Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат АОСД: Гришина "ушли" по политическим мотивам

Cвоим видением ситуации с «добровольно-принудительным» уходом с поста главы Онежского района Ивана Гришина поделился с редакцией ИА RUSNORD депутат Архангельского областного Собрания Михаил Завьялов (ЛДПР):

- На минувшей неделе глава района Иван Гришин подал в отставку. Меня сложно упрекнуть в поддержке действующей власти, возглавляемой, как правило, представителями «Единой России», но на этот раз абсолютно не разделяю откровенное злорадство некоторых граждан по поводу досрочного сложения полномочий главой.

Свою позицию объясню просто: с Иваном Гришиным мы были знакомы еще задолго до его избрания главой района. И, будучи тогда еще районным депутатом, мне не раз приходилось с ним взаимодействовать по тем или иным вопросам, с которыми обращались ко мне жители Онеги и района. Конечно, далеко не всегда получалось что-то решить, но! Особенно хочу подчеркнуть, что Гришин никогда не занимался говорильней. Если что-то пообещал, значит - сделает.

Единственное, чего, на мой взгляд, не хватало и не хватило Ивану Игоревичу,– присущей большинству власть имущих, так называемой, политической гибкости. Ну, не умел человек подстраиваться, прогибаться и пристраиваться – открыто и смело отстаивал на всех уровнях интересы жителей района. Зачастую его позиция и видение решения тех или иных проблем кардинально расходились с мнением более влиятельных чиновников и депутатов от «Единой России». Уверен, что за это, собственно, его и «ушли»…

Да, «добровольность» данной отставки вызывает у меня большие сомнения, но это мое личное мнение, никем не озвученное и не навязанное. Знаю, что еще совсем недавно глава района даже не думал об уходе. Впереди было много планов по дальнейшему развитию: строительство домов по программе переселения, дальнейшее благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», продолжение ремонта дорожной сети и так далее.

Наверное, справедливым было звучавшее порой обвинение в недостаточной открытости Гришина для жителей. Но это лишь подтверждает, что Иван Игоревич не был и, к сожалению, так и не стал политиком, не умел красиво обещать. Он был и оставался прежде всего хозяйственником, которого волновали вполне конкретные проблемы – как обеспечить переправу через Онегу, как решить вопросы транспортной доступности отдаленных населенных пунктов, как сделать нормальное уличное освещение…

Не сидел он и в социальных сетях и не строчил пространные ответы о том, как скоро хорошо все мы заживем. Человек просто работал, делал свое дело и, надо отдать должное, был профессионалом в большинстве инфраструктурных направлений работы администрации. При этом по различным показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые собирает региональное правительство, Онежский район занимал далеко не самые последние места.

Во всем происходящем меня удивляет и в то же время настораживает то, с каким цинизмом новое руководство региона подходит к решению кадровых вопросов в муниципалитетах. Во-первых, уровень глав сведен к настолько минимальным правам, что впору задуматься, а к чему нам вообще такая система местного самоуправления... Ведь, если раньше мы выбирали главу района на прямых выборах, то со времен губернаторства Орлова их стали назначать депутаты районных Собраний, где в основном повсюду большинство у «Единой России». Поэтому к власти приходили люди, исключительно угодные губернатору.

А теперь к этому еще добавилось, что в любой момент любого назначенного главу могут попросить «добровольно» подать в отставку. С точки зрения выстраивания вертикали – это, безусловно, хорошо. Только теперь подходим к главному – а где кадровая скамейка запасных?!

Если говорить о нашем районе, то на сегодняшний день кандидатов, способных работать лучше, я не вижу. Нет, такие люди, безусловно есть, но практически все они уже состоялись либо в бизнесе, либо в других сферах, и менять свою жизнь на не самую благодарную и, что немаловажно, не самую высокооплачиваемую работу, думаю, не многие готовы.

Поэтому сегодня решение об отставке главы Онежского района считаю крайне несвоевременным, ошибочным и создающим серьезные проблемы в реализации многих программ, в которых, в том числе и благодаря И.И. Гришину, район участвует. Незаменимых у нас, конечно, нет. Но знаете, как говорится – что имеем, не храним… Еще раз хочу отметить свою убежденность в том, что данная отставка произошла исключительно по политическим мотивам.

Жизнь, конечно, покажет, кто был прав…

P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с взглядами авторов публикуемых материалов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20