Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бей своих... Арест губернатора Гайзера – разовая акция или системный ход?

Сразу после громоподобного сообщения об аресте губернатора Республики Коми, такого успешного, такого лощёного, говорил с знакомым московским политологом:

- А ведь «снаряды» падают всё ближе и ближе…

- В каком смысле?

- Ну, это как при Сталине – если пришли за соседом, скоро придут и за тобой, он на первом же допросе заявит, что ты тоже анекдоты политические на общей кухне рассказывал

- В этом смысле ваш Орлов может не беспокоиться. Хорошавин – сидит (Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области, занимал высокий пост восемь лет, выдвигался лично президентом. Весной этого года арестован, против него выдвинуты подозрения по уголовным делам с нанесением ущерба в 5,6 млн. долларов и 15 млн. рублей), Север зачистили, следующий удар надо ждать по Центру… ну или по Уралу. Другой логики не просматривается.

Потом мы вспомнили аресты других губернаторов. Самый близкий нам обоим - арест главы НАО Алексея Баринова уже через год после всенародного (и последнего на том историческом этапе) избрания. Обвинения бывшему нефтянику были представлены смехотворные – строительство часовни на якобы бюджетные деньги, покупка квартир для необходимых АГД специалистов ещё на предыдущем месте работы и прочая невнятная мелочёвка. Последнему оленеводу тундры было ясно, что дело в неприязненных отношениях принципиального губернатора с сильными мира сего, что место освобождается под более сговорчивого. Ну, и дело пшиком закончилось, только украли у человека полтора года жизни, отняли килограмм здоровья и убрали из политики.

В случае с Гайзером всё обставлено с таким размахом, как будто взяли минимум Аль-Капоне. Пятый день в топах новостей, миллиарды украденных из бюджета денег растут и множатся, коллекция эксклюзивных часов соревнуется по стоимости с документами на покупку самолётов «для представительских нужд». И угрожающая аббревиатура ОПГ, типа, бандиты бывают не только в масках, но и в костюмах от Brioni. А то мы не знали…

Показательно, что в интернете, да и просто в приватных разговорах самому факту ареста никто не удивляется, вопрос о воровстве во власти давно решён народом, как само собой разумеешься – «а иначе зачем туда вообще идти?». Другое дело, что многие жители Республики Коми откровенно сочувствуют своему бывшему главе и ждут, что следующий будет значительно хуже.

И я вспоминаю то Коми, столицу Сыктывкар, которые увидел осенью 2000 года. Прилетел туда на неделю с директором Института прикладных технологий для подготовки губернаторских выборов. Первый же вечер принёс большое разочарование – не смогли поужинать в ресторане гостиницы, в которой остановились. Оказывается, места на пятницу нужно заказывать не позднее среды, в 300-тысячном городе всего пять точек приличного общепита, больше власти открыть не давали. И дискотеку единственную закрыли, объяснив каким-то странным инцидентом с оппозиционным журналистом, являвшимся в дополнение ещё и сексуальным меньшинством – типа, не фиг тут разврат разводить. Зато в магазине мне посоветовали брать любую местную водку, невзирая на ценник и оформление. Качество гарантировалось, ибо производство контролировалось лично губернатором Спиридоновым. Надо признать, не обманули. Однако общее впечатление осталось такое, что в следующей командировке мне Архангельск Марселем показался… было, с чем сравнивать.

В Москве знакомые бизнесмены уверяли меня, что Спиридонов непоколебим, на нём весь бизнес завязан, все связи. Однако проиграл он выборы своему заму Торлопову, поддержанному нефтяниками. В свою очередь Торлопов, которого сыктывкарские журналисты вспоминают как нечто блеклое и невнятное, типа архангельского губернатора Киселёва, пригласил в свою команду московского финансиста Вячеслава Гайзера, имеющего местные корни. Да непростые, отец из ссыльных немцев, но с отчеством Иосифович, мать – местная, из Прилузья. В принципе, уже этих данных достаточно для раскрутки перед выборами – местные корни в сочетании с немецкой педантичностью и еврейской предприимчивостью.

