Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Восточные реверансы. Чем узбекский президент Каримов устраивает западный мир?

На минувшей неделе в Узбекистане прошло довольно нудное мероприятие – подсчёт голосов на воскресных президентских выборах. Назову вам лишь одну цифру – к избирательным урнам пришёл 91 % - наш Чуров вне себя от восхищения. Как вы думаете, кто победил? Такой математический парадокс – чем выше явка, тем яснее результат…

Вот и на этот раз действующий президент Ислам Каримов весь день числился в бесспорных лидерах гонки и в итоге набрал 90,39% голосов избирателей. И так почти каждый раз. Ведь он, в нарушение всех конституционных норм (под него специально переписывался основной закон страны), выдвигает свою кандидатуру, Аллах знает по которому разу. Точнее, не сам выдвигает, а созданное специально под него Движение предпринимателей и деловых людей при Либерально-демок ратической партии Узбекистана. Пусть вас не смущают слова «либеральный» и «демократический ». Их у нас тоже изгадил Жириновский. И «предпринимателя ми» не смущайтесь. В Узбекистане предприимчив тот, кто дружит с президентом Каримовым. То есть, торговать лепешками на Алайском базаре Ташкента вы ещё сможете, а вот чуть выше – извините-отдохни те.

А вот, кто соревновался с президентом за главный пост в стране. Народно-демократ ическая партия Узбекистана предложила на этот пост председателя Центрального Совета Хотамжона Кетмонова. От Демократической партии «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) баллотировался член фракции партии в парламенте Акмаль Саидов. Социал-демократи ческая партия «Адолат» (Справедливость) предложила голосовать за председателя Исполкома партии Наримона Умарова.

Теперь сравните их имена с кандидатами в президенты на выборах 2007 года (у узбекского народа с волеизъявлением случился длительный перерыв) - Аслиддин Рустамов, Акмаль Саидов, Дилором Тошмухаммедова. Видите, второй раз тягаться с Каримовым не каждый рискнул. Искренне надеюсь, что эти трое отважных живы, здоровы и не сидят. А если и сидят, то где-нибудь в Париже за бокалом «Шабли».

И вот при такой ошеломительной явке иностранные наблюдатели (не только российские или азиатские, но и вполне европейские) в один голос заявляют, что нарушений не заметили – выборы прошли в соответствии с нормами демократии. Спрашиваете, чем им глаза залили? Совсем необязательно. Могло обойтись и без нарушений… Каримов четверть века свою страну дрессирует.

Меня сразу на воспоминания потянуло. Ведь перестройка по сути началась с «хлопкового дела», которое раскручивали Гдлян и Иванов, бывшие самыми известными следователями позднесоветского периода. Тогда газеты типа «Правды», «Труда» и «Известий» хором удивлялись, как коммунист, «хлопковый эмир» Адылов догадался устроить концлагерь из родного совхоза, если он сам сын батрака. Вот именно поэтому и впал товарищ Адылов в полнейший беспредел. Его рабские гены изо всех сил мстили всем, кто под руку попадался. Мы сами такое в России проходили. «Из грязи да в князи» - что в 17-м, что после 91-го. Только у нас движуха продолжалась, а на Востоке всё застыло в феодальном состоянии, которое оказалось в историческом разрезе прогрессивнее социализма. Ну да ладно…

Одним из первых поздравил Каримова с победой наш Путин. «Президент России подчеркнул большой личный вклад Президента Узбекистана в укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между двумя странами и выразил надежду на продолжение диалога», - так написано на сайте Кремля. Что ж, тут и обсуждать нечего. Мы изо всех сил соревнуемся с Америкой за влияние в Центральной Азии. Правда, Москва конкретными финансовыми вливаниями, а Вашингтон всё больше обещаниями.

На самом деле, у Каримова в руках один, но веский козырь. Причём и для России, и для США. Сдерживание роста происламских настроений. Наверное, уже многие забыли про беспорядки в узбекском городе Андижане десятилетней давности? Так я напомню – там были серьёзные беспорядки, инспирированные (по утверждениям узбекской стороны) исламистской группировкой «Хизб ут-Тахрир» ("Путь к истинной вере"). Дело дошло до десятков, если не сотен, погибших (подробности тех событий читайте здесь - http://rusnord.r u/oldnews/18683- 15012.html).

А потом начались торги в лучших традициях восточных базаров. Через пару месяцев после событий в Андижане Ташкент дал США полгода на то, чтобы вывести из страны американскую военную базу. Причём это требование прозвучало в преддверии визита заместителя госсекретаря США в Узбекистан. Ожидалось, что Кондолиза Райс будет настаивать на международном расследовании беспорядков в Ферганской долине. В итоге Узбекистан получил с Америки дополнительные «арендные» миллионы долларов, а уже в 2008-м Каримов сам предложил использовать территорию своей страны под военные базы НАТО. Мол, «в Афганистане засел наш общий враг».

