Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По следам наших публикаций: Хлеб, политика и... нефть

30 июля ИА RUSNORD опубликовало материал Николая Максимова «Хлеб и политика» - http://rusnord.ru/economic/34168-o-hlebe-nasuschnom-iz-usinska-respublika-komi.html. В статье шла речь, в частности, о том, что известный усинский (город Усинск, напомним читателям, находится на севере Республики Коми, он считается нефтяной столицей соседнего региона) предприниматель и депутат регионального парламента Владимир Безрук напрямую причастен к банкротству ОАО «Хлебокомбинат», предприятия по изготовлению хлебобулочных изделий. Предполагалось, что именно поэтому Владимиру Безруку пришлось отказаться от повторных притязаний на депутатский мандат. Выборы в Государственный Совет Республики Коми состоятся 13 сентября, тогда же, когда жители Архангельской области будут выбирать губернатора. И теперь уже понятно, что в парламенте г-на Безрука заменит новый депутат.

Отметим, что ни сторонники, ни оппоненты г-на Безрука не обращались в редакцию с комментариями по поводу судьбы хлебозавода. Таким образом мы констатируем, что опровержения не последовало. Однако вчера несколько неожиданная реакция из приполярного Усинска все-таки пришла. Нам позвонил житель города (возможно, впрочем, что это вахтовик), назвавшийся Арифом Сулеймановым (вполне вероятно, что это имя вымышленное) и сообщил, что, по его сведениям 15 августа сотрудники ОАО «Усинскгеонефть» приступили к сооружению объездного пути, ведущего к производственной базе предприятия. При этом строительство якобы ведется на участке земли, не отведенном для этих целей.

Если это действительно так, то имеет место довольно грубое нарушение земельного и экологического законодательства . Какая же здесь связь с хлебозаводом? Оказалось, что прямая! Выяснилось, что владельцем и руководителем ОАО «Усинскгеонефть» является все тот же В.А. Безрук. Как нам пояснили коллеги в Коми, недавно проданный «хлебный бизнес» был для Безрука вообще непрофильным.

Именно «Усинскгещнефть» , по словам нашего собеседника в Усинске, является главным и наиболее прибыльным предприятием действующего (до 13 сентября 2015 года) депутат коми парламента. Как нам удалось выяснить, «Усинскгеонефть» оказывает масштабные сервисные услуги лидерам отечественной нефтяной индустрии – ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу. Эта последняя информация показалась нам особенно интересной и важной, поскольку дочернее предприятие крупнейшей российской частной компании ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» наращивает свою добычу в Ненецком автономном округе.

И последний штрих. По предварительной и непроверенной пока информации, сервисные услуги «Усинскгеонефти» оказываются сопряжены в последнее время с высокими экологическими рисками и проблемами в области промышленной безопасности. У ИА RUSNORDнет своего корпункта в Усинске, поэтому мы попросили авторитетных экспертов подготовить для нас специальный материал, посвященный вопросам добычи нефти, оказания сервисных услуг и охраны окружающей среды в Тимано-Печорской провинции. Мы полагаем познакомить наших читателей с обзорной аналитической статьей примерно через неделю.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20