Однако штука в том, что первый губернаторский срок Гайзер получает из рук тогдашнего президента Медведева, конкурируя в списке претендентов со своим формальным шефом Торлоповым. Я навскидку не могу вспомнить аналогичных прецедентов. Что даёт повод предположить – Гайзер относится к, так называемому, либерально-экономическому блоку, конкуренту силового, хотя точных подтверждений этому я в интернете не нашёл. Наоборот, есть мнение, что арестованный губернатор был, чуть ли, не «один на льдине». То есть, ни к одной кремлёвской группировке не склонялся, был сам по себе, за что в итоге поплатился. Разговоры о том, что «крышей» Гайзера выступала «Ренова» Вексельберга смехотворны, ибо они сами ходят… известно под кем.

Настолько же мне кажутся наивными рассуждения о том, что Кремлю давно не нравился авторитарный стиль правления Гайзера, якобы скопированный им с северокавказских царьков без должных на то предпосылок. Во-первых, к подобному стилю правления стремятся в любом регионе, другое дело, что не у многих получается, и Кремлю он весьма по душе (результаты выборов тому доказательство). Во-вторых, это даже внешне не стиль Гайзера, что подтверждают знакомые журналисты, знающие его лично. Наоборот, вполне вменяемый человек, умеющий не только слушать партнёров, но и прислушиваться к подчинённым и просто неординарным людям.

Повторюсь, российское общество настолько скептически относится к мотивации идти во власть, что большинство наблюдателей склоняется к следующему - Следственный комитет, чуть ли, не рулетку запустил с номерами регионов, чтобы выяснить, кого сажать на этот раз. Но выполнял он якобы спецзадание Кремля, решившего наглядно показать в условиях нарастающего кризиса, что неприкасаемых в этой ситуации для него нет, не спасут ни голоса избирателей, ни сумма налогов, идущая в бюджет, ни места в политологических рейтингах. Возможно, подобный вброс делается на фоне участившихся разговоров о том, что «Путин своих не сдаёт». Это косвенно подтверждает поспешное заявление СК о том, что в «деле Гайзера» нет элементов показательной порки.

Слово коренному сыктывкарцу, профессору Дмитрию Несанелису, любезно согласившемуся прокомментировать ситуацию:

Арест Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, вице-премьера Константина Ромаданова и других фигурантов возбужденного уголовного дела является, на мой взгляд, очень ярким проявлением системного кризиса, который переживает Россия. Примерно полтора месяца назад я поддержал в интервью одному региональному СМИ прогноз, согласно которому баррель нефти будет стоить в среднесрочной перспективе в районе $ 35. Кажется, этот прогноз сбывается. Кроме того, в декабре РФ придется платить по внешним долгам. Фактически свернуты арктические проекты. Да и на материке скоро, возможно, добыча нефти заметно сократится.

Скорее всего, в такой обстановке декларируемая «борьба с коррупцией» должна обеспечить федеральной власти высокий рейтинг доверия. Если моя гипотеза верна, то станет понятно, почему «стрелочника» решили найти именно в Коми. Это достаточно успешный регион, с неплохим бюджетом, развитой экономикой, привлекательным инвестиционным климатом. В республике неплохо выглядит и политическая составляющая, если подразумевать под ней электоральные успехи правящей партии.

В этом смысле громкие и показательные во всех смыслах аресты исходят, вероятно, из принципа «Бей своих, чтобы чужие боялись».

Если же говорить о нарушениях со стороны региональной власти, то их не могло не быть. Просто потому, что управлять территориями в полном соответствии с духом и буквой закона невозможно. И поэтому абсолютно в любом регионе нынешней РФ количество и качество нарушений, в том числе финансово-экономических, будет выявлено в прямой зависимости от политической воли федерального руководства.

Также известный в Северо-Западном регионе политолог сожалеет, что его родная республика фактически осталась обезглавленной в крайне сложный период. Несанелис высказывает предположение, что в ближайшее время их ждёт в качестве и.о. представитель силовых структур, такова логика развития событий.

Что ж, вполне вероятно, и это будет ещё одним косвенным подтверждением известной версии о кремлёвском противостоянии силового и экономического блоков, когда первые теснят и теснят вторых. Однако в новой конфигурации возвращения всенародных выборов глав регионов Москве придётся делать хоть какую-то скидку на избираемость присылаемого персонажа.

Есть такой в кадровой колоде? Узнаем уже на этой неделе…

(на фото: практически накануне своего ареста губернатор Гайзер с губернатором Орловым на Арктическом совете в Архангельске. Хорошо, что сейчас не 37-й год…)

Леонид Черток

 

 

 


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20