Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы о главной беде Архангельской области

- По моему убеждению, самая большая беда Архангельской области - медицина, которая практически «убита» неэффективными решениями федеральных и региональных министерств. Из-за отсутствия хотя бы минимальной медпомощи на местах люди уезжают семьями, растёт заболеваемость и смертность, особенно в глубинке.

Побывала в посёлке Усть-Пинега Холмогорского района. В одноименное МО входят ещё четыре маленьких поселения, общая численность населения - около 800 человек. Летом здесь, понятное дело, людей больше с приезжающими из городов. А медобслуживания нет никакого, от слова «совсем».

Хотя здание добротное двухэтажное на балансе Холмогорской ЦРБ есть - здесь ещё недавно располагалась амбулатория, где работали терапевтический, педиатрический, стоматологический кабинеты, лаборатория и процедурная. Даже бригада скорой помощи была. Однако больше года назад все сотрудники почти одновременно уволились. Никто их, видимо, не останавливал, амбулаторию заколотили, автомобиль перевели в райцентр. Скорая помощь сюда, если что, приезжает из Луковецкого или Холмогор; если на пароме - понятно, какая это «скорая» получается. Местные говорят, что уже были случаи, когда человека просто не успевали спасти...

Амбулатория в нормальном состоянии, вполне пригодна для использования. Как и пустующий ФАП в соседнем посёлке Печки (где из всех улучшений за год - новое крыльцо в клубе-ФАПе-магазине). ФАП мы тоже посмотрели вместе с главой МО «Усть-Пинежское» Татьяной Лыткиной. Она рассказала, что совместно с главврачом Холмогорской райбольницы сейчас прорабатывается вопрос о привлечении медработников в амбулаторию. Лучший вариант, разумеется, - не приезжие (как было на протяжении нескольких месяцев), а местные. Со стороны областного ведомства и ЦРБ нужно приложить все усилия, чтобы уговорить работников вернуться на прежние места, обеспечить им нормальные условия работы, помочь с продлением аккредитации. И обязательно вернуть в Усть-Пинегу автомобиль «скорой» - а водитель найдётся, как утверждают мои коллеги - районные депутаты. Сделаю соответствующий запрос в Минздрав Ао.

Ещё одна беда, которую «прекрасно» видно на примере Усть-Пинеги - это неэффективность регионального Фонда капремонта для деревянного жилфонда на селе. Как рассказала Татьяна Лыткина, лучшую в посёлке по техсостоянию многоквартирную «деревяшку», которую вполне можно отремонтировать, Фонд недавно запросто «списал» под снос, ещё и 80 тысяч за освидетельствование с МО взял. Местные мужики были ошарашены: за такие средства полдома отремонтировать можно. Если хозспособом, без всяких конкурсов-аукционов.

Рацпредложения с мест нужно серьезно обсуждать, обобщать и пытаться изменить нормативную базу, для того чтобы эффективность содержания муниципального жилфонда качественно улучшалась, а средства граждан из «общего котла» тратились экономно и с реальной пользой.

Депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова

P.S. И все-таки по мнению редакции самая большая проблема Поморья – это качественный дефицит людей, впрочем, медицинских кадров это тоже касается. Об этом читайте здесь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20