Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Мореву вряд ли пригодится опыт фсбшника». Национальный рейтинг мэров

Опубликован Национальный рейтинг глав столиц регионов и городов федерального значения за октябрь-ноябрь текущего года.

Первые три места занимают: Ильсур Метшин (Казань), Сергей Собянин (Москва), Руслан Кухарчук (Тюмень).

Последние три: Карим Сагаан-оол (Кызыл), Салман Дадаев (Махачкала), Александ Сапожников (Чита).

Глава администрации Архангельска Дмитрий Морев (в должности с 20.10) на 72-м месте.

Аналитики ставят в вину его предшественнику (Игорю Годзишу) излишнюю демократичность в управлении (которую относят к отсутствию политической воли) и увлечение долгоиграющими стратегическими проектами в ущерб каждодневной хозяйственной рутине. В тоже время, к минусам нового градоначальника они относят отсутствие опыта в управлении городом, никак не связанного с его прежней профессиональной деятельностью. Высказывается мнение, что успех Морева в будущем напрямую связан с подбором профессиональной команды исполнителей.

Комментарий эксперта:

- Вхождение бывшего сотрудника спецслужб, а позже – безопасника нескольких крупных коммерческих компаний Дмитрия Морева в исполнительную власть прошло не по привычному сценарию. И опять виноват коронавирус!

Уже после его назначения руководителем администрации архангельской мэрии по городу поползли слухи – уж не новый ли это мэр? Причем сам Морев их не провоцировал, просто выполнял новые для него обязанности. С одной стороны, мешали карантинные ограничения, с другой – помогали деньги, неожиданно обрушившиеся на городской бюджет с подачи губернатора Цыбульского, пожелавшего принимать московских гостей хотя бы в убранном городе.

За пару дней до конца подачи заявлений на участие в конкурсе будущих градоначальников стало предельно ясно – альтернативы ему нет. Видимо, чтобы поддержать интригу, область выставила как бы от себя еще одного тяжеловеса – действующего регионального министра транспорта. Но с такой программой, что он продул финальный тур отбора со счетом 24:0.

Перед этим действующий мэр (Годзиш) уходит в отставку по собственному желанию, а назначенный временный и. о. падает с коронавирусом. У Морева нет другого выхода, кроме как сразу стать во главе областной столицы, его инаугурация превращается в обычную формальность. Параллельно в гордуме ведутся дебаты о необходимости возврата прямых выборов глав МО, что сразу блокируется областными коллегами на ближайшей сессии.

Но лиха беда начало. Всем давно ясно: кардинальные изменения в городском хозяйстве зависят только от одного – возвращения Архангельску денег (несколько миллиардов) на исполнение функций регионального центра, отобранных решением предыдущего главы региона. Всё это во власти губернатора Цыбульского, областные депутаты вряд ли будут возражать. Есть надежда, что тактик Морев (прошлый вид деятельности обязывает) этот момент оговорил заранее при получении столь лестного предложения.

Следующая интрига – его новая команда, городскую администрацию явно ожидает чистка от «молодых технократов Годзиша», увлекавшихся долгосрочными стратегиями в ущерб повседневной рабочей рутине. Архангельск в который раз замер в трепетном ожидании…, и это не строительство аквапарка, обещанного на презентации новым городским главой. Радует и то, что явных противников у Морева нет, если, конечно, не брать во внимание соцсети.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20