число — сумма зарегистрированных преступлений и уголовных дел, и материалов в производстве на начало года. Заметим, что с 2005 года экономическая ситуация в стране стабилизировалась и уровень благосостояния вырос.

Пик инфантицида в 1999 году и уверенное снижение с 2005 года демонстрируют возможную связь количества убитых новорожденных в нашей стране и уровня благосостояния граждан. Вероятно, влияние это не прямое, а опосредованное, так как во время экономических кризисов ухудшается психологическое состояние населения, и для кого-то это может стать последней каплей и привести к преступлению. Напомним, что это только гипотеза.

Известно, что беби-боксы в России начали устанавливать с конца 2011 года. По графику 1 после 2011 года имеет место снижение инфантицида без каких-либо скачков.

Попытаемся ответить на вопрос: может ли это снижение быть вызвано появлением в России беби-боксов?

II Количество убийств новорожденных детей в России в 2010—2015 гг.

Как было сказано ранее, данные для первого графика получены из открытых источников. В нашем распоряжении имеется статистика преступлений по ст. 106 УК РФ в разрезе по регионам за 2010−2015 гг. (ГИАЦ МВД России, стат. форма 491).

На рисунке 2 показана достоверная информация о количестве зарегистрированных убийств новорожденных в России за указанный период. Сюда не входят уголовные дела и материалы, переданные в производство, на начало года.

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 2 / 6   

Статистика преступлений по ст. 106 УК РФ

График показывает, что количество зарегистрированных преступлений снижается. В 2015 году таких преступлений было 72. Это много. Однако не дает оснований утверждать, что каждый месяц в стране убивают новорожденных десятками, как это делают инициаторы установки беби-боксов.

Преступления по ст. 106 УК относятся к латентному составу преступлений, то есть предполагается, что часть преступлений не были зафиксированы. При этом ничего нельзя сказать о степени латентности: высокая она или низкая. Никто не знает, сколько убитых новорожденных не нашли, и были ли в действительности ненайденные убитые новорожденные. Не нашли, значит не нашли. Если мы не нашли на улице деньги, то мы не можем делать предположений о том, сколько именно денег мы не нашли. Также мы не можем утверждать, что степень латентности значительно менялась из года в год. Это означает, что общее поведение зафиксированных случаев инфантицида можно считать достоверным.

III Количество беби-боксов в России и их статус

На рисунке 3 показана сводная таблица времени работы всех беби-боксов в России. Всего за четыре года было установлено 22 бокса в 20 городах РФ в 13 регионах. Из них было закрыто пять: в Перми, Добрянке (Пермский край), Владимире, Екатеринбурге и Кирове. В дальнейшем Киров будет учитываться как город, в котором никогда не было беби-бокса, так как он работал здесь не больше недели и на количество инфантицида в Кировской области повлиять не мог.

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 3 / 6   

Иллюстрация: Анастасия Большакова r-v-s.su

Время работы беби-боксов в РФ

Мы видим, что фактически на количество инфантицида беби-боксы могли повлиять только в 12 регионах страны, где расположены перечисленные в таблице города:

  • Пермский край;
  • Краснодарский край;
  • Владимирская область;
  • Курская область;
  • Ленинградская область;
  • Псковская область;
  • Московская область;
  • Камчатский край;
  • Калининградская область;
  • Свердловская область;
  • Тюменская область;
  • Ставропольский край.

IV Сравнение инфантицида в регионах с беби-боксами и без них

Для анализа использовано количество зарегистрированных преступлений по ст. 106 УК РФ в разрезе по регионам РФ. Сравнение проводится по общей статистике в России, а также по двум группам регионов: где работали беби-боксы и где их никогда не было. Период времени с 2012 по 2015 год выбран из предположения, что именно с 2012 года беби-боксы принципиально могут влиять на инфантицид в стране.

На рисунке 4 красным показан график общего числа зарегистрированных случаев инфантицида, зеленым — в регионах без беби-боксов, а фиолетовым — в регионах с беби-боксами. Проведены линии трендов для зеленой и фиолетовой кривых.

