Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Здравый смысл против эмоций. "Мусорная тема" Архангельской области перекочевала с пустырей в социальные сети

Мусорная тема, серьёзно беспокоящая гражданское общество уже не один месяц, всё больше перемещается в соцсети, ставшие настоящим рингом для информационных баталий.

Так, в популярном ВКонтакте появилась группа «ЭкоТехноПарк «Шиес», в которой популярным языком рассказывается о преимуществе современных методов хранения отходов.

Традиционному для многих российских регионов простому вывозу мусора на полигоны, где он потом разлагается годами, нанося непоправимый вред экологии, противопоставляется брикетирование и упаковка отходов в плотную изолирующую плёнку. Мусор сортируют по нескольким категориям, прессуют, уменьшая его объём в 4-8 раз, упаковывают и вывозят в чистых, специально оборудованных под это вагонах к месту захоронения. Примером эффективности данных действий служит упаковка багажной клади пассажиров в аэропортах. Кто с этим сталкивался, тот знает, как трудно порвать эту плёнку. Причём мусорная плёнка кратно прочнее и многослойней аэропортовской. Брикеты же прессуются так плотно, что не остаётся места для воздуха и жидкости.

Все эти манипуляции производятся на фирменном европейском оборудовании, прекрасно себя зарекомендовавшем во многих странах.

Это и есть основные плюсы современных экотехнопарков.

Да, у проекта пока много противников. Но с каждым днём прибавляются и те, кто прислушивается к разумным аргументам в пользу современным технологий – публикуемые видеоматериалы на эту тему уже набирают десятки тысяч просмотров.

Одновременно появляются аргументы в споре с ярыми противниками всего, что относится к мусорной теме. Их последняя фишка – надзорные органы якобы нашли вопиющие нарушения в работах, проводимых непосредственно на станции Шиес. Заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич подтверждает – да, нашли… но касались они незаконной рубки деревьев в Ленском районе, виновные будут непременно наказаны.

А вот аргументы «за» из социальной сети Facebook:
- у Архангельской области огромные малонаселенные территории;
- здесь есть всё необходимое для завоза мусора: автодороги, железная дорога, водный транспорт.
- земли, отводимые под экотехнопарки не стояли и не стоят в планах под другое их использование;

- если местное население много лет терпит у себя под носом несанкционированный свалки, где мусор насыпается горами, какие могут быть возражения против цивилизованных полигонов с аккуратно упакованными отходами, к тому же расположенных в 20 км. от крупных населённых пунктов?

Похоже, что здравый смысл в конце концов возобладает над эмоциями...

(на фото: вот это по современному)



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20