Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

При ком на Руси нам жить хорошо? Россияне выбирают стабильность и застой

Всё чаще разговоры о том, что Путин в 2018 году снова пойдёт в президенты. А под это надо готовить площадку – кадровая чехарда с губернаторами как раз из этой серии. Хотя их сейчас и избирают, но все же понимают… как оно на самом деле.

Нам до сих пор скармливают его 86% поддержки у народа, отступление от магической цифры на пять пунктов частью особо нервных соратников воспринимается настоящей катастрофой. На задавать один и тот же вопрос даже ради собственного успокоения, неинтересно. Что делать? Надо оживить опрос, добавить интриги. Оживили…

Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Владимира Путина лучше, чем когда-либо за последние 100 лет. На втором месте после Путина идет советский лидер Леонид Брежнев - его эпоху считают идеальной 29% россиян. Брежнев возглавлял Советский Союз на пике его могущества. Сегодня имя Леонида Ильича ассоциируется со стабильностью, застоем и анекдотами. Жизнь, которая была в стране до революции 1917 года, нравится лишь 6% респондентов, столько же тепло отзываются о Сталине (вот это да, многие грустят по усатому «эффективному менеджеру, но вот самим жить при его стиле правления… извините-подвиньтесь).

Эпоха Горбачёва (перестройка) нравится 2%, а времена правления Ельцина – 1%. Сам удивлён, как же мало нас, кому тогда было по кайфу. Лично для меня 90-е – самые плодотворные годы во всех смыслах… разве что кроме деторождения.

Чей результат меня поразил в самое сердце – так это брежневский. Вспоминаю перестроечный «Взгляд», со дня смерти бровастого генсека прошло лет шесть, и сюжет о неформальном (как всё в те смешные времена) объединении «любителей Брежнева». Собиралась при каком-то ЖЭКе молодежь с птушным образованием и алкогольной генетикой на лицах, изучала труды… «Малую землю» чуть ли не наизусть. А что нравится в шамкающей личности, пытает корр. Долго между собой совещались и смогли лишь родить – «скорость любил» «Конченные дебилы» рефрен того сюжета.

Стоп… но это же взгляд творческой (или считающей себя таковой) интеллигенции, пившей на кухни портвейн под Гребенщикова и Окуджаву. А пролетариату он вполне нравился – при Лёне ему можно было не работать и получать в два раза больше очкастого инженера. А уж несунам вообще раздолье, помню, как сам генсек делился на камеру воспоминаниями – «два мешка государству, один себе в сторонку». А раз главный начальник так жил, то народ и рад стараться. «Всё, что ты не украл на работе, ты отнял у собственной семьи» - почти профсоюзный лозунг той исторической эпохи.

Собственно, и нам плакаться грех. Я, например, не могу назвать себя представителем «поротого поколения». Какие там порки? За политику уже сажали редко. Чаще «клали на лечение» в психушки, но ещё неизвестно, что страшнее. По молодости и глупости я как-то задал вопрос замполиту нашего батальона, почему именно психбольницы? И он строго ответил, что только душевно больной может не понимать преимущества социализма, ему же каждый день об этом по телевизору рассказывают и в газетах пишут. Действительно, знакомый педагог из школы для даунов рассказывала, что у них по утрам обязательная политинформация. Кстати, тот замполит оказался приличным человеком, не сообщил о моих вопросах «куда следует»...

А меня ведь на гражданке задерживало КГБ. Не за фарцовку, тут я ни разу не попадался. Брали на квартире, где собиралась наша антисоветская ячейка. И отпускали… не знали, что делать с девятиклассником, у которого даже паспорта нет, и в комсомоле он не состоит. Уже потом я интуитивно понял, что о профессиональной карьере не стоит и мечтать, потом в особом отделе дивизии, куда был вызван «для беседы», мне это впрямую намекнули. Плюс фамилия, плюс «пятый пункт», плюс родственники по всему миру. Но разве я расстроился? Ничуть не бывало. Стал жить и работать в свою удовольствие, делать деньги на чём только мог, а там и перестройка подоспела. А будь это при Сталине? Не хочется даже фантазировать…

Но вот, как забавно. Превозносить сталинскую эпоху стало модным, хвалить индустриализацию с коллективизацией, ломают за него копья на телевизионных ток-шоу. И только 6 % хотели бы при нём жить. О Брежневе почти не вспоминают, он больше ассоциируется с безвременьем, маразмом, застоем во всём, вечными перекурами на работе. И целых 29% ностальгирующих. Почему так? Да просто ни хрена работать не хотят, сейчас за одно присутствие деньги никто не платит. Вот столько у нас лентяев в стране… и то, я думаю, цифра занижена от реальной.

