Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Я устал... займусь оружием". Мэр Коряжмы Валерий Елезов отказался выдвигаться в сити-менеджеры

19 января глава города Валерий Елезов провел пресс-конференцию для городских средств массовой информации. Тема – итоги прошлого года. Но поскольку у действующего градоначальника 13 марта заканчивается срок полномочий, то всех журналистов прежде всего волновал один вопрос – планирует ли он снова выдвигать свою кандидатуру?

– Наверное, настало время сказать правду – я не буду заявляться на следующий срок, – поставил точки над i Валерий Елезов. – Восемь лет руководить городом – срок предельный, достаточный для реализации возможностей, которые были. Наверное, выросли люди, у которых есть свои идеи что-то изменить в этом городе в лучшую сторону и желание работать. Думаю, им мешать не надо.

«Трудовая Коряжма»:
– Вам, наверное, не все равно, кто придет вам на смену. Какими качествами, с вашей точки зрения, должен обладать новый руководитель Коряжмы? Будете ли вы как-то пытаться способствовать тому, чтобы прошла желательная для вас кандидатура? И, может быть, назовете того, кого бы вы поддержали?
– Профессионализмом, компетентностью, деловитостью, порядочностью, культурой. Важно чувство коллективизма, потому что придется руководить достаточно большим коллективом профессионалов. Надо уметь слышать людей. Понятие «способствовать», думаю, здесь не совсем уместно. Моя задача – доработать оставшееся время. И если что-то не доделано, доделать. И достойно передать должность, как это положено.

«Трудовая Коряжма»:
– Если подвести предварительные итоги вашего правления, что вам удалось сделать из того, что вы планировали и обещали избирателям, а что нет?
– Нам удалось достроить больницу. Радует, что врачи к нам начали приезжать. Буквально на днях появился новый хирург, он возглавил поликлинику. У него жена – терапевт, она тоже собирается к нам приехать. Благодаря тому, что мы реконструировали здание бывшего детского дома под жилье для бюджетников, у нас есть возможность давать приехавшим на работу в Коряжму медикам квартиры. Мы решили жилищный вопрос по учителям. Построили детсад на 280 мест, самый крупный в области. Он и по оснащению один из лучших в регионе. Создали много дополнительных групп за счет собственных средств и помощи Группы «Илим» через благотворительный фонд «Илим-Гарант». Всё это дало возможность обеспечить местами в детских садах детей, начиная практически с 1 года.
Когда вышел указ президента об обеспечении земельными наделами многодетных семей, мы подготовили участок под эти цели, прошли госэкспертизу. И когда встал вопрос о выделении федеральных средств на строительство инфраструктуры, оказались единственным муниципалитетом, который был готов принять и освоить эти деньги. К 1 февраля все многодетные семьи в Коряжме будут обеспечены земельными участками. Основное сделано – есть вода, канализация, электричество, дороги в грунтовом исполнении, газ рядом подведен. Мы вот-вот должны получить положительное заключение госэкспертизы на вторую половину «Зеленого-1». Новому главе нужно будет проводить серьезную работу, чтобы получить финансирование на благоустройство этой территории.
На «Зеленом-1» активно развивается коттеджное строительство. В целом по городу за последние 5 лет сдано более 50 тысяч квадратных метров жилья, многоэтажного и индивидуального. Это весьма весомая цифра для Коряжмы. Проектируется 9-этажный дом, начало строительства которого на проспекте Ломоносова планируется на 2017 или 2018 годы. Кроме того, 10 многоквартирных домов будут возводиться на набережной. И несколько многоквартирных домов строится на «Зеленом-1». У нас хороший запас прочности по жилищному строительству.
В последние годы нам удалось привести в порядок многие дворовые территории. Потребуется еще одно-два лета, чтобы все дворы были отремонтированы.
Что не удалось сделать? В первую очередь мы говорили о хоккейном дворце. Вопрос состоит на учете в администрации президента страны. Выбрана проектно-сметная документация. Скорее всего, мы остановимся на проекте, который реализован в Северодвинске. Есть поручение правительства области о привязке этого проекта к местности, что будет сделано не на средства муниципального образования. Думаю, на это уйдет не менее года. Понятно, потребуется подключение местного бюджета, потому что без софинансирования ни одно строительство не ведется. Отведен участок с коммуникациями. Сделаны изыскания. Мы готовы к строительству.
Есть в городе проблема дорог. Улица Архангельская просела капитально, колейность достаточно серьезная. Ее надо срочно ремонтировать, иначе большегрузный транспорт, лесовозы не смогут по ней ездить. Я обратился в Группу «Илим», правительство области. Проспект Ленина, площадь, поперечные дороги требуют ремонта. Денег, которые выделены на этот год, явно не хватит. Но под лежачий камень вода не течет. Новое руководство города должно будет работать над этой проблемой, изыскивать средства и дороги ремонтировать.
Остается проблема муниципального долга. Без области нам этот вопрос не решить. Получено заверение губернатора, что нас в беде одних не оставят. Сегодня область решает вопрос, чтобы уйти от кредитования в коммерческих банках.
В бывшем медицинском городке не используется большое трехэтажное здание. Там можно сделать центр для пребывания одиноких престарелых пенсионеров со всего юга области. Понимание в этом вопросе в правительстве региона есть. Думаю, недалек тот день, когда это здание начнет приводиться в порядок и будет приносить пользу городу. Опять же это задача нового руководства Коряжмы.
Есть у нас проблема долгов МУП «ПУ ЖКХ». Многое сделано для того, чтобы освободить предприятие от непроизводительных затрат. Большая работа проделана по сокращению потерь. По последнему месяцу, мне доложили, текущие платежи выполнены на сто процентов и даже немножко выше. То есть работа, которая нами проведена вместе с Группой «Илим», имеет положительный результат. Мы перестанем наращивать долг, и появится возможность погашения просроченной задолженности.

