Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Преимущества интерактивного обучения

В корень абсолютно любого способа обучения заложена одна и та же цель – усвоение знаний и получение навыков обучаемого. В первую очередь стоит разобрать сам термин “интерактивное обучение”. В переводе с английского слово "interation" означает ни что иное, как взаимодействие. Другими словами, обучающийся не банально зубрит интересуемый его предмет, а контактирует с учебной средой и окружающими, получая при этом наиболее эффективный опыт, при этом, понимая его.

После этого происходит процесс обобщения приобретенного, конкретного опыта и практическое его использование. В процесс интерактивного обучения входит макетирование учениками тех или иных жизненных ситуаций, применение конкретных реальных ролей, заключение итогового решения для задачи на базе обзора и анализа состояния и ситуаций. Данный способ получения знаний и опыта можно считать наиболее комфортным в смысле восприятия материала, замечено, что ученик участвует в процессе с удовольствием, при этом увеличивается познавательная активность и активизируется творческая составляющая его личности. В этом и заключается основной плюс интерактивного обучения – ученики являются активными участниками всего учебного механизма, а его навыки выполняют роль главного ключа в учебном постижении. Ознакомиться с комплектами интерактивного обучения разной тематики можно по ссылке.

Таким образом, преподаватель уже не выполняет роль определенного сортировщика учебного материала, а чаще всего выступает просто источником информации, другими словами, являясь ассистентом в процессе получения знаний. Происходит командная деятельность учителя и ученика, что в конечном итоге приводит к наиболее эффективному итогу.

Значение “интерактивное обучение” используется в практических целях благодаря современным информационным технологиям. Многие задания могут быть созданы на базе занимательных тестов, где необходимо выбрать правильное решение. Что непременно понравится любознательным почемучкам в дошкольном и школьном возрасте.

Интерактивное обучение обладает массой заметных плюсов. В них можно отнести: развитие коммуникационных умений и навыков, помощь в установлении эмоциональных взаимоотношений и понимания ситуации с обратной стороны, открытости среди группой учеников, а также приобретение навыка командной работы. Также благодаря такому необычному и эффективному методу получения знаний и опыта заметно проще самопроизвольно остаются в памяти новые термины и информация, в совокупности все факты способствуют усилению мотивации для дальнейшего впитывания конкретного предмета. В частности с помощью интерактивного лазерного тира, такого как представлен тут, можно значительно повысить эффективность приобретения у учащихся старших классов средней школы навыков прицельной стрельбы, способствуя при этом обучаемогу занимать основополагающую роль в разрешении поставленной ему задачи.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20