Однако знаменательно, что сам Путин довольно скептически относится к своим предшественникам на посту главы государства. Например, его слова о Ленине: «Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была». О Сталине несколько раз отзывался со злой иронией, по Хрущёву прошёлся за то, что обещал коммунизм через 20 лет, а оказался господин соврамши. О Брежневе, правда, не помню… наверное, не видит в нём себе конкурента для авторов будущих учебников истории. Про Горбчёва можно с уверенностью сказать – не привечает. На Ельцина не наезжает, соблюдая ранние договорённости, но и не встаёт грудью на защиту того, от кого «красную кнопку» принимал.

Мне вообще кажется, что у нашего президента особый взгляд на честь и благодарность, довольно, на мой вкус, своеобразный.

Вроде бы всё идёт по плану, но… Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею закона о защите чести и достоинства Президента России, в том числе от нападок в прессе. То есть, подобная статья в нашем УК и АК есть, меня самого по ней не единожды привлекали. Но президента надо защищать как-то по-особому. Может быть, давать пожизненное хулителям-насмешникам? Радикально, но действенно.

Тут меня удивляет реакция Путина, точнее, её отсутствие. Ставлю себя на его место (а что, легко) – брутальный альфа-самец в разгар третьей молодости, владеющий дзюдо. Я бы удивился и даже оскорбился – что, мол, за глупости, я сам кого хочешь заломаю. Однако помалкивает. Похоже, ему приятно… как будто Володин пяточки после бани почесал.

Действительно, первое лицо у нас охраняет целая ФСО, куда уж больше? И вот тут начинаются странные телодвижения. Слово берёт некий диакон… не из медийно раскрученных. Тем не менее, при чине. И вещает - В апостольских постановлениях ясно сказано: кто досаждает царю или князю не по правде, - если клирик, да будет извержен, если мирянин, да будет отлучен. Безнаказанность хамова греха привела к Революции 1917 года. Русский военачальник Николай Головин справедливо указывает на то, что безнаказанные оскорбления Царя и Царицы явились главной причиной падения царствующего Дома. … Поэтому ныне крайне необходим закон о защите чести и достоинства Президента. Тем самым мы возвращаемся к истокам права как такового.

Дальше идёт довольно традиционный и пофамильный наезд на представителей вольнодумствующей творческой интеллигенции, больше характерный для маргиналов уровня Лимонова-Анпилова. И в конце вообще классическое - им будет уготовано место у параши.  Очень хорошо подходит для перефразировки известного детского анекдота – «И эти люди учат нас петь псалмы».

Сфигел этот поп (пардон, но другого профессионального определения к нему не подберу)? Может и так, многие люди данной сферы деятельности на определённом этапе впадают в прелесть, тот самый пресловутый «синдром профессионального выгорания». Но может быть спецзадание – выяснить, готовы ли воцерковлённые граждане России к радикальным изменениям в Конституции страны, или вообще к её упразднению. Или он работает на врагов нынешней власти и имеет приказ на дискредитацию главного кандидата в будущие президенты на просторах Всемирной Сети (явно его параша уже переведена на все языки мира).

В любом случае, индивидуальное сумасшествие лучший вариант. И для диакона, и для Путина. А то и не знаешь, куда бежать…

 Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

Для получения водительского удостоверения или его их замены, нужно пройти соответствующее обследование. Все подробности на сайте https://autostuk.ru/cpravka-dlya-gibdd-s-narkologom-i-psixiatrom.html. Это залог безопасности на дороге.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20