Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Региональный «форум действий» Народного фронта в Архангельске

В Архангельске активисты ОНФ провели региональный «Форум действий», на котором обсудили исполнение майских указов президента России, лидера Общероссийского Народного фронта Владимира Путина, подвели итоги работы регионального отделения ОНФ и подготовили общественные предложения для властей Архангельской области.

Руководители региональных рабочих групп ОНФ обозначили на форуме наиболее актуальные социальные проблемы региона, выявленные по обращениям граждан, и в ходе проведенных экспертами Народного фронта мониторингов. Прежде всего — это расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, контроль за качеством и исполнением в заданные сроки программы первого этапа капитального ремонта многоквартирных домов, недостатки в реализации программы «Доступная среда» по адаптации для инвалидов городской инфраструктуры, незаконные и варварские вырубки леса. Эксперты Народного фронта обратили внимание и на проблемы в сфере здравоохранения и образования, а также подвергли резкой критике выделение земельных участков для многодетных семей без соответствующей инфраструктуры и увеличение трат на освещение работы региональных органов власти в 2016 году. Они рекомендовали региональным властям выделение земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство только в тех местах, которые имеют инженерную и транспортную инфраструктуру.

«Если мы хотим эффективно решать задачи, которые стоят перед страной, то сделать это силами одних административных структур невозможно, - отметил на форуме сопредседатель регионального ОНФ Алексей Кукушкин. И понимая это, они должны опираться на представителей Общероссийского народного фронта, которые ни за что не станут лакировать ситуацию в различных сферах, а также замалчивать факты коррупции и расточительства» .

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Поликарпов поднял проблему «нового аварийного» жилья в Онежском районе, Архангельской области. «Переселение людей в Онеге шло с большим отставанием. После того как мы побывали на объектах строительства, и наши эксперты дали отрицательную оценку строящимся домам, прокуратурой были наложены штрафы на подрядчиков, с решением устранить имеющиеся дефекты. Считаем, что правительство региона должно оказать помощь муниципалитетам в подборе добросовестных подрядчиков», - сказал Поликарпов.

Региональная рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» рекомендовала проводить общественные обсуждения по оптимизации учреждений здравоохранения Архангельской области с привлечением жителей муниципальных образований и экспертов ОНФ. Также правительству региона было предложено отказаться от практики предоставления фактически аварийного жилья сиротам и детям-инвалидам. Далее, обсудить вопрос о возможном включении в программу «Земский доктор» (в рамках программы предоставляется жилье) врачей, работающих в «малых городах», которые фактически являются поселками.

« Мы подготовили целый блок общественных предложений. Конечно, они касаются и заработной платы по отдельным категориям работников учреждений здравоохранения области. Их зарплата не должна быть ниже уровня, достигнутого в 2015 году, - отметила член регионального штаба ОНФ Светлана Орлова. На особом контроле рабочей группы остаются вопросы, связанные с жизнеобеспечение м инвалидов. Проведенные нами мониторинги в очередной раз заставляют задуматься о том, как непросто жить людям в «среде» с частичной доступностью, и как много еще нужно сделать для того, чтобы они не испытывали препятствий на своем пути».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20