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 4 / 6   

Иллюстрация: Анастасия Большакова r-v-s.su

Статистика преступлений по ст. 106 УК РФ

Как видно, линии трендов имеют практически одинаковый наклон. То есть наличие беби-боксов никак не влияет на общую тенденцию поведения кривой инфантицида.

Очевидно, нельзя утверждать, что наличие беби-боксов влияет на количество преступлений по ст. 106 УК «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Однако можно возразить: беби-боксов в стране мало, и повлиять на инфантицид по-настоящему они не могут. Исследуем и этот вопрос подробнее.

V Количество подкидышей в беби-боксы в России

Для анализа количества подкидышей в беби-боксы были использованы все найденные сообщения в СМИ. К сожалению, СМИ не всегда сообщали подробности о всех детях. Иногда это были сообщения только о количестве младенцев.

На рисунке 5 красная кривая показывает суммарное количество подкидышей в беби-боксы по всей России. Как видно, количество подкидышей в беби-боксы и количество убитых новорожденных в регионах, где есть беби-боксы (см. рис. 4 фиолетовая кривая), — это близкие числа. Это значит, что в те беби-боксы, которые уже установлены в нашей стране, собрали число детей, сравнимое с числом убитых детей (и даже больше в 2015 г.).

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 5 / 6   

Иллюстрация: Анастасия Большакова r-v-s.su

Количество подкидышей в беби-боксы РФ

Значит, увеличение количества беби-боксов не даст уменьшения статистики инфантицида, а даст только рост числа подкидышей. Таким образом, называть всех детей, попавших в беби-боксы, спасенными от смерти категорически нельзя! И убеждаемся, что нельзя утверждать, что наличие беби-боксов влияет на количество преступлений по ст. 106 УК «Убийство матерью новорожденного ребенка».

На графике 5 также показана интересная особенность работы беби-боксов в России. Зеленая кривая показывает количество подкидышей в 20 беби-боксах из 21. А фиолетовая кривая показывает количество подкидышей в единственный беби-бокс в Подмосковье в г. Люберцы.

Мы видим, что в 2015 году количество подкидышей в один беби-бокс превышает количество подкидышей в остальные 20. Чем можно объяснить такую аномалию? Авторы затрудняются ответить. Однако мы должны отметить, что из 21 ребенка, попавшего в люберецкий беби-бокс, сообщения в СМИ имеются только о десяти. Сомневаться же в числе 21 не приходится, так как это число озвучивает главный врач люберецкой больницы №3 Татьяна Мельник. Кому, как не ей, знать точное число детей? Почему СМИ не сообщили об 11 детях? Где эти дети?

VI Сравнение инфантицида в Московской области и подкидышей в беби-бокс г. Люберцы

Интересно сравнить столь большое число подкидышей в люберецкий беби-бокс с числом убитых новорожденных. Такую статистику по г. Люберцы нам найти не удалось. Вместо этого используем статистику по всей Московской области, тем более что она невелика. Однако надо иметь в виду, что мы сравниваем все Подмосковье с одним городом.

Из рисунка 6 можно заключить следующее. Количество подкидышей в люберецкий беби-бокс растет с каждым годом. Количество подкидышей в люберецкий беби-бокс в 2015 году превышает статистику инфантицида по всей Московской области за любой год отмеченного периода почти в 2 раза.

Спасает ли беби-бокс новорожденных? Анализ статистики (по данным ИА REGNUM)

 6 / 6  

Иллюстрация: Анастасия Большакова r-v-s.su

Количество зарегестрированных случаев

Таким образом, называть всех детей, попавших в беби-боксы, спасенными от смерти категорически нельзя!

Очевидно, что если эти дети не были спасены от смерти, значит, это дети из другой категории, их матери не убийцы. Скорее всего, в большинстве — это дети матерей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и им нужна была помощь. Но матери поддались на провокацию и пошли легким путем отказа от ребенка. В пользу нашего предположения говорят сами распространители беби-боксов, что пятеро детей были возвращены матерям. Матери совершили ошибку и нашли в себе силы ее исправить. А сколько матерей не нашли в себе таких сил?

