Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нет "холодной войне"! Архангельск посетили его американские друзья из Большого Портленда

Тридцать лет дружбы связывают города-побратимы - северный Архангельск и американский Портленд.  В рамках проведения традиционной Недели культуры США глава Архангельска Игорь Годзиш и сопредседатель Архангельского комитета Большого Портленда Нил Даффитт подписали протокол к договору о сотрудничестве на 2018 год.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Архангельском и Портлендом был подписан в далеком 1988 году. За годы сотрудничества между Архангельском и Большим Портлендом состоялись студенческие обмены, поездки деятелей культуры и спортсменов, выставки фотохудожников, стажировки для специалистов в различных сферах деятельности города и множество других совместных мероприятий.

Гостей поприветствовал градоначальник:

- Для нас Портленд особенно дорог, потому что это первый город с которым у Архангельска был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Возникшие 30 лет назад побратимские связи между Архангельском и Большим Портлендом ежегодно укрепляются. Мы чувствуем крепкую связь между столицей Поморья и городами Большого Портленда. Дружат города, дружат люди! И когда приезжает американская делегация, мы искренне говорим: добро пожаловать домой, - отметил Игорь Годзиш. – Позвольте выразить благодарность НКО «Архангельский комитет» в Большом Портленде за инициативу и активное участие в подготовке и реализации проектов сотрудничества.

Руководитель делегации, сопредседатель Архангельского комитета Большого Портленда Нил Даффитт поблагодарил за гостеприимство.

- Для меня большая честь побывать в Архангельске. Важно, что на протяжении такого длительного времени существуют добрые давние связи между двумя городами. Более 2000 жителей двух стран приняли участие в международном обмене. Мы все работаем, чтобы продолжать отношения, основанные на принципах взаимного уважения и доверия. Большое спасибо городской администрации, которая все это время поддерживает все проекты сотрудничества, - подчеркнул Нил Даффитт.

Почетным гостем на мероприятии был Станислав Потемкин, который ровно тридцать лет назад, будучи в должности председателя Горисполкома, заложил основу побратимских связей столицы Поморья и городов Большого Портленда.

- В Архангельск пришел факс из Америки с предложением стать городами-побратимами. Раздумий не было, ведь наша дружба заложена еще 76 лет назад, когда в Архангельск приходили конвои союзников – в годы войны русский солдат стоял с американским плечом к плечу против общего врага. За годы сотрудничества между Архангельском и Большим Портлендом состоялось много совместных проектов в разных сферах деятельности города, а это значит, что между нашими странами много общего, - отметил Станислав Владимирович.

Побратимские отношения между Архангельском и Большим Портлендом начались со школьных обменов, и теперь уже несколько поколений жителей двух стран дружат семьями, стали родными и мечтают встретиться вновь.

Сопредседатель Архангельского комитета Большого Портленда Кэрол Лесток Лорд впервые приехала в Архангельск в рамках международного обмена в 1992 году и с тех пор посетила северный город много раз.

- Я до сих пор с удовольствием гощу у семьи, у которой жила в самый первый приезд. Уверена, у побратимских связей, основанных на методах народной дипломатии, большое будущее, - отметила Кэрол.

В рамках договора о дружественных связях между Архангельском и городами Большого Портленда на 2018 год запланированы визиты юных горожан в школы городов Большого Портленда и их американских сверстников в Архангельск. Новым направлением сотрудничества в этом году станет обмен учащимися, занимающимися баскетболом в муниципальных детско-юношеских спортивных школах городов-побратимов.

За большой вклад в развитие побратимских связей на встрече были отмечены благодарностями педагоги архангельских школ, врачи, специалисты пожарно-спасательных служб - все те, кто много сделал для того, чтобы дружба между городами крепла.

По завершении встречи участники обменялись подарками. Одним из сувениров, который привезет американская делегация в Портленд, стал календарь, оформленный юными художниками - победителями конкурса детского рисунка, участники которого рисовали свой родной Архангельск – город воинской славы.

(по материалам пресс-службы Архангельской мэрии)

P.S. Булат Окуджава:
В ночь перед бурею на мачте
Горят святого Эльма свечи,
Отогревая наши души
За все минувшие года.
Когда воротимся мы в Портленд,
Мы будем кротки, как овечки,
Но только в Портленд воротиться
Нам не придется никогда.


















Прекрасная картина может существенно изменить всю обстановку в вашей квартире. Особое внимание стоит обратить на картины экспрессионизма. Яркие, эмоциональные, где-то даже кричащие. Вы можете больше узнать о них на сайте https://gogetart.art.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20