Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Облом, Маня. Французы на выборах сыграли с радикалами в поддавки

Франция чуть было не стала коричневой, такая угроза пару недель назад казалась объективной реальностью. Как ответ на теракты и расстрелы редакций – французский народ определил для себя, что во всём виноваты пришельцы с Востока, та самая пресловутая мечеть Парижской богоматери. Ну, а кто твёрже всех противостоит экспансии, как не крайне правые националисты. Вот и настал звёздный час блондинки Марин…

6 декабря, в первом туре региональных выборов, кандидаты от ультраправой партии «Национальный фронт» уверенно лидировали в семи регионах Франции, причём общее число избирателей, отдавших ей голоса, равнялось 30%. Лучший результат среди кандидатов показала сама Марин Ле Пен, получившая более 40% голосов в северном регионе Па-де-Кале и в Пикардии. Не меньших успехов добилась и её племянница Марион Марешаль Ле Пен, которая баллотировалась в южном регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег.

Сама Марин назвала результаты своих сторонников «историческим событием». За партию, по её словам, голосовали патриоты, сделавшие «ясный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системе». Дива считает, что именно «Национальный фронт» является единственной партией, которая может защитить народ Франции в сложившихся условиях.

Собственно, Марин всего лишь достойная продолжательница дела своего папаши Жан-Мари Ле Пена, который в 1972 году основал «Национальный фронт» и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила дочь, а отец оставался почётным председателем. На президентских выборах 2012 года Марин Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози. Тогда была надежда, что во втором туре голоса её сторонников отойдут правым, и привычный нам и Путину Саркози поглумится над невнятным Олландом, в предвыборных обещаниях которого одним из первых номеров стояли однополые браки. Однако ультраправые просто не пошли голосовать во втором туре… и Франция поимела.

Папаша Жан-Мари тоже в своё время чуть не сделал родной стране козью морду, заняв в 2002 году второе место на президентских выборах. Однако во втором правые и левые консолидировались вокруг Ширака, который взял аж 80 %.

На чём играл Ле Пен-старший? Он клеймил иммигрантов и мусульман, позволяя себе резкие ксенофобские высказывания в любой адрес, за что его несколько раз лишали слова, как депутата Европарламента. Как и любой европейский крайне правый, он резкий противник всего коммунистического, и эта нелюбовь естественным образом перетекла от СССР к современной России. Жан-Мари очень не любит евреев, не раз похвально отзывался о маршале Петене (глава коллаборационного французского правительства во время немецкой оккупации 1940-1944 гг., национальный символ предательства типа нашего генерала Власова). Ещё он обвинил спецслужбы в организации терактов в Париже, грозил печью певцу еврейского происхождения и призвал регулировать демографическую ситуацию с помощью лихорадки Эбола.

На этом они и разошлись с дочерью, более умеренной во взглядах, к тому же декларирующей дружбу с Россией.

Впрочем, многие политологи считают, что папаша Ле Пен совсем не рвался к власти и его вполне устраивало местечко у ковра. Типа нашего Жириновского.

Тем не менее, в ночь с воскресенья на понедельник в Европе было неспокойно – неужели во Франции пришло время ультрас?! Совсем не факт, что после победы Национального фронта по стране прокатилась бы волна погромов - этими методами в современном мире чаще грешат нацменьшинства. Однако сам факт был бы знаков и впечатляющ.

Обломались. В воскресенье 13 декабря ультраправые не одержали победу ни в одном из регионов страны. Власть в12 центральных провинциях Франции поделили правящая Социалистическая партия и республиканцы.

Тем не менее, 47-летняя Марин (самый возраст для серьёзного политика) чуть из стрингов от радости не выпрыгивала: «Я благодарю всех французов – более шести миллионов тех, кто отдал за нас свои голоса и сотни тысяч тех, кто присоединился к нам во втором туре. По сравнению с предыдущими региональными выборами число голосов  наших списков увеличилось с 9 до30% процентов! Всего за 5 лет мы утроили свой результат. Теперь Национальный фронт – главная оппозиционная сила в региональных советах Франции!».

