Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мишустин и Ко. Правительство путинского недоверия

Итак, у нашей страны (Российская Федерация) появилось новое правительство.

Лучшее, чем…? Я вспоминаю правительство времён позднего Брежнева. Вот, где был позор, так позор, хоть у каждого кресла в президиуме ставь совочек с метёлочкой для сыплющегося песка. Так эта геронтократия достала, что в правительство новой России пришли младореформаторы. Которыми многие до сих пор недовольны. Впрочем, недовольство властью не самое плохое для демократической страны в целом, и в частности для её интеллигентской прослойки.

Что такое правительство позднего Путина? Президент не скрывает, что делает ставку на молодых технократов. То есть, их политические взгляды в этой конструкции должны стоять на 5-10 местах? Ан нет, кого не проверь, все или члены, или сторонники «Единой России». Но это, конечно, не специально… жизнь заставляет.

И все карьеристы, а как без этого?  В большинстве биографий чётко просматривается тенденция – сразу после вуза работа в госструктурах. То есть, с молодых лет начал карабкаться, карабкаться. Всё-таки жить стало проще – при господстве одной идеологии подобные звёздные карьеры надо было начинать с парткомов-райкомов-горкомов, сейчас без этого можно обойтись. Какой-никакой, а воздух.

Молодость большинства новых министров шепчет о том, что свою профессиональную карьеру они начинали уже при Путине. То есть, не знают ни советской системы, ни либеральной ельцинской. Без стереотипов. А когда не с чем сравнивать, теперешняя жизнь кажется абсолютно счастливой (я конкретных людей на конкретных должностях имею ввиду).

И всё-таки, не часто ли у нас меняются правительства?

«Армянское радио» спрашивают – почему сын генерала никогда не станет маршалом? Потому что у маршала тоже есть сын». Это анекдот из моей же статьи о новом правительстве нового путинского срока, датировано 21-м мая 2018 года. И что, меньше, чем за два года успели себя дискредитировать?! Кто как… кто как. Тот анекдот я рассказывал про конкретного чела -  Дмитрия Патрушева, сына Николая. В молодом банкире кто-то прозорливый узрел задатки руководителя всем сельским хозяйством некогда аграрной России. Отмечу, что должность сия у нас исторически считается «расстрельной» - на огромной территории от Калининграда до Камчатки то засуха, то ливни. Думал, временно поставили, попробовать, а потом перекинут куда-нибудь на волейбол. Ан нет, именно он и удержался. Вы что-нибудь слышали о рекордных удоях в последние два года? Загадка…

Удержалась и Татьяна Голикова («мадам Арбидол») на посту вице-премьера по социалке. Слухи разные ходят – от компромата в её ридикюле, собранного во время управления Счётной палатой, до долевого участия кремлёвских небожителей в бизнес-предприятиях её мужа Христенко. Пусть себе… её саму не каждый день и в телевизоре показывают.

Главное, что сохранили свои посты министр иностранных дел и министр обороны, они-то и есть главное правительство с широкими сферами влияния. Значит, с курса не сойдём (правильность его – предмет для отдельной дискуссии).

Ой, чуть на забыл про главу кабинета. «Наполовину наш» - так по-доброму отозвался о Михаиле Мишустине губернатор Архангельской области Игорь Орлов, намекая на котласские корни второго лица в государстве. Это премьера к чему-то обязывает перед регионом? И правильно, что нет, к чему такая местечковость…

В интернете больше обсуждают стати главы кабмина (говорят, он сидя смотрится солидно, в пол телевизионного экрана, но как встанет, хоть плачь), и его заработки. Последнее, как обычно, самое вкусное – откуда да от кого? Нет, чтобы порадоваться за человека! Но это опять же не в национальных традициях. Увлекательнейшее чтиво - доходы Трутнева составили 538,4 млн рублей, Мантурова - 434 млн, Патрушева - 183,8 миллиона. Глава правительства Михаил Мишустин заработал всего 19 миллионов рублей, зато его супруга богаче в 2,5 раза. Ее доход за 2018 год составил 48 миллионов рублей. Многие интересуются – откуда у людей такие деньжищи? Мне же непонятно другое – зачем с такими деньгами ходить на заседания правительства, где тебя могут отчитать, как мальчишку (девчонку). Где ваша миллионерская гордость, богатеи?!

Моё внимание, конечно, привлекла новенькая министр культуры Ольга Любимова. Во-первых, из-за неприязни к её предшественнику сразу по нескольким пунктам (о которых писано не единожды). Но, прежде всего, потому что считаю – этот пост можно позволить отдать либералу (каким был, например, Швыдкой). При патриотах (как Мединский) в стране то тут, то там начинают появляться памятники Грозному и бюсты Сталина… объясняй потом зарубежным товарищам, что это дело вкуса отдельных личностей и никуда назад Россия не катится.

О Любимовой разные разговоры ходят. Особенно яркая характеристика от киношных – за два года работы в управлении киноиндустрией она никому не сделала ничего плохого, что по нашим временам уже немало. Правда параллельно по интернету гуляют её юношеские откровения о нелюбви к музеям и экскурсиям, равнодушии к опере и балету. А что, по этим пунктам я с ней солидарен. Ещё учтите, что женщина в двадцать с небольшим и женщина под сорок – часто два разных человека. Что же касается её работы на телевидении, то по себе знаю – работают над тем, подо что дали финансирование. Это касается даже авторских программ, не говоря уже о прикреплённых сотрудниках.

Впрочем, мои знакомые с Первого канала не испытывают насчёт этого назначения радужных надежд. Будем готовы к любому варианту. Тем более что стилем поведения и смелыми высказываниями в социальных сетях, бывшая Оля (кто теперь рискнёт называть её панибратски по имени) совсем не тянет на славных предков, упомянутых в её расширенной биографии (как Петя Толстой не тянет на прадеда Льва).

Так что же ждут от нового правительства? Путин намекал на прорывные свершения в экономике. Типа, в них самая загвоздка, с остальным более-менее. Но тогда зачем было менять министра спорта, и оставлять на своём посту министра промышленности и торговли? Логическая неувязочка…

Лично у меня складывается ощущение, что это очередная спецоперация, где Мишустин играет более значимую роль, чем «технического премьера» (новая обидная кремлёвская обзывалочка). С ним было заранее всё оговорено и предложено подобрать подчинённых на свой вкус и цвет. Или по компромату, который имеется у каждого уважающего себя налоговика подобного ранга (не зря же в новом кабинете парочка людей с весьма сомнительным прошлым). Ну и сам он на крючке у силовиков… а как без этого?!

Но и нервничать по поводу нового состава российского правительства обывателям не советую. Помните, что директора своей управляющей компании вы зависите гораздо больше, чем от министра обороны…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20