Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Явлинский снова против совместных действий с СПС

 

На выборах 11 марта "Яблоку" не удалось преодолеть семипроцентный барьер ни в одном из регионов, в которых были зарегистрированы списки партии.

По словам Явлинского, новая стратегия партии начала разрабатываться еще в сентябре 2006 года, после того, как "Яблоко" было снято с парламентских выборов в Карелии, однако теперь этот процесс активизируется. "Мы видим, что целый ряд наших усилий должен быть направлен на протесты более, если хотите, открытого типа, протесты действием, - заявил Явлинский. - Целый ряд наших организаций будут участвовать и будут сами проводить целый ряд акций, на которых они будут призывать внимание избирателей к тому, что страна лишена процесса выборов - и это приведет к очень неприятным последствиям".

При этом Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" не отказывается от подготовки к выборам в Госдуму: "У нас есть все основания продолжать работу. Просто это уже вопрос денег, которые мы будем пытаться собирать".

Отвечая на вопрос о перспективах отношений "Яблока" и СПС, Явлинский подчеркнул, что его партия больше не будет вести никаких переговоров об объединении предвыборных усилий с "Союзом правых сил". "Мы просто вели этот диалог, имея в виду, что туда пришел новый человек и в надежде на то, что эта партия осмыслит свои ошибки и изменит свою тактику и стратегию действий. Этого не произошло. Поэтому у нас просто нет никаких оснований вести эти переговоры", - заявил Явлинский.

Напомним, что переговорный процесс между СПС и "Яблоком" был прерван еще осенью 2006 года, а в декабре того же года, после отказа "Яблока" от предложения СПС сформировать на мартовских выборах в парламент Санкт-Петербурга единый список на базе СПС в обмен на отказ "правых" выдвигаться отдельным списком на выборах в Подмосковье, лидеры партий обменялись резкими заявлениями. В результате партии пошли на выборы в заксобрание Петербурга и Мособлдуму самостоятельно.

Петербургский избирком, чье решение впоследствии было подтверждено Центризбиркомом, снял "Яблоко" с выборов из-за большого процента недействительных подписей. Группа российских писателей и деятелей культуры призвала петербургских избирателей "Яблока" отдать голоса СПС, который взял на себя обязательства представлять в парламенте не только свою позицию, но и позицию "Яблока". В свою очередь представители "Яблока" назвали эти заявления "провокацией" и попыткой "правых" использовать ситуацию с выгодой для себя. По итогам питерских выборов СПС не преодолел семипроцентный барьер и не попал в парламент. Не удалось этого сделать ни СПС, ни "Яблоку" и в Подмосковье.

В то же время лидер СПС Никита Белых накануне мартовских выборов сделал заявление о том, что после 11 марта партии вернутся к диалогу. По его словам, СПС заинтересован в том, чтобы "на выборы в Госдуму демократы шли единым списком".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20