Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Откровение лета. Россияне перестали видеть в Путине симпатягу

У Путина стал падать… рейтинг, с тревогой сообщают социологи. Мало того, что падает общее доверию к нему, президенту стали меньше симпатизировать. Помните, как после Ельцина народ восхищался его свежим и трезвым с утра видом? Так вот, за прошедшие 16 лет привыкли и хотят нечто большего. А Владимир Владимирович, хоть и альфа-самец, но не растёт… и всё больше лысеет.

И ещё – всё больше россиян относятся к главе государства с вызывающим безразличием. Как это можно расшифровать? «Да не по фигу, кто будет следующим президентом, хоть Вася Пупкин». Я бы такому показателю радовался, значит, россияне начинают рассчитывать только на самих себя, а не ждут милостей от ГАЗПРОМа, а это показатель внутреннего взросления. Увы, по-моему, Кремль ждёт от них нечто иного…

«Левада-центр» приводит самые популярные ответы на вопрос, какими словами вы охарактеризовали своё личное отношение к президенту РФ – «Не могу сказать о нем ничего плохого» (31%), «Симпатия» (29%) и «Нейтральное, безразличное отношение» (17%). Всего два года назад знакомая массажистка во время сеанса ни с того, ни с сего брякнула – «дай бог Владимиру Владимировичу крепкого здоровья и долгих лет жизни… без него пропадём». Я хотел удивиться, странно слышать подобные здравницы от профессионала в своём деле, да ещё и с мужем-предпринимателем, что ещё за инфантилизм?! Но решил не рисковать, вдруг какую точку пережмёт. А ведь с виду нормальный человек…

Сами социологи связывают спад популярности главы государства с параллельным спадом ура-патриотических настроений. И присоединение Крыма себя не оправдало, как рассчитывали, и сирийская кампания грозит перейти в стадию затяжной, к тому же всё чаще приносит потери в личном составе, и санкции-антисанкции всё явственней берут за горло, а оздоровительный эффект от них неочевиден. Плюс допинговый скандал… нет, конечно не Путин пичкал наших олимпийцев мельдонием, да и сама история политически грязная не только с нашей стороны. Однако настроение перед просмотром репортажей их Рио изначально испорчено, и это не могло не отразиться в ответах на вопросы.

Вот и социологи видят причину в естественном спаде после сильного эмоционального подъёма, пришедшегося на весну 2014-го. Ещё раньше симпатии к Путину увеличивались в сложный для страны период экономического кризиса 2007 года и войны с Грузией 2008-го. Сейчас же на первый план выходят индифферентные настроения по отношению к президенту, которые естественны для авторитарных режимов, где власть не сменяется десятилетиями. Кстати, это вывод директора «Левада-центра» Льва Гудкова, а не мой.

Есть такой термин – «патриотическая мобилизация». Действует не на всех, но на большинство, особенно в странах со «сложными историческими процессами». То есть, речь не идёт о выдающихся способностях или достижениях правителя, а о временной внешнеполитической ситуации, когда очень хочется кому-то сделать «козью морду». Есть мнение, что падение цифр безоглядной любви к Путину есть здоровый признак вымывания из числа его сторонников реваншистов и радикалов. По-моему, как раз эти всё теснее к трону… если брать во внимание последние кадровые перестановки.

Впрочем, подъём популярности Путина в конце нулевых связан не только с грузинскими событиями (напомню, автор Итогов считает, что Россия вовремя пришла на помощь Цхинвалу и надавала кое-кому по мохнатым ушам). Вспомните, какое оживление в обществе встретило заявление Путина, что он не будет баллотироваться на третий срок. Вроде бы мог изменить Конституцию под себя, народ поддержит подобный референдум… но уважает международное право.

Фактически тогда был создан идеальный образ главы России. Который и с коррупцией борется, и с преступностью, и бывших дружков-олигархов приструнить не боится. А ещё нефтедоллары к нему сами текут, настоящий везунчик.

И вот страна получает Медведева. Фигуру временную и неудачную по многим параметрам. Нас четыре года убеждают в его самостоятельности, настаивают, что все неудачные внешнеполитические решения (по Ливии, в первую очередь) исключительно плоды деяний питерского либерала-интеллигента, перед которым премьер Путин лишь дисциплинированно склонял голову. Убеждали-убеждали… а иначе как «коротыш» и «гидроцефал» его никто не звал. Возвращение Путина встретили с облегчением… но эксперимент ему в зачёт не пошёл.

А вот интересно. По отчётам «Левады-центра» главными неудачами Путина в последний период россияне считают неудавшуюся борьбу с коррупцией и взяточничеством (29%), падение уровня жизни граждан, куда входит неудавшийся рост зарплат и пенсий (27%), и неслучившееся экономическое развитие (19%). То есть, никакой внешней политики, россияне в отличии от своих советских предшественников, «которым до всего было дело», всё больше ощущают себя обыкновенными обывателями. И это внутренне состояние будет только прогрессировать со сменой поколений, как бы не надрывались телевизионные пропагандисты.

Еще набирает силу мнение, которое в мои молодые годы партия (КПСС) заклеймила «обывательским жлобством». То есть, правительство России всё время кому-то помогает, прощает долги, когда свой собственный народ последний хрен без соли доедает. Что ж, своя рубашка ближе к телу, в своё время наотсылались карандашей вьетнамским сверстникам.

Если же суммировать всё вышесказанное, аналитики не считают, что эти факторы смогут помешать Путину переизбраться в 2018 году на новый срок (если не произойдёт чего-то экстраординарного) хотя бы из-за отсутствия достойных конкурентов. Но вот что будет дальше, в первую очередь, с экономикой?..

Да и не с экономикой тоже. Вот на днях наш президент встречался со своим турецким коллегой после известного перерыва. Хотел написать «встречался как ни в чём не бывало», но рука не послушалась. Бывало… ещё как и сколько бывало, большинство наблюдателей отметили небывалую доселе дистанцию. Типа, жизнь заставила, а не то и рядом бы не присели.

Но я не об этом. Примирение состоялось после неудавшейся попытки переворота. Пусть и срежиссированной самим Эрдоганом, как я предполагаю. Но ведь повелись люди, при чём не простым, а военные. В стране, которая никак не пацифистская, скорее, милитаристическая, постоянно со своими курдами разбирается. Значит, возможно и такое. Почему у нас не попробовать?

Потому что мы, в силу менталитета, ценим собственную жизнь выше турок и под танки ложиться не будем. Да и направить танки на свой народ тоже будет проблематично, в 91-м это плохо получилось.

Получается, ситуацию придётся спасать экономическими методами. Какими? Например, Алексей Кудрин пообещал дать 4% роста ВВП за ближайшие 4 года, если кто-то наконец возьмётся за структурные реформы. Под «кто-то» он, конечно, имел в виду самого себя. А для этого нужно, как минимум, уволить Медведева, «зачистить» премьерское кресло.

Вот и посмотрим, на что хватит Путина…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20