Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новодвинск - город убитых дворов и неудовлетворенных медициной женщин

Своими впечатлениями от рабочей поездки в город бумажников, где «Титан» всему голова, поделилась действующий депутат Государственной думы Ирина Чиркова:

- Вчера работала в Новодвинске. Спасибо трудовым коллективам местных предприятий, которые приглашают на встречи и обсуждение проблем. А проблем много - от федеральных до местных. Женщин в первую очередь волнуют недоступные медуслуги узких специалистов и повсеместно платные кружкИ для детей. Мужчины не довольны неблагоустроенностью города в целом и плохими дорогами в частности.

Да, город бумажников, если честно, с каждым годом становится все менее привлекательным. (Да простят меня за критику новодвинцы: о хорошем и без меня вам рассказывают провластные СМИ и чиновники - я же всегда заостряю на недостатках.) Вроде бы завод-гигант должен помогать городу, но люди говорят, что все как раз наоборот: бюджетными тратами нередко удовлетворяются интересы комбината, как например, свежий ремонт дороги, которой по факту пользуется только техника АЦБК, или поддержка профилактория «Жемчужина Севера».

Зато во множестве дворов - напрочь убитые проезды. Особенно не везёт жильцам МКД по улице 3-ей Пятилетки: они меня позвали, чтобы показать то, что нельзя даже назвать дорогой, - к их подъездам в сырую погоду не подойти и не подъехать из-за огромных луж. К тому же, все дворы в этой округе в учебное время заставлены машинами, приезжающими в центр допобразования, который власти «заселили» в бывшую 4-ю школу. Территорию муниципалитет огородил - а о парковке даже не задумались. Страдают теперь все.

Издевательством также местные жители называют деревянный спуск к причалу, откуда теплоход возит горожан на заречные дачи. Испытала на себе: молодым-то нелегко, а как здесь передвигаться пожилым с сумками-котомками?! Люди говорят, что в сырую погоду лестница просто опасна для жизни и здоровья.

И наконец парк на берегу Северной Двины - мое неожиданное разочарование. Прошлым летом, когда я видела здесь укладку брусчатки и установку новых скамеек, была уверена, что парк станет красивым и притягательным для новодвинцев. Однако никакого ухода и содержания здесь не наблюдается, разве что пара клумб при входе засажена петуниями. Дальше газоны никто не приводит в порядок. Пустые постаменты-тумбы смотрятся убого. Знаю десятки зон, реконструированных в нашей области по программе «Комфортная городская среда» - они выглядят и содержатся гораздо лучше! Очень обидно за новодвинцев. И жалко вложенных огромных средств... Похоже, что нет здесь депутатов, радеющих за город, и нет заботливой исполнительной власти.

На встрече с активными семьями Новодвинска, которые хотят облагородить свои неухоженные дворы, стало понятно: люди не знают, куда им идти и в какие двери стучаться. Это, конечно, удручает. Договорились обеспечить активистов методической поддержкой, если граждане решатся создать ТОС.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20