Неделя на подготовку второго тура – это крайне мало, заявляю как бывший политтехнолог. Но у противников Ле Пен получилось. Они смогли объединиться перед опасностью прихода во власть коричневой заразы (где-то даже снимали собственных кандидатов в пользу более перспективного, но умеренного соперника) и напугать этой опасностью свой электорат.

Марин и Маришаль боится официальный Париж, но приветствуют даже столичные окраины. Парадокс, но за «Национальный Фронт» уже давно голосует мусульманское население, например, Сен-Дени, где месяц назад ловили террористов, напавших на Францию 13 ноября. «Для моих детей», «За большую солидарность», «Думая о будущем» - плакатами с призывами голосовать за Ле Пен некоторые французы вместо жалюзи завешивали свои окна. И их где-то можно понять – когда страшно сходить на рок-концерт или в ресторан, волей-неволей начнёшь грезить о «твёрдой руке». Особенно, когда не задумываешься о том, что эта же рука может со всей дури врезать тебе же по балде…

Конечно, на руку Ле Пен сыграл визит действующего президента Олланда в Москву, что, мягко говоря, неоднозначно восприняли в Вашингтоне и Брюсселе. Но и прорыва, в сущности, никакого не получилось, всё больше пустая говорильня. И Марин прямо намекает – с ней бы всё было по-другому, в её устах Россия звучит, как внешнеполитическая альтернатива США.

И то, в средствах массовой информации регулярно поднимается тема дружбы французских крайне правых в лице «Национального фронта» и российских властей. Якобы эта партия является плацдармом режима Путина во Франции, а Марин Ле Пен - восторженная поклонница президента РФ. В ноябре прошлого года Нацфронт якобы получил кредит в российском «Первом Чешско-Российском банке» на 9 млн. евро в тот момент, когда ни один из французских банков не согласился спонсировать политическую деятельность националистов. Ле Пен, впрочем, демонстративно оскорблялась по поводу подозрений в политической подоплеке кредита.

Могло такое быть в реальности? Да запросто. Стоит только вспомнить, чего добивалась украинская блондинка Тимошенко у нашего неуступчивого в обычные дни президента.

Несомненно, у этой французской семейки есть свой ядерный электорат из 12-13 % населения. Кому-то нравится антиисламизм Ле Пенов, кому-то антисемитизм папаши Жан-Мари, кому-то истинно французская сексуальность дочери Марин. Но и потенциал к росту тоже имеется. Прежде всего, из-за того, что разница между французскими умеренно-левыми и умеренно-правыми постепенно сходит на нет.

Марин, говоря о своей моральной победе над умеренными политическими силами Франции, опирается на цифры соцопросов – за ультраправых голосует молодёжь до 25 лет, считайте, что будущее страны. Плюс среди её избирателей 44 % рабочих, главной движущей силы социальных революций. Стоп, тут требуется пояснение. За ультрас голосуют не усталые заводчане, а больше сантехники, работающие по частным заказам, многие из которых подпадают под категорию «частный предприниматель». Но для Франции это всё равно пролетариат… с булыжником или без.

Ну, а в целом рядовые французы провели свои региональные выборы… виртуозно. С одной стороны, они продемонстрировали власти, что готовы к самым решительным действиям, даже отморозить себе уши. С другой, попугав, не допустили (пока) к реальной власти тех, за кого было бы стыдно перед всем цивилизованным миром. В какой-то мере второй тур мне напомнил нашу ситуацию образца 1996 года, когда интеллигенция говорила – «проголосую за эту пьянь, лишь бы красные не вернулись».

Но у Марин в запасе президентские выборы 2017 года, где ей уже прочат выход во второй тур без всяких оговорок. А там… куда французская кривая вывезет. К тому же популярность этой коричневой блонды давно шагнула за пределы страны. В одной из соцсетей на мою оценку этой дивы я получил такую отповедь от её российской поклонницы… в основном матом.

Новые амазонки… мать их так.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

Любая фирма в активном и информационном мире пользуются возможностями интернета. Для этого создаются различного рода сайты, где представлена подробная информация о деятельности данного предприятия. Вашему вниманию представлено создание корпоративного сайта. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте my-master.net.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20