Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЛДПР: Садоводов в обиду не дадим! В Архангельском областном Собрании обсудили реализацию "дачного" закона

В Архангельском областном Собрании депутатов по инициативе комитета по сельскому хозяйству и рыболовству прошел круглый стол по вопросам реализации так называемой дачной реформы, которая связана с вступлением в силу с 1 января 2019 года федерального закона №217-ФЗ.

 

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств областного правительства, налоговой службы, депутаты областного Собрания, представители администраций города Северодвинска, Вельского и Приморского районов, руководители регионального отделения «Союза Садоводов России», председатели СНТ и юристы, специализирующиеся по данной тематике.

В ходе двухчасового заседания участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с вступлением в силу федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, представители власти и дачников вместе искали пути решения наиболее острых проблем, среди которых электроснабжение садово-огродных товариществ, содержание подъездных путей, организация автобусного сообщения и многие другие.

- В области более 200 зарегистрированных товариществ садоводов и огородников и порядка 400, которые не имеют официальной регистрации. Изменения в федеральном законодательстве обязывают все товарищества пройти регистрацию, открыть банковские счета, провести планировку территорий и выполнить еще целый ряд требований. Все это касается десятков тысяч дачников Архангельской области, - отметила председатель комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Архангельского областного Собрания депутатов Лариса Сергеева (фракция ЛДПР). – Поэтому одной из главных задач сегодняшнего мероприятия было показать представителям сообществ садоводов и огородников готовность региональных законодателей не на словах, а на деле заняться решением годами копившихся проблем, волнующих огромное количество северян, которых можно даже объединить в своеобразную социальную группу – дачники. Хотя в новом федеральном законе такое понятие не используется. Выслушав всех участников, пришла к выводу, что исполнительная и законодательная власти региона довольно продолжительное время особого внимания дачникам не уделяли. Будем исправлять ситуацию! – заявила Лариса Сергеева.

В ходе круглого стола участники обсуждения затронули тему оформления дачной недвижимости по новым правилам. Выяснилось, что большинство граждан просто не знают, что им необходимо делать до и после 1 марта, чтобы законно пользоваться уже имеющимися постройками на своем дачном участке и строить новые.

Кроме того, по новому закону на садово-огородные товарищества возложена обязанность проведения комплексных кадастровых работ, подразумевающих кадастрирование всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов. А эта процедура требует довольно серьезных финансовых затрат. Между тем, законом предусмотрено, что органы государственной власти и местного самоуправления не обязаны, но вправе осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества.

- В ходе подготовки к круглому столу мы обозначили основную тематику, но уже в ходе обсуждения данных вопросов на мероприятии вскрылась масса проблем, от решения которых региональные власти самоустранились, - сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Арсентьев (фракция ЛДПР). – Ярчайший тому пример – прекращение финансирования с 2017 года программы электрификации садово-огородных товариществ из областного бюджета. На мой вопрос о том, почему так произошло, представитель регионального министерства ТЭК и ЖКХ внятно ответить так и не смог.  А между тем, именно проблемы электрификации, как выяснилось, волнуют очень многих председателей дачных товариществ. Прошедшая сегодня встреча с дачниками навела нас на необходимость принятия целого комплекса законодательных мер, чтобы в условиях нового федерального законодательства оказать садоводам и огородникам региона реальную поддержку. До конца недели мы с коллегами по комитету обобщим всю полученную в ходе круглого стола информацию и, уверен, уже к мартовской сессии реализуем поступившие предложения в виде законопроектов и законодательных инициатив, - подвел итог мероприятия Игорь Арсентьев.












Возникли споры с контролирующими службами? Вам поможет налоговый консультант сайт. Здесь вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы и подготовить правильно аргументы в свою защиту.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20