VII Информация о подкидышах в беби-боксы

Авторы статьи проанализировали все сообщения в СМИ о попавших в беби-бокс детях. К сожалению, СМИ не дают исчерпывающую информацию о детях, но кое-что узнать все же удалось.

Всего за весь период работы беби-боксов в России зафиксировано 48 подкидышей с учетом троих подкидышей в 2016 году. Это удалось установить как по подробным сообщениям о детях, так и по сообщениям официальных лиц о суммарной численности детей, попавших в беби-боксы.

Нам встречались сообщения от организаторов беби-боксов о суммарной численности — 42 ребенка. Это было в феврале 2016 года. Разница в шесть детей выглядит крайне пугающей. Где эти дети и почему организаторы их не посчитали?

По сообщениям в СМИ удалось выяснить следующие подробности:

Подробности

Число детей

Сообщений в СМИ о подкидышах в беби-боксы

37

Записки при детях с именами, датами рождения, теплыми словами от мам

13

Документы

2

Детские вещи, игрушки, питание, подгузники

12

Предположительно домашние роды

7

Мама вернулась за ребенком

6

В сообщениях было указано или удалось подсчитать возраст 31 ребенка:

Возраст подкидышей в беби-боксы

1−7 дней

1−3 недели

1−3 месяцев

1 год и более

Число подкидышей

17

7

6

1

Можно сделать следующие выводы:

  • Как минимум трети подкидышей матери дали имена и позаботились, чтобы о рождении ребенка врачи получили полную информацию, или написали теплые слова самому ребенку;
  • Как минимум о трети детей матери уже некоторое время заботились. Они принесли в беби-бокс не только ребенка, но и вещи, питание или подгузники;
  • Двое детей были положены в беби-бокс с документами. Что помешало матери донести их с документами в роддом? Это, кстати, уже известный нам люберецкий беби-бокс;
  • Только 7 сообщений (19% от зафиксированных в СМИ) о том, что ребенок предположительно рожден в домашних условиях. Пуповины этих детей были перевязаны швейными нитками или были завязаны узлом. При одном ребенке была записка, где мать сообщила, что она сразу после родов приложила ребенка к груди. Все эти женщины рисковали своей жизнью и жизнью ребенка при домашних родах. Зная о существовании беби-бокса, они не обратились в роддом за помощью. Кстати, заметим, что сообщений о детях из беби-боксов, появившихся на свет в результате домашних родов в г. Люберцы, нет.
  • В СМИ мы насчитали шесть случаев (16% от зафиксированных в СМИ), когда мать вернулась за ребенком. В то же время организаторы беби-боксов озвучивают только пять.
  • Возраст 17 детей на момент оставления в беби-боксе составлял от 1 до 7 дней. Из них 5 детей возрастом 1 сутки. Еще 14 детей были подброшены в возрасте от 1 недели до 1 года. То есть примерно половина детей (учитывая неточность СМИ) кладут в беби-бокс в возрасте до 1 недели, а половина старше. Кстати, готовящийся законопроект о беби-боксах предусматривает, что в беби-боксы будут класть детей до 6 месяцев. А что делать с детьми старше?
  • Можно с уверенностью заявлять, что беби-боксы увеличивают число социальных сирот (при живых родителях) в нашей стране.

Заключение

Данные, полученные из статистики МВД и из открытых источников, говорят о том, что:

  • Беби-боксы не влияют на количество зарегистрированных преступлений по ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка»;
  • Называть всех детей, попавших в беби-боксы, спасенными от смерти нельзя;
  • Подкидышей в беби-боксы становится с каждым годом все больше и больше;
  • Существует необъяснимый перекос по количеству детей, попавших в беби-бокс г. Люберцы по отношению ко всем остальным беби-боксам в нашей стране;
  • Беби-боксы стимулируют женщин к домашним родам, что несет опасность для жизней матери и ребенка;
  • Беби-боксы увеличивают число сирот в нашей стране.



Источник: https://regnum.ru/news/society/2099276.html 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20