Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Нужна ли Израилю новая Сирия?

Война в Сирии, на первый взгляд, выгодна Израилю, так как между этими странами существует многолетний конфликт, а когда противник Израиля – сирийцы – ослаблены – это ведь хорошо для евреев, не так ли?

 Но не все так гладко.

 В какой форме Сирия была противником Израиля? В форме государства, то есть управляемой системы, основой которого являлись алавиты, то есть шииты, близкие к христианству. Сирия сражалась до победы или поражения, то есть все сирийско-израильские конфликты были короткими; кроме этого, за Сирией стоял СССР.

 Сейчас же в пустынях Сирии в огне гражданской войны выковывается другая Сирия, новая:

 1) Это будет суннитская Сирия (в предвоенной Сирии суннитов было 12-13 млн чел., а алавитов – 5 млн чел.). Исходя из этого, новая Сирия сможет легко рассчитывать на поддержку всего исламского суннитского мира, то есть проблем с деньгами и добровольцами у нее не будет

 2) Эта новая Сирия не будет бояться многолетней войны. А Израиль никогда в своей истории непрерывно не воевал в течение нескольких лет!

 3) Основой военной стратегии новой Сирии будет маневренная война в пустыне, внезапные атаки, засады, а не противостояние танковых армад и пехотных бригад.

 4) Старая Сирия воевала по принципу – до победы или поражения, новая же Сирия будет воевать с целью истощения противника.

 5) Армия новой Сирии окажется гораздо больше приспособлена к войне в условиях авиационного превосходства противника, нежели армия старой Сирии.

 6) Солдаты армии новой Сирии – это настоящие воины пустыни, чья тактика выковалась в многолетних боях. Боевой дух таких солдат, безусловно, окажется выше, чем у солдат старой Сирии.

Новая Сирия, то есть та страна, которая сформируется на землях нынешней Сирии, будет гораздо более опасным противником для Израиля (ибо нет ни одной причины, почему эта новая Сирия будет лояльна Израилю), чем старая Сирия.

 Противника такой силы, хитрости, упорства и опасности как новая Сирия в истории Израиля еще не было!

Война на истощение – это страшный тип войны.

 Вряд ли армия обороны Израиля потерпит хотя бы одно поражение, скорее всего, все битвы она выиграет; также, вероятно, у евреев будут очень незначительные потери в личном составе – главная опасность войны на истощение в другом: Израилю придется содержать огромную армию в течение долгого промежутка времени, что негативно скажется на экономике, ибо армия тратит деньги, а не создает их. Именно в области экономики кроется главная опасность для Израиля со стороны новой Сирии, но при всем при том, Израиль, как государство, геополитическим союзником которого являются США, несомненно, устоит и выдержит все.

 Исходя из этих рассуждений, не лучше ли Израилю поддерживать нынешний Дамаск? Знакомый, многократно побежденный враг, лучше нового и сильного противника, не так ли? Этот вариант кажется невероятным, но сирийская война может преподнести еще много сюрпризов: например, осенью 2015 года Турция и Россия оказались на грани войны друг с другом, а сейчас вместе сражаются против общего врага. В Сирии все может быть, посмотрим, что будет, хотелось бы, конечно же, чтобы в том регионе настал бы прочный мир.

Константин Щемелинин, крымский писатель и военный эксперт

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20