Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Хованщина" имени мэра Собянина. Слово в защиту героических таджиков

Для начала ещё советский анекдот.

Встречаются два друга. Один выбился в люди, другой так себе. Неудачник жалуется:

- И работа паршивая, и жена стерва, и дети двоечники. И похоронят где-нибудь на задворках Москвы, хрен кто до моей могилы доберётся даже в годовщину…

- А сам-то где хотел бы лежать?

- Известно где, на Новодевичьем.

Через три дня звонок:

- Не спрашивая, Петя, как и с кем, но я договорился, есть место на Новодевичьем. Только один нюанс – ложиться надо завтра…

Возможно, это чисто московский юмор, актуальный для столицы. Ведь лёжа, к примеру, на Ваганьковском, ты становишься соседом и Высоцкого, и Есенина, в Миронова (Андрея)… впрочем, как и видных бандитов типа братьев Квантришвили, Вити Малины и Иванькова-«Япончика». Зато народ тусуется-фотографируется, экскурсии, как в музее, кто-то обязательно заметит вашу скромную плиту и подумает – «вот лежит ещё один народный артист». Если не при жизни, то хоть так…

Третий день страна обсуждает бойню на Хованском кладбище. Кратко её хроника такова.

Днём в субботу 14 мая вооружённая «лиц кавказской национальности» приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами «лиц азиатской национальности», считающих эту территорию своей «кормовой базой». В бой кладбищенские работники пошли с шанцевым инструментом наперевес - лопатами, черенками и ломами. Гости пытались скрыться, отстреливаясь из окон машин (говорят в ход было пущено автоматическое оружие), но рабочие перекрыли им пути отступления, и началась схватка. Большинству визитёров удалось уехать на побитых машинах.

Всего в конфликт были вовлечены около 500 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты. Погибли три человека. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Пострадали 26 человек, в том числе половина - от огнестрельных ранений. Позже было установлено, что нападали уроженцы Дагестана и Чечни, а сопротивлялись выходцы из Таджикистана и Узбекистана. То есть, типичный передел «сфер влияния», только с ярко выраженным национальным оттенком.

Вчера этот инцидент обсуждался в Воскресном вечере у Владимира Соловьёва. Вот уж где был праздник нетолерантности. Патриотически ориентированные политологи прямо заявляли – «хватит говорить о том, что преступность не имеет национальности, ещё как имеет». Очень популярный вывод с прицелом на осенние выборы, избирателю должно понравится. Хорошо помню, как в середине 90-х вполне себе интеллигентные москвичи корили братву славянской национальности - «что же вы с «чёрными» разобраться не можете, с вами-то мы как-нибудь договоримся». Ей-богу, в чём-то они были правы, я это позже узнал на личном опыте. Вот только Уголовный кодекс РФ не предусматривает поблажек по «пятому пункту».

Ещё повеселил меня лысый, как коленка, сенатор, предложивший использовать современный опыт «Керосинки» (Института нефти и газа им. Губкина). Там ректорат пишет письма родителям особо распоясавшихся студентов с Кавказа, те приезжают в столицу, порют отпрысков, и снова в общаге тишь да гладь. А тут всего и делов – вызвать одного Кадырова с ремнём… или всё-таки это была шутка?

Но что это все упираются в национальный конфликт? На территории крупнейшего в стране мегаполиса, где со времён СССР поделены сферы влияния, особенно касаемо криминального бизнеса, такой разговор вечен и беспредметен. Я, например, даже доволен, что работящие выходцы из Средней Азии, заслуженно считающиеся санитарами московских дворов и улиц, дали укорот вконец оборзевшему Кавказу. Зато тема кладбищ и всего, что вокруг них происходит, актуальна во все времена.

Помните известную историю про то, как Иосиф Кобзон предлагал директору Ваганьково 10000 рублей за место под могилу Высоцкого? Для 80-го года огромные деньги… двое новых «Жигулей» или двухкомнатный кооператив. И это только классический пример кладбищенских цен, ставший легендой… а сколько неизвестных. Там всегда и всё стоило денег вне зависимости от цен в прейскуранте, платности или бесплатности услуг. В операторском цехе «Мосфильма» работал бывший могильщик, ушёл с прошлой работы из страха спиться окончательно. Но, если без этого, то машину в первые полгода купишь, у них там и бывшие доценты землю копали.

Только Ваганьковское относительно небольшое для погоста и, если можно так выразиться, «густо заселённое». Со своим шармом, здесь так хорошо поминается – практически у каждого участка (хоронят-то в основном династиями) есть своя лавочка и свой столик. Поэтому только за подзахоронение в чужую могилу с вас «бездомного» могут запросить до 50000 евро (докризисные цены). Этот спрос ещё в перестройку прочухали очень быстро, похоронные конторы росли тогда, как грибы в сентябре. Мне даже в одной такой конторе работу оператора предлагали, похороны на видео снимать. Кстати, по деньгам выходило больше, чем делать авторские передачи на телевидении… но вечные поминки испугали.

Хованское, конечно, другой коленкор, от метро «Юго-Западное» ещё на автобусе пилить. Зато площадь большая, хорони и хорони, как говорит статистика до 200 «клиентов» в день, есть, за что биться. И знаменитости здесь лежат, актёры. Правда, не первой величины, например, Виктор Косых (Данька из «Неуловимых мстителей»), но всё-таки. Опять же тень, деревья, лавочки-скамеечки, как русский человек любит. А не мемориальное Арлингтонское с рядами могил-близнецов, где ни присесть – ни выпить. Какой резон за него воевать? Никакого.

Что сразу привлекло внимание автора – с понаехавшими на погост бандитами бились работники МУП, коим является обслуживающие кладбища Москвы «Ритуал». То есть, я могу допустить, что «Ритуал» заключает субподрядные договора с частными фирмами, но фактически получается, что таджики-узбеки встали на защиту госсобственности. Респект им за это и полная уважуха!

Но у полиции на этот счёт другое мнение. Как пишет интернет, прибывший к шапочному разбору ОМОН арестовал в основном таджиков-землекопов. Тех, кого в подобной ситуации по всем человеческим понятиям награждать надо, а никак не депортировать. Вы представляете эту сцену – маленький работящий народ с черенками лопат в руках бесстрашно прёт на вооружённых огнестрелом мохнатых отморозков? Никите Михалкову хрен такое присниться в «Цитадели»!

И ещё вопрос к полиции – каким образом пара сотен организованных бойцов известной этнической группировки смогла проехать по Москве до пункта назначения? Они как добирались до Хованского кладбища – арендованными автобусами или кавалькадой иномарок? И почему в любом случае их не арестовали по дороге? Помните, как этот же вопрос горячо обсуждался после захвата «Норд-Оста», как нас заверяли, что выводы сделаны. А вот и ни фига!

Однако полиция полицией, а МУПы находятся в ведении мэра Собянина. Тоже не местного, только рангом повыше. Что, до кладбищ руки не дошли разогнать лужковское наследство? Там работа по доходам не дворы подметать, москвичей найти не проблема. Или всем выгодней, чтобы работали бесправные нелегалы?

А в конце совсем уже риторический вопрос – где рванёт в следующий раз?

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20