«Трудовая Коряжма»:
– В свое время громко рекламировался проект МУП «Бирюса». Что с ним сейчас? Он идет на спад?
– МУП «Бирюса» выпускает в неделю 7-8 тонн хорошего, качественного молока. Оно готово делать творог, сметану. Для этого есть помещение. Но нужно оборудование. На его закупку в городе средств нет. Если вложить в это предприятие немного денег и расширить производство, то оно не только Коряжму, но и юг области могло бы обеспечить качественной кисломолочной продукцией, произведенной из местного сырья. Это, кстати, тоже работа следующего руководства города. Нельзя губить то, что может кормить население.

«Трудовая Коряжма»:
– Коммунальщики жалуются, что не могут добиться от управляющих компаний, чтобы они брали на себя регулировку внутридомовых тепловых систем. А это мешает МУП «ПУ ЖКХ» довести до конца работу по сбалансированию теплоснабжения города, по сокращению потерь до технологического минимума.
– Закон такой, что его можно трактовать как в пользу МУП «ПУ ЖКХ», так и управляющих компаний. Отсюда непонимание и конфликты. Я директору коммунального предприятия дал совет: подай в суд на управляющие компании. Пусть суд решит, кто прав. Когда будет решение суда, тогда мы сможем потребовать его выполнения.

«Трудовая Коряжма»:
– Во властные или бизнес-структуры?
– У меня больше нет желания работать во власти.

«Трудовая Коряжма»:
– Простите за любопытство, но все-таки не могли бы вы сказать, из каких конкретно сфер вам поступили предложения?
– Есть предложения в сфере вооружения, крупного строительства. Есть еще одно очень серьезное предложение, пока нет желания его раскрывать, но оно не связано ни с бизнесом, ни с политикой.
– С политикой завязываете?
– Жизнь такая, что нельзя зарекаться.

(фото tk-oline.ru)

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20