Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ирина Чиркова: Не надо меня пугать судьбой Фургала

Вслед за Цыбульским, «Коммерсант» взял такое же предвыборное интервью Ирины Чирковой, «кандидатом номер два», как многие считают. Ну, или не вслед, а перед… оба материала вышли на сайте издания в одно и тоже время под одной подписью.

Ирина Александровна, выдвинутая на выборы от партии «Справедливая Россия», готова к тому, что результаты голосования за «кандидата номер один» будут «натягивать»:

- До меня дошел политический слух: кандидату от «Единой России» попытаются натянуть процент победы между 60% и 70% голосов. То есть они не хотят получить, как у бывшего губернатора, 53% голосов. Но и не перебрать — не больше, чем у Путина на президентских выборах в 2018 году. Вот и посмотрим.

Кандидат от справедливороссов решительно отвергает слухи о том, что «партия власти» пыталась с ней договориться (имеется в виду «слив» второго тура) – в «Единой России» знают, что в политическом аспекте я недоговороспособна. Также ее пугают судьбой Сергея Фургала (хабаровского губернатора из партии ЛДПР, арестованного этим летом) и зря:

- Меня пугают судьбой Сергея Фургала в случае избрания. Но с теми, кто прилетает сюда на вертолетах на рыбалку и охоту, я не знакома. В Госдуме с Фургалом я пять лет рядом просидела — это человек, которого заставили пойти на выборы. Он не хотел в общем-то.

Наверное, самый интересный момент в интервью – лидер фракции СР в Архангельском областном Собрании рассказывает, как ее партия пыталась договориться с Кремлём насчет губернаторских выборов в принципе:

- …наша партия обсуждала возможность согласовать с администрацией президента регион, где мы могли бы попробовать: выбирали между Чувашией и Архангельской областью. И тогда выбрали Чувашию, на должность врио губернатора назначили Олега Николаева из «Справедливой России». Решили, что в Архангельской области будет сложнее. И вот теперь бросили меня сюда, как слепого щенка. Методически помогают — немного финансами, но в целом справляемся своими силами.

Впрочем, сама Чиркова не скрывает, что в этом случае кандидатом была бы не она, а Ольга Епифанова, вице-спикер Государственной Думы, у последней политического веса побольше.

Журналист не могла не спросить интервьюируемую про ее отношения с местной ячейкой ЛДПР, партии, в которой она когда-то состояла. По слова Ирины Александровны, весь негатив в ее адрес идет из столицы и от верхушки АРО:

- …у нас тут все провинциально, часто строится на личных отношениях. В ряде районов ячейками ЛДПР руководят мои друзья, я ведь раньше была их соратницей. Они позвонили мне и сказали: нам плевать, что нам будет от руководства ЛДПР, но мы тебя поддержим. И отдали мне свои подписи для прохождения муниципального фильтра.

Свои шансы на выход во второй тур она расценивает положительно, но и без шапкозакидательства – все будет зависеть от количества независимых наблюдателей на избирательных участках и от позиции экоактивистов. При этом своего главного соперника она уважает и не считает «узколобым едроссом».  Но…

- Он ломает этот стереотип. У нас ведь с Орловым конфликты были как раз из-за этого. Но Цыбульский, как и все единороссы, поставлен в рамки. Плюс его отрицательное качество — это чужой человек для Архангельской области. У нас ведь такая сложная территория — перечень районов непросто запомнить, не говоря об их проблемах. Нашему региону технократ не подходит, здесь требуется классический консервативный подход: слушать, слышать людей, жить их жизнью.

О политической ситуации в Архангельской области за неделю до выборов читайте в нашем воскресном аналитическом материале. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20