Но главный козырь несменяемого президента Узбекистана в отношениях с Россией – это киргизский пример. Сами знаете, как Москва относится к перспективе «цветочных революций». А ей, чуть что, сразу в нос «тюльпанами» Бишкека. Ну и полетели от нас преференции в сторону Ташкента.

Что касается внутриузбекского состояния, то там можно править всю жизнь и передавать власть по наследству. Я помню своё ощущение от Ташкента 1984 года – абсолютно интернациональны й город с восточным колоритом, что можно увидеть по фильмам тех лет или прочитать у Дины Рубиной («На солнечной стороне улицы»). Тут и война (Ташкент был одним из центров эвакуации, особенно для ленинградских блокадников, многим просто некуда было возвращаться), и восстановление после знаменитого землетрясения (на восстановление «Звезды Востока» собирали бесквартирных строителей со всего Союза – что построил, туда и сам вселился). По улицам ходили блондинки в мини-юбках, и было сразу понятно – к этим можно, а к тем, что в шальварах да тюбетейках - ни-ни.

Но уже в 90-м ситуация резко поменялась. Европейских лиц совсем мало - все сматывались под давлением националистов. Дошло до того, что нам с моим другом, местным кинорежиссёром, пришлось в срочном порядке делать ноги из ресторана ташкентского Дома кино – на меня очень недобро смотрела чисто мужская компания, мрачно напивающаяся за соседним столиком.

Короче, русских и прочих выжили (в большей массе), а сами пришли к «национальной идентификации», которая на практике означает авторитаризм отдельной личности. Сегодня оппонировать Каримову очень сложно, если не невозможно, чисто технически. Оказывать какое-то влияние на общественное мнение можно тогда, когда это общественное мнение есть и есть понятие «гражданское общество». Когда существуют хоть какие-то общественные институты, хоть какая-то мало-мальски независимая или просто работающая пресса. В Узбекистане даже пропагандистские издания настолько примитивны и непрофессиональн ы, что считать их средствами массовой информации нельзя (мне как-то привозили примеры подобной полиграфии для «тупо поржать»). Из иностранных СМИ там в основном видят российские телеканалы, на которых не рассказывают о внутренних событиях в Узбекистане. Я ни одного сюжета не могу припомнить. Да, есть сетевые ресурсы, где пишут много. В том числе, про дочь президента, которую обвинили в коррупции и которой Каримов пожертвовал, дабы иметь ещё один козырь против зарубежной критики в свой адрес. Однако сомневаюсь, что интернет является формирующим инструментом для общественного мнения в Узбекистане. В аулах давно забыли русский язык, а свет дают строго по графику (если электричество вообще есть).

За годы своего правления бывший коммунист Каримов, ставший либерал-демократ ом, добился того, о чём мечтают абсолютно все восточные правители - узбекское общество деполитизировано абсолютно, никому эти выборы не интересны. Все обсуждают частные проблемы: как найти денег, как увеличить заработок, как уехать в ту же Россию, Казахстан или ещё куда-то, как прокормить свою семью. Это психологическая черта узбекского народа – они никогда не будут ругать начальство (или нужно довести их до какой-то особой формы отчаяния) и будут просто работать, уткнувшись носом в свои личные проблемы, в проблемы своей семьи, детей, выживания и прочего. И никаких протестных настроений, свойственных в основном интеллигенции. Ибо современная узбекская интеллигенция или прикормлена, или запугана. Последнее, кстати, и проще, и дешевле.

Однако, несмотря на всё вышесказанное, автор Итогов вынужден признать - Ислам Каримов создал совершенно уникальную модель государства. Особенно в её внешнеполитическ ой составляющей. При том,что он автократ, убивает оппонентов, а в его тюрьмах томятся тысячи людей, несогласных с властью, президент Узбекистана достаточно успешен на международной арене. Уже давно не слышно никаких выступлений против Каримова ни из уст Госдепа США, ни из Брюсселя, ни из Кремля. Всего его любят, поддерживают, и всем он нуженкак «борец против террора», как «буфер для Афганистана», как «лидер светского государства посреди восточного религиозного мракобесия». А это значит, что он будет править столько, сколько судьба жизни отпустит, ибо без серьёзного вмешательства извне перестройку на востоке и начинать бессмысленно.

А в конце пара слов о моём упомянутом выше друге, узбекском режиссёре. У себя на малой родине он был первым человеком в национальном кинематографе – секретарём Союза кинематографисто в, директором «Узбекфильма», «отцом» узбекского сериала. Все международные кинофестивали были его - только успевай летать. Одно но – везде он слюной захлебывался, ибо общая зарплата на всех перечисленных должностях едва превышала 400 $ в месяц. В итоге вернулся в Москву, где его помнили и любили, и уже после первого сериала по книгам Татьяны Устиновой купил себе сталинскую «трёшку» в районе Павелецкой.

И никакой ностальгии… вот так.

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20