Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Три ножа в голову Трампа. Как Россия дала шороху Америке

Пока народ находился в нирване рождественских каникул, международная жизнь как будто замерла. Выпуски новостей шли по сокращённой программе и в основном касались одного – хакернула Россия избирательную систему США, или Трамп сам-с-усам. Появился даже некий доклад от американской разведки, где как бы приводятся разные доводы и чуть ли не доказательства. Впрочем, Кремль на это лишь устало зевает – достали, мол, своими фантазиями, уйти по тихой воде не могут.

«Абсолютно не подкрепленные ничем голословные обвинения (в опубликованной части доклада) звучат на достаточно любительском эмоциональном уровне, который вряд ли, наверное, применим к высокопрофессиональной работе высококлассных спецслужб», - цитирует ИТАР-ТАСС президентского толмача Пескова.

Всё-таки тяжела официальная ноша, когда не можешь называть вещи своими именами. Вот помню, в 90-х на телевидении разгорелся скандал – ОРТ (Первый канал) умыкнул у РТР («Россия») продолжение популярного сериала («Графиню де Монсоро», кажется). И Андрюша Васильев, друг моей бесшабашной юности, на тот момент заместитель Эрнста по таким вот скандальным ситуациям, так прямо на камеру и сказал: «Проморгали – молчите в тряпочку», и по сути был прав. Кто-то будет спорить, что политика – один из самых жёстких видов бизнеса? То-то…

Протокольным языком это звучит так: Американская разведка в пятницу, 6 января, обнародовала незасекреченную версию доклада о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США. В документе говорилось, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон и создать условия, благоприятные для победы республиканца Дональда Трампа. По версии спецслужб США, в Москве стремились подорвать общественное доверие к демократическому процессу США и нанести ущерб по позициям Клинтон на выборах.

Если даже было – это выдающаяся знаковая победа российский системщиков над американскими. Впрочем, у наших было стратегическое преимущество. Ведь талантливые программисты эмигрируют отсюда туда, а не наоборот. Поэтому легко предположить, что мы заранее заслали в их Силиконовую долину своих кибер-казачков… и результат налицо. Не знаю, как у вас с этим делом, а у меня гордость играет… в одном месте.

Вы обратили внимание, как надрывно новоизбранный президент Америки отрицает любую причастность России к своей победе? Только не надо думать, что таким наивным образом он пытается сбить црушных ищеек со следа… миллиардер по определению не может быть наивным. Скорее, здесь задета гордость серьёзного игрока – я сам её (Клинтошу) сделал… без всякого Путина.

Ох уж этот Путин… за последние пару месяцев стал злым гением Америки. Особенно той, что симпатизирует демократам. Уходящей Обама со слезой в голосе просит идущих следом на обольщаться на его счёт, слишком позитивный образ создают американские республиканцы в противовес старому, негативному. «Владимир Путин не в нашей команде. Если мы дойдём до точки, когда в этой стране люди будут чувствовать большую симпатию к лидеру, который является врагом США и считает наш образ жизни угрозой своей безопасности, то у нас будут большие проблемы, чем кибератаки», - молит Барак своего нежданного преемника и призывает его больше заниматься разведкой и киберзащитой. Больше… в ущерб чему? Дональду ещё много предстоит разбираться с безразмерно раздутой социалкой и экономикой на грани депрессии, что ему оставляют в наследство.

Что ж, Владимир Владимирович может гордиться. Такого ужаса, которого он нагнал на американскую администрацию, я не припомню со времён «Карибского кризиса». Впрочем, тогда и нас колбасило, прекрасно помню те разговоры на кухне – будет ли больно от атомного взрыва, или сразу исчезнешь. Сейчас мы на коне, а Америку лихорадит. Не всю, а ту, которую надо, простых американцев ничего, кроме счёта в банке и в бейсболе не интересует.

Парадокс ситуации в том, что Россия, отрицая своё влияние на результат президентских выборов в США, почти гордится им на всех телевизионных ток-шоу. Ну, а как ещё, столько лет сетовали на то, что в 90-х с нами не считались, Югославию бомбить начали, толком не посоветовавшись. А тут стали прямо приоритетом во внешней политике, при имени Путин у американских парней глаз дергается, как когда-то при имени Сталин.

Теперь многие гадают, в чём и насколько может подкузьмить нам уходящий в историю Барак Хусейнович за те несколько дней, что ему осталось заседать в Белом доме. Санкции, вводимые против не самых приятных персоналий, типа Бастрыкина, мы как-нибудь переживём. Проклятия в адрес Москвы, потрясание жидким чёрным кулачишком… а то мы всего этого не видели.

Поэтому Обама идёт по другому пути, менее прямолинейному – он пытается стравить Трампа с родными им обоим американскими спецслужбами, благо для этого есть предпосылки. Представьте только, руководители трёх основных спецслужб США - ЦРУ, ФБР, Агентства национальной безопасности – почти в открытую говорят новому главе государства, что он избрался не без помощи самого вероятного и традиционного противника в бескомпромиссной борьбе за мировое влияние.

К слову, само противостояние президента со спецслужбами для Америки не новость. В подобные игры каждый в своё время были втянуты Картер, Рейган, Клинтон (муж), Буш (младший), а Никсон так вообще лишился своего поста. Трамп, в свою очередь, может проредить их ряды, президентских полномочий на это хватит. Только не простят ему этого те, кто придёт за отставленными, сыграет пресловутая корпоративная солидарность. У них, за океаном, эта служба наследственная, впрочем, как и у нас.

Но этот сценарий (или вариант сценария) ещё впереди. Пока же симпатичный нам Дональд, надо признать, сам себя загнал в угол. Защищая Россию от нападок демократов и республиканцев-ястребов, он фактически защищает собственную легитимность, как законно избранного президента.

Возможно, он из этой ситуации выскочит без больших для себя имиджевых потерь. Но в дальнейшем он, скорее всего, будет вынужден прохладней относится к Москве, чтобы «не дразнить гусей». Что это означает? Только то, что Кремль, да и мы вместе с ним, обманется в смелых ожиданиях радикального потепления российско-американских отношений, кое-какие резкие выпады в наш адрес симпатяге-Доне придётся делать с расчётом «на публику». Обидно.

К тому же не стоит забывать – президент США всегда работает в команде, его решения коллегиальны. И в этом смысле Америка уж точно не Россия.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20