Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты АрхГорДумы обсудили проблему суицида в школьной среде

На прошедшем заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики,  общественным объединениям и международным связям под руководством Ивана Воронцова депутаты Архангельской городской Думы: Мария Харченко, Ольга Синицкая, Андрей Воробьев и Сергей Пономарев обсудили ситуацию, связанную с пропагандированием суицидального поведения (в т.ч. в сети интернет) среди несовершеннолетних, мерах по предотвращению,  профилактике данного рода правонарушений и работе с детьми, попавшими в группу риска.

Как сообщил Иван Воронцов, вопрос поднят по инициативе депутата Сергея Пономарева из-за растущего числа сообщений в СМИ о самоубийствах среди несовершеннолетних.

- Мы совместно с представителями профильных департаментов Администрации города  уже имели опыт борьбы с подобным пагубным влиянием на наших детей в 2017 году. Разработали методическое пособие для педагогов и родителей, где разъясняли как определить степень риска у своего ребенка попасть под влияние губительных ресурсов и как предотвратить трагедию. Тогда наш опыт оказался успешным, нам удалось не только остановить распространение влияния вредоносных сайтов среди молодежи, но и, будучи одними из первых, кто разработал методику - стать примером для других регионов, - пояснил Сергей Пономарев.

Свою обеспокоенность сложившейся ситуацией выразили и сотрудники Администрации города.

- Эта тема обострена, практически каждый день мы получаем информацию о том, что произошла, если и не законченный суицид, то  попытка. Соглашусь с Сергеем Алексеевичем, в прошлый раз, в волну "Синего кита", наша работа была результативной, мы воспользовались всеми доступными способами остановить развивающуюся негативную тенденцию, вплоть до блокировки сайтов, задействовав при поддержке депутатов, Роскомнадзора, - рассказала директор департамента образования Администрации городского округа «Город Архангельск» Нина Филимонова.

Опасения присутствующих подтвердила и имеющаяся статистика УВД.

- Подтверждаю, что озабоченность по растущему количеству суицидов в Архангельске имеется. Мы собрали сведения за три года по самоповреждениям среди подростков. В 2018 году зафиксировано 45 случаев, из которых 44 - это попытка суицида, в 2019 году - 100 случаев и 90 из них попытка суицид, в 2020 году звершенных попыток суицида среди несовершенно летних не зарегистрировано,- рассказал заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Архангельску Владислав Леонардов.

- Считаю, что эту статистику нужно срочно распространить среди родителей. Одни только цифры смогут обратить пристальное внимание родителей на собственных детей,- высказался Сергей Пономарев.

- В марте будет общегородское родительское собрание, на котором обязательно поднимем данный вопрос с прояснением данных статистики. Постараемся проработать вопрос трансляции  его он лайн, - рассказала директор департамента.

Кроме того, как сообщила Нина Филимонова, одной из основных задач департамента образования сейчас должно стать организация обучения сотрудников учебных заведений по выявлению и профилактике суицидального поведения среди учащихся. На данный момент не все школы имеют сотрудников, прошедших соответствующее обучение.

По словам депутата Ольги Синицкой, в каждой школе есть педагог-психолог, который работает над всякого рода проблемами среди молодежи, но в данном вопросе, возможно, не все специалисты достаточно компетентны.

Присутствовавший на заседании заведующий кафедрой психиатрии Андрей Соловьев рассказал о готовящемся к выпуску методического пособия, и касающемся организационных мер по профилактике суицидов:

- Думаю, оттуда для работы по распространению информации можно будет взять материалы и распространить среди специалистов и родителей посредством рассылки и оглашения на родительских собраниях.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (317)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20